На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Олений язык – необычный комнатный цветок

Гемантус известен цветоводам как «олений язык». Это название оправдано формой его листьев – они толстые, очень длинные.  С греческого же языка название переводится как «кровавый цветок». Действительно, в большинстве своем цветы у этого растения ярко-красные, но также есть сорта с оранжевым окрасом и белоцветковые.

О растении в двух словах

На базе гемантуса белоцветкового селекционеры вывели почти полсотни сортов, среди которых есть даже листопадные. Большинство декоративных видов – садовые растения, хотя белоцветковый олений язык – комнатный цветок. Старания селекционеров в первую очередь были направлены на выведение сортов с максимально крупными цветами. Эту задачу они выполнили. К примеру, популярный гибрид Принц Альберт имеет соцветия вдвое большие, чем у гемантуса белоцветкового. К тому же они не белого, а ярко-оранжевого цвета.

Второй, не менее популярный, гибрид Haemanthus candidus хоть с белыми соцветиями, как у прародителя, но размер их гораздо больше, а цветоносы не гладкие, а покрытые ворсинками. Кроме того, прицветник имеет красный окрас, а кончики листьев опущены книзу.

Гемантус белый не требователен к уходу. Главное не допускать переувлажнения почвы в горшке и правильно создать условия для зимней спячки растения. Олений язык должен зимовать в темном прохладном месте.

Все разновидности гемантуса – ядовитые растения, работайте с ними в резиновых перчатках.

Освещение

При слабом освещении олений язык цвести не будет. Этому растению требуется яркий свет, но нахождение под прямыми лучами полуденного солнца приводит к появлению на листьях ожоговых пятен. Вы должны знать, что эти пятна не исчезают после того, как цветок переместите в другое место. Хуже того, обожженные листья через какое-то время отмирают. Это значит, что располагать это комнатное растение на подоконнике с южной стороны комнаты не следует.

Комнатные сорта летом выносите на открытое пространство, но при этом цветок защитите от солнца и осадков. Если этого не делать, то в летнее время комнату, где находится это растение, регулярно проветривайте.

Полив и влажность

Гемантус белоцветковый не переносит переувлажнения почвы – его корневая система быстро загнивает. Вместе с этим он стойко переносит кратковременные засухи. Единого правила полива для разных сортов нет. Опытные цветоводы поливают их только тогда, когда почва под ними полностью просохнет на половину глубины горшка. Только после этого они делают умеренный полив.

Другие цветоводы поливают haemanthus albiflos, когда на листьях появляется первый признак увядания. Зимой поливают реже, чем летом.

Что касается влажности окружающего воздуха, то этот цветок к ней абсолютно равнодушен. Он нормально развивается даже вблизи отопительной батареи. Опрыскивать его не обязательно, однако удалять пыль с листьев нужно регулярно. Это можно делать с использованием влажной салфетки или опрыскиванием.

Подкормка, пересадка

Гемантус белоцветковый удобряют в период его активного роста и цветения – через каждые три недели. Для этого подходят магазинные удобрения для луковичных, органические или минеральные смеси.

А вот во время роста цветоноса, пока он не достигнет десяти сантиметров, а также во время зимней спячки, почву удобрять нельзя.

Цветок обычно пересаживают каждый год, с конца февраля по начало марта. Исключение – случай, когда цветовод ошибочно выбрал слишком просторный горшок и за год корни растения не заполнили все его пространство. Обращаться с луковичками нужно бережно, так как их корешки очень нежные.

Вредители и болезни

Причины для появления болезней и нашествия паразитных насекомых – переувлажнение почвы, чрезмерно сухой окружающий воздух.

Олений язык может стать жертвой паутинного клеща, щитовок, трипс, тли. Борьба с этими насекомыми обычно заканчивается успешно. Насекомых и их послед просто собирают, а потом промывают листья мыльным раствором. После этого остатки мыла смывают теплой водой. Для профилактики можно дополнительно обработать цветок специальными средствами.

Самое опасное заболевание – серая гниль. К сожалению, лекарства против нее пока не придумали. Заболевший цветок нужно выбросить как можно быстрее, так как зараза может перекинуться на другие комнатные растения.

Почему желтеют листья? Чаще всего это происходит от избытка влаги в почве. Кроме того перед уходом на зимнюю спячку листья гемантуса тоже желтеют и это является естественным процессом.

Ожоги на листьях возникают лишь по одной причине — растение в полдень было оставлено под прямыми лучами солнца. Ожоги проявляются в виде бурых пятен на листьях, они впоследствии приводят к гибели листа.

Блеклая расцветка цветов и листьев свидетельствует о том, что помещение редко проветривается или же в почве недостаточно полезных веществ.

Нераскрывшиеся бутоны могут почернеть из-за низкой температуры окружающего воздуха или слишком высокой его влажности.

Прекращение роста происходит от нехватки полезных веществ или же по причине воздействия паразитных насекомых.

Часто цветоводы обеспокоены тем, почему не цветет растение. Чаще всего это происходит из-за того, что цветовод не обеспечил нормальные условия для зимней спячки растения.

Вторая частая ошибка – неправильный выбор горшка. Это растение в просторных емкостях не цветет. Диаметр горшка должен быть максимум на 4 сантиметра больше диаметра луковицы. Это хороший способ заставить цвести растение. В стесненных условиях оно прекращает наращивать зеленую массу и начинает проявлять заботу о продолжении рода, то есть зацветает.

А если через месяц после посадки луковицы вы не увидели молоденькие ростки, это означает, что луковица после зимы не проснулась. Ее извлеките из почвы, на сутки поместите в раствор воды со стимулятором роста. Затем луковицу снова посадите в грунт. Если через три недели ростки не появятся, значит, луковица мертва. Погибнуть же она могла только по причине некомфортной зимовки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх