На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 лучших приложений для сада и огорода на Android

Получить оперативную информацию о возможностях роста растений и их видах, распланировать дизайн участка и спрогнозировать посадочные мероприятия можно с помощью мобильных приложений. Обзор десяти самых полезных из них – в нашем материале.

Разработчики приложений много внимания уделяют ландшафтному дизайну и его особенностям, поэтому большинство программ посвящено именно этой теме. Но среди них встречаются и любопытные разработки, которые могут реально помочь в нелегком деле ведения садового хозяйства.

1. Мини-соцсеть для садоводов

Пользователям чаще всего интересны не только приложения, состоящие из советов и красивых фотографий, но и такие, в которых они могут общаться друг с другом и задавать интересующие вопросы. Одним из таких приложений является "Yates MyGarden".

Чтобы полноценно использовать данную утилиту, нужно стать членом Garden Club. Для этого следует пройти несложный процесс регистрации – всего лишь указать e-mail и получить пароль доступа. Тогда в распоряжении пользователя оказываются все функции.

 

Приложение Yates My Garden

Приложение Yates My Garden

 

По сути, приложение представляет собой нечто вроде миниатюрной соцсети для "узкого круга" садоводов. Можно завести собственную "страничку" и добавлять в нее свои "творения" (с примерами фото) или комментировать и рассылать в Facebook и Twitter понравившиеся посты.

В приложении есть неплохие разделы, аналогов которым в других ресурсах практически нет. Например, если на вашем участке выросло неизвестное растение, вы можете сфотографировать его и спросить у пользователей: "Что это?". Сюда же относится "конструктор проблем", в который можно ввести формулу предполагаемой проблемы, вроде "гусеница+фрукты", и получить список потенциальных вредителей и признаков их активности.

Реализован также поиск по ключевым словам, правда, материала пока не так много, поэтому выдается лишь несколько страничек, посвященных, скажем, томатам.

Очень понравилась функция, которая позволяет смоделировать дизайн будущего сада. Фотографируете реальный участок и начинаете добавлять простейшие модели деревьев, кустарников, трав и цветов. В конце вы видите, какой результат вас ожидает, насколько удачно сочетаются цвета и удалось ли занять посадками все пространство.

Останется еще завести календарь посадок и сбора урожая, выставить напоминание и можно приступать к обустройству личного сада. Если возникнут сложности, стоит задать вопрос эксперту в отдельной рубрике, а попутно можно еще познакомиться с интересными дизайнерскими решениями и узнать, как выглядят самые опасные вредители.

2. Идеи ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – неисчерпаемая тема у создателей программ для Android. По информативности приложение "Идеи ландшафтного дизайна" является, пожалуй, самым объемным из рассмотренных нами аналогов.

 

Идеи дизайна сада

Идеи дизайна сада

 

Оно состоит из нескольких подразделов, каждый из которых включает единичные фото с оценками и комментариями, оставленными пользователями. Так, раздел "Цветники" состоит из 40 фотографий, "Экодизайн" − из 11, "Сад на крыше" − из 27, "Вертикальные сады" − из 50, "Вода "мудрый дизайн" − из 38, "Огороды" − из 43. Самыми крупными являются разделы "Сочные сады" (68 фотографий) и "Контейнер для садоводства" (67 фотографий).

 

Приложение Идеи ландшафтного дизайна

Приложение Идеи ландшафтного дизайна

 

Предполагается, что приложение регулярно обновляется и рассчитано на пользовательскую оценку тех или иных решений. Большинство фотографий – действительно красивые, выполнены в формате HD, что позволяет рассмотреть мельчайшие детали. Если вы хотите поделиться с друзьями оригинальными примерами ландшафтного дизайна, это можно сделать через соцсети Facebook и Twitter.

Из минусов – необходимость постоянного подключения к скоростному Интернету (иначе фотки просто не грузятся) и ресурсозатратность данного приложения (его потянет не каждый смартфон).

3. Garden Time ("Время сада")

Следующее приложение представляет собой полноценного ассистента по всем вашим работам в саду.

Вначале вы фиксируете все значимые для вас и посаженных вами культур события: дату посадки, температурный фон, влажность и прочее. Фактически, вы переносите свой приусадебный участок в память приложения. Оно само может подсказывать наиболее удачные даты для посадки тех или иных культур, корректируя ваши данные. Программа напомнит, когда семена или растения лучше перенести в дом или когда начинается и заканчивается "битва за урожай" по каждой выбранной культуре. Возможностей приложения как раз хватит для контроля за небольшим участком.

 

Приложение Garden Time

Приложение Garden Time

 

Среди особенностей отметим расширенный список сельскохозяйственных культур на любой вкус, а также возможность корректировки сроков созревания в зависимости от их сорта. В программе даже выделено место для личных заметок, наблюдений, описания проблем. Вы сможете создать собственную фотогалерею, которая будет фиксировать этапы роста любимых саженцев. Кроме того, будет доступна возможность получать самые свежие новости и пользоваться информационными ресурсами ведущих порталов. Чтобы ничего не потерялось, в программе предусмотрено резервное копирование и восстановление данных.

В бесплатном доступе − только пилотная версия на 30 дней. Она на английском языке и поддерживает не все функции, но это исправлено и дополнено в полной версии (которая, к слову, стоит 3 доллара).

4. DIY Garden Ideas ("Сделай самИдеи для сада")

Приложение серии "Do it yourself" Garden Ideas представляет собой выборку из 33 кратких описаний проектов благоустройства садовой зоны.

Некоторые идеи представлены исключительно фотоснимками (например, использование детских грузовиков или старых лодок в качестве горшков для цветов). Для других выделено краткое описание (пошаговые инструкции изложены на английском языке, поэтому кому-то может понадобиться словарь).

 

Приложение DIY Garden Ideas

Приложение DIY Garden Ideas

 

Большинство проектов составляют так называемые мини-сады, которые умещаются в старом полене или небольших цветочных горшках.

Приложение не просто "подбрасывает" идеи, но и описывает путь реализации той или иной затеи.

5. Food Gardening Guide ("Гид по садовой пище")

Данное приложение-гид является онлайн-версией известного журнала для садоводов "Новости матери-Земли".

Путеводитель требует постоянного подключения к Интернету, в противном случае текст остается недоступен. В основном в приложении даны советы из рубрик "Растениеводство в цифрах" и "Ноу-хау в саду". Это, пожалуй, лучший и самый краткий справочник по садоводству подобного формата.

 

Приложение Food Gardening Guide

Приложение Food Gardening Guide

 

"Технический" раздел содержит советы для новичков и опытных садоводов по ведению приусадебного хозяйства. Статьи посвящены продлению вегетационного периода, профилактике заболеваний, выбору садового инструмента и советам по удобрению почвы.

Второй раздел содержит практические рекомендации по выращиванию конкретных культур. Мечтаете вырастить идеальные томаты? Рискнете засеять участок черникой? А как насчет спаржи? "Урожайный" раздел данного приложения посвящен 30 лучшим и самым популярным культурам, а также советам, как хранить семена.

Новостной раздел обеспечивает доступ к блогу главного редактора, свежим новостям и последним открытиям в мире садоводства. Проект обещает развиваться и дальше радовать своих читателей. Придется посидеть со словарем – журнал англоязычный, и перевод на другие языки пока не запланирован.

6. Garden Design Ideas ("Идеи для садового дизайна")

Данное приложение призвано скорее ориентировать вас в сфере садового дизайна и показать, какие оригинальные идеи можно реализовать в саду.

 

Приложение Garden Design Ideas

Приложение Garden Design Ideas

 

Всего в приложении 48 ярких и красивых фотографий высокого разрешения. Морозным серым днем на них просто приятно взглянуть, почувствовать дыхание ушедшего лета. Очень удобно реализован механизм рассылки фотографий. Их можно отправить в Facebook, по e-mail, Bluetooth и даже мгновенно установить в качестве заставки рабочего стола на мобильном устройстве.

 

Приложение Garden Design Ideas

Приложение Garden Design Ideas

 

Такой альбом приятно хранить в памяти аппарата просто для настроения – никаких практических рекомендаций вы в нем не найдете.

7. Календарь садовода

Приложение "Календарь садовода" представляет собой классический лунный календарь. Программа занимает очень мало места, поэтому ее без проблем можно закачать в любое мобильное устройство.

После запуска приложения появляется окно с текущим календарным месяцем. Красным цветом отмечена сегодняшняя дата, рядом указана фаза луны (растущая, убывающая, полнолуние, новолуние) и в каком знаке зодиака она сейчас находится.

 

Приложение Календарь садовода

Приложение Календарь садовода

 

Допустим, вы запланировали посадку какой-либо культуры на определенный день. Касаетесь иконки с календарной датой и получаете дерево ярлыков, выделенных красным, желтым, зеленым или белым цветом. Красным выделены события, которые следует отложить (например, 25 декабря 2016 года неблагоприятно для полива, посадки растений с плодами в надземной части и т.д.). Желтым обозначены благоприятные дни (католическое Рождество – хороший день для борьбы с вредителями). Зеленым выделены отличные дни, а белым – неопределенные, нейтральные дни.

После нажатия на иконку с литерой "i" выскакивает общая информация о конкретном дне. В меню есть возможность выбора сведений о благоприятных днях для проведения конкретных мероприятий (допустим, только полив или только прополка). В этом случае в календаре выделяются оптимальные ("зеленые") для таких садовых "процедур" дни.

Очень удобное приложение, идеально подойдет всем, кто действительно ревностно относится к работе на участке и не забывает, что хороший хозяин работает круглый год.

8. Guide to Garden Plants ("Гид по садовым растениям")

Очень полный и удобный справочник по всем известным садовым растениям. Они разбиты на несколько категорий: цветы, овощи, специи и травы. Даже если вы являетесь опытным садоводом, некоторые советы однозначно могут оказаться для вас полезными.

Подкатегория "Цветы" включает 48 видов садовых цветов, в том числе популярные петунию, нарциссы, лилии, ирисы и другие. В описании указаны: сорт, жизненный цикл, места обитания в естественной среде, время цветения, детальная характеристика внешнего вида, тип растительности, условия выращивания и полива.

 

Приложение Guide to Garden Plants

Приложение Guide to Garden Plants

 

В разделе "Овощи" представлены 12 наиболее популярных садовых культур: лук, томаты, огурцы, капуста, перец и т.д. Описание овощей дано более подробное, указаны различные сорта и период их созревания. Детально расписывается, что полезно и вредно для каждого конкретного овоща, сколько раз нужно поливать, в какую почву сажать и какие проблемы возникают в период созревания.

В описаниях третьей группы "Травы" используются те же детали, что и при характеристике цветов.

Каждый вид растения снабжен красочной иллюстрацией. Единственный минус приложения – все описания даны только на английском языке.

9. Flower Garden ("Сад цветов")

Программка "Flower Garden" призвана познакомить и обучить начинающих садоводов азам выращивания растений.

После запуска программы на экране смартфона или планшета появляется горшок с несколькими горными ромашками. Нам предлагают полить цветы, проследить за их ростом (реализован при помощи анимации) и даже срезать один из цветков.

В начале "игры" доступны еще тигровый колокольчик и некое растение с резными листьями, напоминающее звезду (starburst). Их можно посадить в два других доступных горшка и ждать всходов.

 

Приложение Flower Garden

Приложение Flower Garden

 

По сути, все обучение сводится к поливу растений (согласно шкале) и ожиданию. Предполагается, что растения получают достаточно солнца, поэтому виртуальный сад цветов растет сам по себе. Срезанные цветки можно добавлять в букет и отправлять знакомым, снабдив их красивой подписью.

Другие семена и, соответственно, цветы открываются по мере прохождения "игры" либо докупаются за реальные деньги. В принципе, программа хороша как тренировка внимательности, чтобы вы не забывали поливать виртуальные цветы, а значит, помнили и о живых. Небольшой минус – интерфейс на английском языке, хотя все понятно и без перевода.

10. Ideas for Garden Design 2 ("Идеи для садовогодизайна 2")

Отличие данного приложения от первой версии состоит в большом количестве фото (их 120 и они разбиты на 4 галереи) и в том, что там больше внимания уделяется обустройству "зеленой зоны" участка. Ресурс предназначен для того, что вы, увидев красивое оформление, придете к ландшафтному дизайнеру и скажете: "Хочу, как здесь!".

 

Приложение Ideas for Garden Design

Приложение Ideas for Garden Design

 

Представленные проекты рассчитаны на разные климатические зоны (есть варианты с пальмами и для вечнозеленых растений). Некоторые пользователи умудряются создать оранжерею на балконе или узеньком пятачке газона.

Что ж, примеры удачного дизайна у вас теперь есть, дерзайте, ведь совершенству и творчеству нет предела.

 

К сожалению, русскоязычных программ для ОС Android практически не представлено. Но основные моменты усваиваются и при минимальных знаниях английского. Абсолютное большинство приложений имеет интуитивно понятный интерфейс и не занимают в смартфоне много места.

 

Источник

Картина дня

наверх