На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Глориоза Ротшильда – ядовитая, но очень красивая!

Это растение многие считают самым красивым домашним цветком. Глориоза Ротшильда густо покрывается крупными ярко-красными цветами с резными лепестками. Она превосходно развивается в домашних условиях, но требует к себе любви и заботы.

Глориозу Ротшильда люди ласково называют пламенной лилией, цветком славы или огоньком. Цветы изначально желтые, а потом меняют окрас на огненно-красный. Лепестки внешне схожи с языками пламени на ветру. При заботливом уходе огонек цветет с середины весны до осени – одни цветы увядают, а на их месте тут же появляются бутоны.

Природа позаботилась об этой красоте, наделив глориозу ядовитыми свойствами. Вредные насекомые обходят ее стороной. Попадание сока на кожу, не говоря уже о попадании на слизистую оболочку, приводит к сильнейшим воспалениям.

Опытные цветоводы знают, что работать с этим цветком нужно только в резиновых перчатках, а прикасаться к нему голыми руками вообще не стоит. Если такое случилось, тщательно вымойте руки. Не заводите глориозу Ротшильда, если в вашей семье есть маленькие дети.

Популярные декоративные сорта

Все разновидности этого растения потрясающе красивы, но только три сорта глориозы получили широкую популярность у любителей экзотических растений.

• Главная особенность глориозы Ротшильда – длительное цветение.

• Глориоза простая характерна чрезвычайной густотой цветения, но оно длится только летом.

• Глориоза великолепная – из названия понятно, что цветок этот изумительной красоты. Правда, время цветения у глориозы роскошной (другое название сорта) заметно короче, чем у сородичей.

• Также выращивают глориозу ивнинг, но этот сорт с красными лепестками, очень красивый, схож с подсолнухом.

Правила размножения

Почва для пламенной лилии должна быть легкой и рыхлой. Подойдет магазинная почвенная смесь для пальмовых. Опытные цветоводы рекомендуют смешивать ее с почвой для роз. Главное, чтобы смесь имела кислотную нейтральность.

Размножают цветок-огонек клубнями или семенами. Как правильно посадить глориозу?

Этот сорт выращивают в широких горшках, так как клубни очень крупные. Второй важнейший момент – горшок берите керамический, в пластмассовых горшках глориоза Ротшильда развивается плохо.

Клубни высаживайте в грунт с конца зимы до начала лета. Согласитесь, это редкая особенность сорта. Перед посадкой внимательно осмотрите клубень, потому что он может оказаться двойным. Но не забывайте про ядовитость растения! Клубень погрузите во влажную почву на глубину всего два-три сантиметра.

Затем горшок поставьте в теплое, не сильно освещенное место. На этой стадии для глориозы Ротшильда важно, чтобы температура воздуха составляла 20 градусов – так быстрее всего формируется корневая система и появляется росток. До появления ростка почву в горшке увлажняйте лишь самую малость.

Через три недельки из клубня появится росток. Переносите цветок в более светлое место, но только не на подоконник с южной стороны комнаты. Цветок славы не переносит горячих солнечных лучей.

Как сажать семена глориозы? Размножение из семян затруднительно – большая часть семян обычно не всходит, да и первый цветок на глориозе распускается через три года.

Условия посадки глориозы из семян не предполагают каких-то особенностей, посев делается обычным способом. Не забывайте увлажнять почву в парничке и каждый раз его проветривать. Пленку снимайте после появления первых ростков.

Особенности ухода

Как ухаживать за глориозой?

• Пламенная лилия нуждается в ярком освещении, но не под прямыми полуденными лучами солнца.

• Комнату, где растет этот цветок, регулярно проветривайте – пламенная лилия любит свежий воздух

• Это комнатное растение не переносит сквозняков и сильных порывов ветра.

• Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Можно использовать полив снизу

• Глориозу Ротшильда, как уроженку тропических лесов, по несколько раз в день опрыскивайте.

• В период активного роста цветок щедро подкармливайте, чередуя жидкую органику с фосфорно-калийными удобрениями.

• Обязательно организуйте для лианы подходящую опору, чтобы она могла подниматься вверх

Как же хранить глориозу зимой?

Глориоза Ротшильда растрачивает все силы на буйное цветение. За время активного роста материнский клубень истощается и восстановиться уже не может. Однако после себя он оставляет дочерние клубни – их и оставляйте зимовать.

В середине сентября листья начинают желтеть, а потом увядают, опадают. Прекратите полив и подкормку. Увядающее растение должно оставаться без «пищи и питья» до тех пор, пока вся его надземная часть не упадет. Только после этого можно извлекать из горшка дочерние клубни. Они легко отделяются от материнского клубня.

Дочерние клубни поместите в какую-нибудь емкость и засыпьте сухим песком. До февраля клубни должны оставаться в темном месте, где температура воздуха будет от 8 до 10 градусов. В середине февраля их извлеките из песка и посадите в горшки с почвой.

Некоторые цветоводы не извлекают клубни из горшка, а оставляют их там до февраля. Понятно, что условия хранения клубней должны быть аналогичными. С приходом весны дочерние клубни отделяют и высаживают в отдельные горшки.

Важные советы

Не ставьте рядом с этим цветком другие комнатные растения. Ветви лианы будут тянуться к ним и оплетать. Заранее приготовьте для глориозы Ротшильда решетчатую опору.

Ветви этого сорта вырастают до двух метров в длину. Направляя ветви по такой опоре, вы получите замечательную густую стену зеленых листьев, которые летом почти полностью скроются за ярко-красными цветами.

Ольга Данилина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх