На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Если вы заметили это на пекинской капусте, то можете вернуть ее обратно!

Пекинская капуста – любимица многих хозяек. Также ее часто называют «китайской». Это некий гибрид капусты и салата. Овощ ценят за нежность, изысканный вкус и доступность в холодное время года.

Из пекинки можно приготовить огромное количество блюд – начиная от салатов и заканчивая голубцами. Но вот как правильно выбрать капусту, чтобы она была свежей, сочной и хрустящей?

· Первое правило – внимательно осмотрите овощ. Лучше всего, чтобы капуста продавалась без полиэтилена – так вы сможете оценить ее со всех сторон. Если уже покупаете пекинку в пленке, следите за тем, чтобы на ней не было конденсата.

· Обратите внимание на кочан. Не берите слишком плотный или рыхлый вилок. Также лучше выбирать кочан среднего размера – большой может быть перезрелым, а маленький – не сочным.

· Осмотрите листья. У хорошей капусты они насыщенного цвета и упругие. Листья не должны быть вялыми, мокрыми и подгнившими – это свидетельствует о том, что овощ уже портится.

· Если говорить о цвете пекинской капусты, он может быть разным. Он зависит от сорта. Встречается овощ как с бледно-желтым, так и с зеленым окрасом. Ориентируйтесь не на оттенок, а на его насыщенность.

· Что касается аромата, что у пекинской капусты его практически нет. Поэтому если вы уловили ярко-выраженный запах, скорее всего, овощ был обработан или напитан химическими веществами.

Соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете купить максимально вкусную и полезную пекинскую капусту!

Источник

Картина дня

наверх