На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Садовые тренды 2019 года

Мода, как известно, быстротечна и изменчива, гнаться за ней не стоит. Это все равно, что пытаться поймать волну. Тем более что сады создаются не на один год. Но в садовой моде часто прослеживается одна закономерность – она обычно диктуется какими-то злободневными условиями, которыми сложно пренебречь.

садовые тренды 2019

Садовые тренды 2019 года

Чтобы разобраться, к чему будет в дальнейшем тяготеть развитие сада, я обратилась к аналитической статье садовых центров Wyevale (Великобритания), написанной на основании статистики продаж, опросов покупателей и садоводов и в целом работы маркетинговой службы. Все тенденции развития, указанные в ней, мне показались очень близки и российскому садоводу. В каждой из них есть, как мне кажется, очень здравое звено. И чтобы не попасть под влияние необдуманных решений, я попыталась спрогнозировать свои будущие покупки и всю садовую деятельность, сообразуясь с этими четкими воодушевляющими тенденциями.

1. Красивый палисадник

Возможно, из-за желания показать все аспекты нашей жизни, поощряемого соцсетями, непосредственное озеленение перед домом становится все более популярным. Садоводам хочется сделать это максимально быстро, поэтому возрастает роль контейнерного озеленения. Пространство оформляется подвесными кашпо, корзинами и цветочными горшками.

Размещение кадочных растений или посадка деревьев по две стороны от входа остается излюбленным приемом. Английские плетистые розы Дэвида Остина и тут оказались особенно популярными из-за своей способности успешно расти в контейнере.

Для озеленения придомовой территории актуальны красивоцветущие деревья и кустарники.

2. Традиционные ценности

Садоводы предпочитают качественный живой товар, без вредителей и болезней, здоровые и зимостойкие, районированные сорта.

Это, в свою очередь, порождает интерес к коллекциям традиционных и классических растений и тем, которые менее всего подвержены болезням, с длительным периодом цветения.

Георгины пользуются высокой популярностью из-за длительного периода цветения и декоративности листвы, входят в моду контейнерные сорта. Растения, бывшие популярными раньше, продолжают главенствовать или возвращаются вновь. Гортензии, розы и лаванда сегодня самые продаваемые кустарники. Не теряют пальму первенства примулы, пеларгонии, бегонии, петунии.

3. Мультисенсорное пространство

Растет спрос на пространство, полностью погружающее в сад светом, цветом, арома тами, чтобы были задействованы все органы чувств. В садовой флористике появляется тенденция составления букетов с исполь зованием овощей, а также папоротников и злаков, обладающих выраженной тексту рой.

Модные тенденции в цвете и дизайне особенно популярны у молодого поколения – ландшафтные дизайнеры уделяют больше внимания цвету при проектировании, отказываясь от традиционных схем посадки в пользу яркой цветовой палитры. Объявленный модным в этом году, коралловый цвет вызвал всплеск продаж растений с коралловыми лепестками. Попробуйте как-то

выделить уже имеющиеся в саду растения этого энергичного и жизнерадостного оттенка. Например, поставить коралловые пионы в вазу, добавить этот цвет в контейнеры с однолетниками.

Другая часть садовников, наоборот, попрежнему предпочитает растения с соцветиями зеленого и белого цвета, стремясь добиться в саду успокаивающего и умиротворенного эффекта. Для теневых участков выбирают рододендроны, гортензии, яснотки, щитовники, гейхеры.

4. Здоровый образ жизни и здоровое питание

Осознание того, что садоводство и цветоводство полезны для здоровья, все больше растет – занятие садом дает необходимую нагрузку, общение с растениями расслабляет и успокаивает. Овощи, богатые питательными веществами (брюссельская и цветная

капуста, шпинат, брокколи, горох и спаржа), завоевали значительную долю популярности в прошлом году.

Не слабеет интерес к растениям для внутреннего озеленения, очищающим воздух от токсинов: спатифиллуму, хлорофитуму, фикусам, папоротникам, алоэ.

5. Размытые границы между домом и садом

Этой тенденции способствует взгляд на сад как на место отдыха, развлечения и в целом жизни в гармонии с природой. Сады делят на зеленые комнаты, в которых есть где отдохнуть на свежем воздухе, отобедать, устроить церемонию чаепития и вечеринку. В них

появляется все больше садовой мебели: столы, стулья, диваны, качели. Одновременно с этим и дома сливаются с природой – в них

роль интерьерных акцентов играют крупные фактурные монстеры, пальмы, филодендроны, драцены.

6. Натуралистичность

Садоводы все больше осознают важность поддержания экосистемы и, в частности, насекомыхопылителей. Хотя бы малая часть

сада отводится для сохранения естественной природы, отдается предпочтение природному стилю посадок как более релаксирующему.

Лето прошлого года было засушливым. Это породило желание садоводов приобретать устойчивые к засухе растения. Лидерские

позиции достались котовнику Фассена, тысячелистнику, лаванде, синеголовнику. Также поднимают их рейтинг и приверженцы органического земледелия, использующие растения-компаньоны в борьбе с вредителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх