На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Безопасный сад. 5 худших цветов для аллергиков

Какие цветы опасны для аллергиков? От выращивания каких растений лучше отказаться, чтобы не навредить здоровью? Ответ на этот и многие другие вопросы о цветах, которые вызывают аллергию, вы найдете в нашем материале.

Несмотря на красоту цветов, некоторые из них могут быть потенциально опасными для тех, кто страдает от аллергии. Аллергия на цветение – причина страданий многих людей, ведь симптомы аллергической реакции крайне неприятны, а иногда даже опасны для жизни.

Какие цветы противопоказаны для аллергиков?

Для садоводов вопрос аллергенов в любимых растениях особенно актуален, ведь в стремлении сделать сад красивым многие забывают о самом главном – своем здоровье.

Предлагаем вместе с нами узнать о самых популярных цветах, которые вызывают жуткую аллергию и отказаться от их выращивания на своем участке.

Важно! Если вы склонны к аллергическим реакциям, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом перед высадкой тех или иных растений, вне зависимости от рекомендаций в интернете.

Астра

астры розовыеИсточник: Unsplash

Все без исключения рейтинги наиболее опасных для аллергиков цветов возглавляют астры, ведь очень многие люди чувствительны к их пыльце. Астры способны спровоцировать вспышку новой волны жутких симптомов аллергии уже тогда, когда аллергик пережил самый ненавистный период в году – весну. Из-за позднего цветения астры могут вызвать аллергию даже в тот момент, когда, казалось бы, все худшее уже позади.

Гипсофила

ГипсофилаИсточник: Unsplash

Гипсофила – еще один опасный враг аллергиков. Этот цветок невероятно популярен среди садоводов – он неприхотлив в уходе и очаровательно смотрится в саду. Однако, несмотря на всю свою внешнюю невинность, очаровательность и миниатюрность, гипсофилы содержат большое количество пыльцы, которая вызывает серьезную аллергическую реакцию.

Вам наверняка будет интересно узнать, какая еще опасность кроется в вашем саду. Читайте о ядовитых грибах и пауках-убийцах здесь.

Георгина

ГеоргиныИсточник: Unsplash

К большому сожалению, пышные яркие георгины очень аллергенны. Они относятся к семейству астровые, которое является одним из самых главных врагов аллергиков из-за негативной реакции на пыльцу. К слову, медики предупреждают, что те люди, у которых в тяжелой форме проявляется аллергия на георгины, вероятнее всего, столкнутся с аллергией и на полынь, ромашку, одуванчик и даже подсолнух.

Ромашка

РомашкаИсточник: Unsplash

Ромашка — еще один представитель семейства астровые. Она может доставить аллергикам двойные неприятности. В первую очередь, аллергик рискует получить весь спектр самых неприятных симптомов, включая зуд, чихание и отек слизистых, из-за крайне аллергенной пыльцы. А во-вторых, доставить неприятности ромашка может, даже если ее использовать в качестве отвара для купания и, в том числе, в качестве чая, который хоть и обладает лечебными свойствами, может вызывать тяжелую аллергическую реакцию.

Хризантема

хризантемаИсточник: Pixabay

Еще один цветок, который вступает в настоящую борьбу с организмом аллергика – хризантема, в пыльце которой содержатся сильнейшие аллергены. Особо опасен этот цветок для тех, кто страдает заболеваниями легких, так как после аллергической реакции есть риск присоединения вторичной инфекции, ведь ослабленный от аллергии организм не сможет защититься от болезнетворных организмов.

Кроме того, медики настоятельно рекомендуют не держать в комнате хризантемы и ни в коем случае не спать в закрытом помещении со срезанными цветами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх