На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративная щепа (кора) в ландшафтном дизайне: простой способ благоустройства участка

Оформляя ландшафтный дизайн загородного участка, специалисты стараются использовать как можно больше природных элементов и деталей, ведь только так стиль сада будет выглядеть гармонично. В списке незаменимых инструментов, благодаря которым можно решить множество декоративных задач и подчеркнуть красоту ландшафта, находится высохшая кора деревьев (щепа).Декоративная щепа в ландшафтном дизайне чаще всего используется для мульчирования почвы, но кроме этого, на ее основе можно воплотить еще несколько интересных идей, которые помогут вам сделать оформление сада красивым и оригинальным. Этими идеями сегодня и поделится «Дом Мечты».

декоративная щепа в ландшафтном дизайнеДекоративная щепа в ландшафтном дизайне

Какая кора используется в ландшафтном дизайне

Древесная кора является чистым органическим продуктом. Однако, чтобы она как можно дольше выполняла свою декоративную задачу и не деформировалась под воздействием окружающей среды, ее производство осуществляется по сложным техническим правилам. Декоративная кора изготавливается из древесной щепы различных пород. Вначале сырье очищается и измельчается до кусочков размером от 3 до 5 мм, после чего просеивается через специальное приспособление. В результате кора превращается в однородный и очень мягкий материал, который отличается высокой износоустойчивостью. Многие производители окрашивают декоративную древесную кору в разные оттенки, что открывает огромный простор для воплощения дизайнерских идей.

Древесная щепа в ландшафтном дизайнеДревесная щепа в ландшафтном дизайне
Щепа в ландшафтном дизайнеЩепа в ландшафтном дизайне
Древесная щепа цветная декоративнаяДревесная щепа цветная декоративная

Однако древесная кора в ландшафтном дизайне может выполнять не только декоративную, но и практичную функцию. Поскольку этот материал является органическим, его вполне можно использовать для подкормки почвы, насыщения полезными элементами, утепления грунта и т.д.

Свойства коры и область ее применения во многом зависят от породы дерева, из которого она была изготовлена. В специализированных садовых магазинах чаще всего встречается сосновая и дубовая кора.

Сосновая кора в ландшафтном дизайне идеально подходит для декорирования участков, на которых произрастают хвойные растения. Щепа данного вида поможет не только облагородить «голые» участки земли, но и наполнит почву полезными элементами, которые увеличат жизненную силу хвойных растений. Дубовая кора отличается высокой плотностью, поэтому помимо декоративных целей ее можно использовать для утепления грунта. Также хорошими свойствами обладает березовая кора и кора лиственных деревьев.

Декоративная щепа для клумбДекоративная щепа для клумб
Декоративная щепа в ландшафтеДекоративная щепа в ландшафте
клумбы с декоративной щепой фотоДизайн клумбы с декоративной щепой фото

Как сделать декоративную щепу самостоятельно

Если вы хотите сделать декоративную древесную кору самостоятельно, учтите, что сырье можно изготавливать только из свежесрубленных стволов или молодых пней, т.к. в старых бревнах и брусьях отсутствуют полезные элементы. Измельчить древесину можно любым удобным инструментом, например, секатором или пилой. Однако после измельчения кору обязательно нужно обработать антибактериальными средствами, поскольку в дереве могут обитать опасные болезни и вредители. Для лучшей стерилизации коры рекомендуется в течение 15-ти минут прогреть ее в духовке, либо же поместить материал в кипяток. После обработки кору можно использовать по назначению, но помните, что срок службы самодельного материала намного меньше, чем у настила, изготовленного промышленным образом.

Идеи использования коры в ландшафтном дизайне

1. Мульчирование и укрытие почвы

Чаще всего декоративная кора используется в ландшафтном дизайне для мульчирования и маскирования свободных участков земли. «Голая» почва порой выглядит довольно неприглядно и портит декоративную ценность цветников, клумб, миксбордеров и других ландшафтных элементов. Кора же позволяет скрыть желаемые участки, не разбивая при этом стилевое единство композиции.

мульчирование декоративной щепойМульчирование декоративной щепой
Декоративная цветная щепа фотоДекоративная цветная щепа фото
Древесная кора в ландшафтном дизайне фотоДревесная кора в ландшафтном дизайне фото

Поскольку декоративная кора часто выкрашивается в различные оттенки, при желании ее можно использовать не только в качестве фона, но и как самостоятельный декоративный элемент. Например, комбинируя кору разных цветов, можно украсить свободную зону приусадебного участка интересным объектом, который, в отличие от клумб и цветников, не потеряет своей яркости на протяжении всего года.

Древесная кора для ландшафтного дизайна фотоДревесная кора для ландшафтного дизайна фото
декоративная щепа в ландшафтном дизайне как укладыватьДекоративная щепа в ландшафтном дизайне — как укладывать

2. Настил для детской и спортивной площадки

Декоративная древесная кора является идеальным материалом для настила детской или спортивной площадки на даче. Поскольку щепа очень мягкая, она обеспечивает максимальный комфорт передвижения. К тому же, благодаря особому производству декоративная кора не оставляет заноз и царапин.

щепа декоративная как применятьЩепа декоративная — как применять для обустройства детских площадок на даче
Щепа цветная декоративная для обустройства детских площадокЩепа цветная декоративная для обустройства детских площадок
Как использовать декоративную щепу для детской площадки на дачеКак использовать декоративную щепу для детской площадки на даче

3. Декорирование дорожек и подъездов

Дорожки и тропы в ландшафтном дизайне загородного участка часто используются в качестве зонирующих элементов. Однако каждой хозяйке известно, как трудно поддерживать их в идеальной чистоте, ведь из укрывного материала то и дело пробиваются сорняки, а осадки время от времени скапливаются в виде грязевых луж. Облегчить процесс ухода за садовыми дорожками поможет настил из древесной коры. Слой в несколько сантиметров сдержит рост сорняков и переизбыток влаги.

Точно по такому же принципу можно использовать древесную кору для покрытия подъездных дорожек. В данном случае материал не только улучшит внешний вид подъездов и сохранит их чистоту, но и облегчить процесс передвижения на автомобиле.

Древесная кора для облагораживания садовых дорожекДревесная кора для облагораживания садовых дорожек
Древесная кора для сада и дачиДревесная кора для сада и дачи
Древесная кора для ландшафта фотоДревесная кора для ландшафта фото

4. Настил из коры дерева

Как уже отмечалось, декоративная кора улучшает качество почвы и наполняет ее полезными микроэлементами. Настил из коры рекомендуется использовать в качестве укрытия для цветников, клумб, кустарников, деревьев и т.д. Например, если задекорировать корой приствольный круг плодовых деревьев, через время это повысит их урожайность, т.к. настил создаст в почве благоприятную микрофлору и сохранит в ней максимальное количество влаги.

Декоративная щепа для клумб фотоДекоративная щепа для клумб фото
Декоративная щепа для клумб фотоДекоративная щепа для клумб фото
древесная щепа в ландшафтном дизайнеДревесная щепа в ландшафтном дизайне фото
Декоративная щепа в дизайне участкаДекоративная щепа в дизайне участка
как правильно укладывать кору в ландшафтном дизайнеКак правильно укладывать кору в ландшафтном дизайне
Декоративная древесная щепа в дизайне клумбДекоративная древесная щепа в дизайне клумб
Декоративная щепа в дизайне участкаДекоративная щепа в дизайне участка

Несмотря на свою внешнюю легкость и хрупкость, декоративная кора или щепа является одним их самых долговечных материалов. В среднем, срок службы настила из древесной щепы составляет около 4-5 лет. При этом укрытие практически не нуждается в обновлении. Чтобы древесная кора в ландшафтном дизайне всегда выглядела свежо и аккуратно, достаточно раз в два-три месяца досыпать на нее немного свежего слоя.

Источник

Картина дня

наверх