На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можжевельник – северный кипарис

можжевельник

Кого из нас не поражал своей величественностью крымский кипарисна побережье Черного моря? Любоваться этой красотой, получать великую пользу от этого легендарного чуда природы возможно и в северных широтах. Здесь прекрасно растет северный брат кипариса  можжевельник обыкновенный.

Можжевельник  тоже из семейства кипарисовые, высотой обычно 1–3 м. В этой зоне можжевельник – единственный хвойный кустарник.

Можжевельник: практическая польза

можжевельник: ветка с шишкоягодами

С ним связаны и различные суеверия, но уважение он заслужил великой практической пользой. Перед квашением капусты и огурцов в деревянную бочку обязательно клали ветви можжевельника и ошпаривали их там кипятком. Ветками же натирали полы, дымом от них окуривали помещения в периоды различных инфекций. Шишкоягоды активно использовались для лечения многих заболеваний, в производстве спиртных напитков, в кондитерском деле, для консервирования рыбы и мяса. Самые вкусные и ароматные копчености получаются с помощью можжевеловых веток. Шишкоягоды содержат 42% сахаров, эфирное масло, смолу, пектин, воск, органические кислоты и другие необходимые человеку вещества. Заслуженной славой пользовалась древесина этого кустарника – прочная, красноватого цвета, хранящая особый можжевеловый запах. Удовольствие доставляет просто подержать в руках гладко обработанную палочку из можжевельника.

Не спешите в подмосковный лес за этим чудо-деревом. Человек от бездумного отношения к природе практически истребил этот вечнозеленый кустарник, используя его для своих повседневных нужд. Теперь настала пора и нам позаботиться об этом природном целителе, помочь восстановить этот исчезающий вид. Польза от этого нам будет превеликая. О пользе фитонцидов хвойных пород вряд ли надо говорить. Позволю напомнить: туберкулезные санатории располагаются в хвойных лесах. Выделяемые ими вещества (фитонциды) убивают болезнетворные бактерии. Так вот, можжевельник их выделяет в 6 раз больше, успешно задерживает пыль, поглощает из воздуха ряд токсических веществ, выделяемых предприятиями.

На садовом участке куст можжевельника занимает немного места, растет на песчаных, глинистых и заболоченных почвах, выдерживает температуру от -60о до +40о, цвести начинает после 5 лет жизни и позже. Растение двудомное, на одних только мужские, на других только женские шишки, цветет с мая. Шишкоягоды вызревают за 2 года на женских растениях. Высокая урожайность бывает раз в 3–4 года. Тени можжевельник не боится, хотя лучше чувствует себя на открытом, защищенном от ветров пространстве. В кустах можжевельника любят поселяться полезные для защиты от вредителей сада птицы.

Размножение

Размножать этот кустарник лучше всего черенками, которые хорошо укореняются. Любители выращивают это чудесное растение и в комнатных условиях. Оно хорошо переносит формирование кроны, растет интенсивно. За прошлое лето, например, прирост его на моем участке составил 37 см. Расположен он у меня с северной стороны дома. Устойчив к вредителям и болезням. Ведь он сам лечит окружающую среду, нас с вами.

Найдите на своем участке место для нескольких можжевельников. Это растение красиво и очень полезно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх