На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Употреблять побольше или ограничить: что происходит с телом, когда вы едите клубнику?

Клубника - невероятно полезная ягода. С ее помощью можно похудеть, улучшить самочувствие и внешний вид. К сожалению, она может и навредить, главное - употреблять ее в меру. Мы подготовили для вас 7 вещей, которые произойдут с вашим телом, если вы будете употреблять этот продукт, а также - 2 подводных камня.

Польза клубники

1. На страже здоровья сердца

Клубника поможет поправить здоровье сердца. Ученые утверждают, что регулярное потребление антоцианинов, которые есть в ее составе, снижают риск сердечного приступа. Ешьте клубнику не менее трех раз в неделю. Она будет служить натуральным противовоспалительным средством и защищать стенки сосудов. А полифенол предотвратит образование тромбов.

2. Стоп, старение!

А нтиоксиданты в клубнике не только замедляют процесс старения, но и борются со свободными радикалами, нейтрализуя действие ультрафиолета.

Evgeny Atamanenko / Shutterstock.com

3. Профилактика рака

Те же антиоксиданты являются профилактикой раковых заболеваний: блокируют рост опухолей и уменьшают воспаления.

Khaoniewping / Shutterstock.com

4. Снижение веса

Клубника имеет низкий гликемический индекс и полна клетчатки, которая регулирует уровень сахара и подстегивает обмен веществ. Ее часто употребляют диабетики и люди, которые хотят подготовиться к пляжному сезону.

5. Улучшение памяти

Клубника способствует укреплению нейронных связей и улучшает кратковременную память. Она замедляет процессы старения мозга, помогая нам еще долго оставаться в здравом уме и крепкой памяти, предотвращая болезнь Альцгеймера.

Monkey Business Images / Shutterstock.com

6. Острое зрение

Эта ягода предотвращает появление нарушений зрения и способствует прогрессивному лечению уже имеющихся недугов.

wavebreakmedia / Shutterstock.com

7.Высокий иммунитет

В горстке этих ягод содержится больше витамина С, чем в одном апельсине. Поэтому во время простуды налегайте не только на цитрусовые, но и на клубнику.

Syda Productions / Shutterstock.com

Недостатки клубники

В клубнике накапливается очень много нитратов. Ежегодно составляется список фруктов и овощей с высоким содержанием остатков пестицидов, известный как «грязная дюжина». И эта ягода часто в нём числится. Поэтому важно знать происхождение клубники, а еще лучше - употреблять собственно выращенную!

Из-за высокого содержания калия в клубнике она несовместима с приемом некоторых лекарств (категории бета-блокаторы) и может быть вредной для людей с больными почками.

Alena Ozerova / Shutterstock.com

Ешьте клубнику на здоровье, но всегда знайте меру. А как вы лакомитесь этой ягодой: едите со сметаной или готовите что-то из нее? Делитесь с нами в комментариях!

Источник

Картина дня

наверх