На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

7 заповедей пожарной безопасности на даче

Пожалуй, один из немногих случаев, когда человек надеется, что его расходы никогда не оправдаются, это обеспечение пожарной безопасности дома. Чтобы на даче пожар действительно никогда не произошёл, а огонь мирно потрескивал лишь в камине, установить одну лишь автоматическую систему пожаротушения недостаточно.

В 2017 году в России в сельской местности произошло 54 296 пожаров

В 2017 году в России в сельской местности произошло 54 296 пожаров

Почти все пожары случаются по вине людей. Неосторожное обращение с огнём — вот наиболее частая причина. Да и остальные тоже зависят от человека: неисправная проводка, неправильно установленный камин, недостаточно толстый слой теплоизолятора... «Правила техники безопасности написаны кровью» — так сказал один из моих преподавателей на первом курсе института.

Нормы пожарной безопасности в строительстве регламентируются различными документами. И хотя частного застройщика нельзя обязать руководствоваться всевозможными СНиПами и прочими инструкциями, но разве мы враги себе и своим близким?

Неосторожное обращение с огнём - самая распространённая причина пожара

Неосторожное обращение с огнём — самая распространённая причина пожара

Памятка по пожарной безопасности для дачника

Итак, проектировщики и строители ориентируются на положения, изложенные в следующих основных документах:

• Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ;

• Нормы государственной пожарной службы МВД России. Индивидуальные жилые дома. Пожарные требования №НПБ 106-95;

• СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» от 13.02.1997, редакции 1999 и 2003 годов.

Непогашенный окурок может стать причиной пожара

Непогашенный окурок может стать причиной пожара

Но даже выполнив все требования, вы не избежите трагедии, если не станете соблюдать правила обращения с огнём. Коль самая распространённая причина пожаров — человеческая невнимательность, с неё и начнём.

1. Относитесь внимательно к открытому огню

Неосторожное обращение с огнём, особенно в жаркие летние месяцы дачного сезона, может грозить бедой:

• не оставляйте без присмотра костёр;

• не сжигайте на участке мусор;

• не допускайте шалостей детей с огнём;

• не выкидывайте непогашенный окурок;

• не выжигайте по весне сухую траву.

Не выжигайте по весне сухую траву

Не выжигайте по весне сухую траву

Кстати, всё вышеперечисленное не только опасно с точки зрения возникновения пожара, но и незаконно согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

2. Не игнорируйте мероприятия по обеспечению пожарной безопасности участка

К сожалению, далеко не все граждане ответственно выполняют свои обязанности. Даже под угрозой штрафов. Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Только не сжигайте его, а утилизируйте: старая трава и измельчённые ветки станут основой компоста или мульчи.

Ветки можно не сжечь, а превратить в мульчу. Это и полезно, и более безопасно

Ветки можно не сжечь, а превратить в мульчу. Это и полезно, и более безопасно

Опять же, это не столько ваша добрая воля, сколько прямая обязанность. Согласно вступившему в силу с 1 марта 2017 года Постановлению №807 Правительства РФ «О внесении изменений в документы по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», граждане, чей земельный участок граничит с лесом, обязаны создать минерализированную противопожарную полосу между своей землёй и лесными насаждениями. И поддерживать её в чистоте.

Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способными воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать машину.

Создайте запас воды на участке

Создайте запас воды на участке

Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации. В указанном выше Постановлении №390 кубовая ёмкость с водой на участке — обязательный атрибут частного дома. Возможно, стоит дополнить бочку с водой другим стандартным элементом пожарного щита — ящиком с песком.

На дачном участке должен быть запас воды - он может пригодиться не только для полива

На дачном участке должен быть запас воды — он может пригодиться не только для полива

3. Помоги себе сам: в загородном доме обязательно должны быть средства пожаротушения

Средства пожаротушения (воду и песок) стоит дополнить огнетушителем. Выбирать переносное устройство для тушения возгораний следует в зависимости от площади дома и предполагаемого класса пожара, которые описаны в ГОСТ 27331-87.

Если в случае возгорания гореть будут только твёрдые вещества, пожар относят к классу «A», если присутствуют горючие жидкости — «B». Горение с участием газообразных веществ — «С», ну а если тушить вам потребуется электрический прибор, находящийся под напряжением, то это пожар класса «E».

На даче необходимо иметь огнетушитель

На даче необходимо иметь огнетушитель

Огнетушители различаются по действующему веществу: пенные, водные, газовые и порошковые. О типе устройства расскажет маркировка:

• ОУ — огнетушитель углекислотный;

• ОВЭ — огнетушитель водно-эмульсионный;

• ОВП — огнетушитель воздушно-пенный;

• ОП — огнетушитель порошковый;

• ОХ — огнетушитель хладоновый.

Водно-эмульсионные и порошковые — наиболее универсальные, подходящие для тушения возгораний любого класса. В маркировке также указывают вес пожарогасящего вещества: 1 кг, как правило, хватает для обработки 1 м² горящей площади. Не забывайте, что срок годности огнетушителей лимитирован. В зависимости от вида, требуется либо их перезаправка, либо замена. От типа прибора зависит и срок его службы.

Если дом большой, целесообразна установка системы автоматического пожаротушения. Гасящее вещество распыляется при помощи спринклеров или дренчеров.

Спринклер автоматической системы пожаротушения

Спринклер автоматической системы пожаротушения

Спринклерная система имеет на каждом сопле тепловой замок, который срабатывает при повышении температуры до заданного параметра. На фото выше — спринклер, настроенный на срабатывание от температуры в +68°С. Дренчерный ороситель имеет открытое выходное отверстие, он срабатывает по команде от внешних датчиков обнаружения пожара.

4. Подумайте заранее о безопасности дома

Мало оснастить дачный дом огнетушителем, нужно сделать жилое пространство максимально безопасным. То есть задуматься о пожаробезопасности еще во время возведения дома. Выбрав негорючие материалы, например, плиты из каменной ваты, или обработав деревянные конструкции антипиреном, вы снижаете скорость распространения огня, а в экстренной ситуации каждая лишняя секунда может стать спасительной. Предотвратить пожар, конечно, такими мерами не удастся, а вот сделать его последствия менее разрушительными вполне.

Утеплитель «Лайт Баттс ЭКСТРА»

Утеплитель «Лайт Баттс ЭКСТРА»

5. Установите датчики обнаружения возгорания

Вода в бочке, песок, багор и огнетушитель — это так называемые первичные средства пожаротушения. Они эффективно помогают справиться с начинающимся пожаром и небольшим очагом возгорания.

Датчик возгорания

Датчик возгорания

Но чтобы вовремя среагировать и приступить к тушению, загородный дом стоит оборудовать пожарными датчиками: температурными, обнаружения дыма и огня, датчиком угарного газа. Своевременное обнаружение опасности поможет свести к минимуму потери.

6. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно

Отопительное оборудование (печи, камины, котлы), а также газовые плиты — источники пожарной опасности. Поэтому нельзя нарушать правила их установки и использования. Легковоспламеняющаяся отделка должна быть изолирована теплоизоляционными и негорючими материалами. На полу перед топкой обязательно нужно уложить предтопочный лист из металла, керамической или каменной плитки. Следите за тем, чтобы скатерти, шторы, мебель не находились в опасной близости от заженной печи или камина.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с камином или печкой

Не оставляйте детей без присмотра рядом с камином или печкой

Не поручайте детям наблюдение за процессом топки, регулярно очищайте дымоходы. Не применяйте для розжига горючие жидкости и не пользуйтесь топливом, на которое устройство не рассчитано. Не включайте неисправное газовое и электрическое оборудование.

7. Знание правил пожарной безопасности — каждому

Разъясните детям опасность неосторожного обращения с огнём. Научите их пользоваться огнетушителем и сами заранее внимательно прочитайте инструкцию по его эксплуатации. Правильно складируйте запасы топлива и горючие материалы — лаки, краски, бензин, газовые баллоны.

Каждый должен знать правила пожарной безопасности

Каждый должен знать правила пожарной безопасности

Помните, ежедневно люди гибнут от пожара. В России в 2017 году погибло 7782 человека, то есть, почти два десятка каждый день. Не пополняйте этот список, ваша безопасность зависит от вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх