На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Формиум - удивительный тропический лён родом из Новой Зеландии

Новозеландский лён, или как его еще называют формиум прочный, способен придать участку экзотичный вид. Родом из Новой Зеландии и известен за свои полезные свойства. Из листьев плели одежду, ткани и применяли в строительстве. Корни растения известны своими целебными свойствами. В Европе стал любимцем садоводов за свой необычный вид.

Травянистое многолетнее растение пользуется популярностью за свои мечевидные листья различных цветов. Формиум также цветет, правда очень редко и если находится на солнечных участках. Основное преимущество растения именно в листьях. С помощью различных сортов, в сад можно подобрать растение с розовыми, бронзовыми и красными оттенками.

Условия выращивания

Новозеландский лён растение южное и плохо переносит зимы с понижением температуры до - 20 °С. Любит влажность и яркое солнце. Одно из немногих растений, которое выносит прямые солнечные лучи. Хотя формиум выносит полутень, разместить его лучше всего подальше от деревьев.

Садят формиум делением и отделением молодых розеток. Требователен в основном при пересадке. Молодые растения необходимо защищать от сильного ветра, так как корневая система у новозеландского льна небольшая. Но, прижившись, растение спокойно переносит перемены в погоде. Нуждается в регулярном поливе и опрыскивании. Подкармливают растение раз в месяц минеральным комплексом или весной удобрением пролонгированного действия.

Заболевания

Растение подвержено заражению мучнистым червецом, и при появлениях садоводы рекомендуют удалять заболевшее растение.

Декоративное применение

Новозеландский лён пользуется большой популярностью в профессиональном ландшафтном дизайне. Но и в домашнем саду он будет смотреться уютно. В оранжереях и в зимнем саду не цветет из-за недостатка света, но замечательно смотрится в качестве комнатного растения.

Отдельно стоит сказать о выращивании формиума в контейнерах. Растение обладает небольшой корневой системой, поэтому отлично выглядит в садовых вазонах. Расставленные формы с новозеландским льном, возле садовых дорожек или лестниц, выгодно подчеркнут переходы, а самому саду придадут торжественный вид.

Идеально подходит для создания тропического или испанского сада. При создании цветочных композиций, он может выступать как центральное растение, так и дополняющее. Разные экзотические оттенки, в отличие от стандартных травянистых растений сделает клумбы по-настоящему уникальными.

Оригинально подчеркивает ландшафт, посаженный рядом с хвойными растениями.

Новозеландский лён будто создан для размещения около водных источников. Природный внешний вид формиума выгодно подчеркнет любой водоем, а экзотичные оттенки придадут окружающей местности волшебство и загадочность.

Разновидности формиума

Из разновидностей растения стоит отметить 4 сорта.

Описание

• Сорт: Формиум Бронз Бейби (Phormium Bronze Baby)

• Высота растения: 60 см.

• Цвет листьев: Бронзоввя

Вырастает до 1 метра и отлично подойдет для главного растения в клумбе. Также его часто выращивают в контейнерах.

Описание

• Сорт: Формиум Дуэт (Phormium Duet)

• Высота растения: 30 см.

• Цвет листьев: Зеленый с кремовой каймой

Самый маленький представитель из всех сортов. Отлично подойдет для оформления клумб по периметру. Раскидывается нежно-зелеными листьями с кремовой окантовкой.

Описание

• Сорт: Формиум Джестер (Phormium Jester)

• Высота растения: 90 см.

• Цвет листьев: Бронзовые с зеленой каймой

Подойдет для тех кто хочет совместить два первых сорта. Бурые листья с зелеными полосами гармонично дополнят композицию из растений в вашем саду.

Описание

• Сорт: Формиум Сандаунер (Phormium Sundowner)

• Высота растения: 90 см.

• Цвет листьев: Зеленые с розово-красной каймой

Экзотический сорт с зелеными листьями с розовой окантовкой. Очень большой и широкий куст, пригодный для одиночной посадки.

В настоящее время выведено множество сортов новозеландского льна, поэтому встретить этого красавца можно самой неожиданной раскраски.

Формиум — любимец дизайнеров. С его помощью мастера создают уникальные композиции, украшают сады и парки культуры. Вы оцените настоящее очарование формиума, если увидите его около фонтанов. Новозеландский лён — прекрасное растение, которое подарит вашему саду истинную изысканность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх