На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Особенности и ценность дерева осины

дерево осинаДерево осина распространено в умеренном климате. Этот вид необходимо отличать от тополя — его ближайшего родственника. При незначительном дуновении ветра его крона приходит в движение, поэтому это растение еще называют «дрожащим тополем». Однако, его ценят не только за декоративные качества. Разные части дерева используются в строительных целях и медицине, а побеги идут на корм животным.

Описание вида

особенности осиныДерево осина вырастает до 15—20 м в высоту, некоторые представители могут достигать 30 м. Этот вид имеет прямой колоновидный ствол до 1 м в диаметре и серую гладкую кору с оливковым отливом. В среднем, срок жизни осины составляет от 80 до 100 лет, но некоторые долгожители могут расти до 150 лет и более.

У осины есть несколько характерных особенностей:

• кора остается гладкой даже у взрослых деревьев, иногда появляются неглубокие продольные трещины;

• округлые листья, которые в начале сезона окрашены в светло-зеленый цвет, затем темнеют, желтеют и опадают;

• плоская, но мощная и широкая корневая система;

• период цветения наступает в конце июля или начале мая.

листья осиныЛистья имеют округлую форму и расположены на длинных плоских черенках.

На фото дерево осину можно перепутать с тополем. Чтобы различить эти две разновидности, достаточно сравнить их листья. Они округлые и имеют зазубрины по периметру, а их ширина превышает длину. Их особенность заключается в том, что они закреплены на плоских черенках. Благодаря такой форме они хорошо гнутся, и при малейшем дуновении ветра крона приходит в движение. Лицевая сторона пластины блестящая, тыльная — матовая.

В описании дерева осины также имеет значение форма и окрас цветков. Они двуполые и формируют соцветия — сережки. Женские цветы ярко-бордовые, мужские — светло-зеленые. Осенью на них образуются коробочки с семенами, которые затем разносятся ветром.

В чем ценность дерева?

цветет осинаОсину выращивают в промышленных масштабах либо используют части дикорастущих деревьев. Кору заготавливают на зиму и принимают в пищу для тонизации организма и укрепления иммунитета. Ветви добавляют в квашеную капусту для увеличения срока хранения. Ранее из этого растения готовили муку, которую использовали при выпечке хлеба. Сейчас это дерево ценят за его качественную древесину, а также продолжают использовать в народной медицине.

Пол дерева можно определить по цвету соцветий.

В медицине

лечебная кора осиныРазные части дерева осины — это источник органических кислот, витаминов, углеводов и других полезных веществ. Из его листьев и коры готовят отвары и настои, побеги используются для приготовления настоек и мазей. Средства можно также добавлять в общеукрепляющие ванны. В зависимости от способа применения, осина позволяет избавиться от ряда проблем:

• отвары — от влажного кашля и повышенной потливости;

• листья — против геморроя, сезонных заболеваний верхних дыхательных путей;

• кора в виде настоек — от артритов, кашля, воспалительных болезней мочевыделительного тракта, а также для стимуляции иммунной защиты и улучшения аппетита;

• однолетние побеги — при кровотечениях;

• ванны обладают общеукрепляющим действием, нормализуют работу нервной системы.

Лекарственные средства на основе осины можно приобрести в аптеке.

Осина популярна исключительно в народной медицине. Такие средства обладают более мягким воздействием, чем аптечные препараты, но перед их использованием стоит проконсультироваться с врачом.

Для возделывания почвы

осиновый лесОсина улучшает свойства грунта, на котором произрастает. В осенний период можно наблюдать обильные листопады, также деревья сбрасывают и небольшие ветви. За зиму этот материал проходит ряд химических превращений и становится полезным удобрением. Кроме того, корневая система имеет свои особенности. Корни неглубокие, но распространяются на значительное расстояние. В почве, в которой росла осина, остаются многоуровневые ходы, которые используются более требовательными культурами. Практикуется выращивание этого вида для улучшения глинистых и недостаточно плодородных почв с низкой проводимостью влаги.

Осина имеет мощную корневую систему и часто вытесняет остальные растения.

Древесина осины в строительстве

осиновые доскиОсину также перерабатывают на доски. Для строительных целей подойдут взрослые деревья, которые достигли возраста 40—45 лет. Древесина светлая, практически не имеет рисунка. Она отличается несколькими особенностями:

• высокой устойчивостью к повышенной влажности воздуха и осадкам;

• мягкой, но однородной структурой;

• длительным сроком эксплуатации — со временем она не трескается;

• невысокой стоимостью.

Осиновая древесина относится к нестойким видам, поэтому не подходит для строительства жилых помещений. Однако, она популярна в изготовлении колодцев, бань и других построек, а также в производстве спичек.

В ландшафтном дизайне

осина в паркеВажно понимать, где растет дерево осина, чтоб использовать ее в ландшафтном дизайне. Она предпочитает хорошо освещенные участки и вытесняет остальные разновидности растений.осина возле домаПредставители этого вида быстро растут, в первые годы формируя до 3 м молодой поросли. Они не боятся жары и заморозков, быстро восстанавливаются после зимы. Однако, у них есть одна проблема — центр ствола часто загнивает.осенний наряд осиныС возрастом деревья становятся рыхлыми и хрупкими, поэтому при их выращивании в культурных условиях важно ежегодно проверять их состояние.

осина в природеОсина популярна в ландшафтном дизайне не только в декоративных целях, но также благодаря полезным свойствам:

• осиновые посадки хорошо защищают от ветра;

• на берегах водоемов дерево предотвращает сползание грунта;

• в крупных населенных пунктах используется для озеленения и для очистки воздуха;

• редко подвергается возгоранию.

Осина распространена повсеместно. В большинстве случаев она формирует отдельные посадки, вытесняя менее крепкие деревья. В природе она размножается семенами, но удобнее приобрести и посадить саженцы. Это крепкие деревья с широкой корневой системой, неприхотливые к условиям выращивания. Они популярны в строительстве и ландшафтном дизайне, а также продолжают использоваться для приготовления народных лекарств.

Мифология о дереве осина — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх