На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 идеальных растений для полутенистого рокария

После обзора лучших растений для солнечного рокария представляю вашему вниманию топовую десятку видов для полутенистого каменистого сада.

Фрагмент рокария в полутени. Фото автора

Фрагмент рокария в полутени. Фото автора

Мы встретимся как с хорошо знакомыми видами, уделив особое внимание их формам и сортам, так и с редкими растениями.

Живучка ползучая многим хорошо знакома. Фото автора

Живучка ползучая многим хорошо знакома. Фото автора

Одни из них образуют куртины, быстро разрастаясь вширь (как правило, это почвопокровныевиды). Другие очаровывают красивыми розетками листьев и эффектными цветками, соцветиями. Итак, встречаем топовую десятку растений для рокария в полутени.

Бадан

Сегодня он в зените славы, необычайно востребован в затененных местах дач.

Бадан толстолистный, фото автора. Бадан реснитчатый. Фото с сайта finegardening.com

Бадан толстолистный, фото автора. Бадан реснитчатый. Фото с сайта finegardening.com

Под этим названием скрыты виды:

б. толстолистный (Bergenia crassifolia);

б. реснитчатый (Bergenia ciliata);

б. краснеющий (B. purpurascens);

б. Шмидта (B. x schmidtii);

б. Стрейча (B. stracheyi), сорта и гибриды.

Бадан краснеющий, лист, фото Эльнуры Абдыкеримовой. Бадан Bressingham White. Фото с сайта boskoops.nl

Бадан краснеющий, лист, фото Эльнуры Абдыкеримовой. Бадан 'Bressingham White'. Фото с сайта boskoops.nl

Баданы неприхотливы: долго растут на одном месте без проблем. Корневая система их неглубокая, поэтому пересадку и омолаживание делением переносят хорошо. Зимостойки.

Вульфения

Как правило, в культуре выращивают 2 вида.

Вульфения Амхерста и в. каринтская. Фото с сайта flower.onego.ru.

Вульфения Амхерста и в. каринтская. Фото с сайта flower.onego.ru.

В. Амхерста (Wulfenia amherstiana) и в. каринтская (W. carinthiaca) – вечнозеленые корневищные многолетники высотой и шириной 20-25 см. Первая родом из Афганистана, вторая – с юго-востока Альп, Албании. Большой плюс вульфений – отсутствие агрессивности в плане захвата территорий. Обе образуют красивые аккуратные куртины из розеток продолговатых листьев. Цветки мелкие, фиолетово-розовые, собраны в колосовидные соцветия; распускаются в начале лета. Предпочитают некислые суглинистые почвы, при ажурном притенении выглядят декоративно; пересадку переносят хорошо, их легко размножают семенами (без предварительной посевной подготовки) и вегетативно –делением. На зиму лучше укрывать лапником.

Гейхера

В полутени великолепны г. мелкоцветковая (Heuchera micrantha) и г. кроваво-красная (H. sanguinea). Нынешнее богатство их сортов, гибридов с красивыми бордовыми, серебристыми листьями позволяет удовлетворить запросы самых привередливых дачников.

Гейхера в полутени рокария

Гейхера в полутени рокария. Фото автора

Хорошо растут на подготовленных местах, заправленных плодородной почвой; размножают семенами и вегетативно. На зиму предпочтительно укрывать лапником.

Герань крупнокорневищная

Если и есть для рокария в полутени идеальное растение, к которому даже у самого взыскательного критика не будет претензий, так это она – герань крупнокорневищная (Geranium macrorhizum).

Герань крупнокорневищная, фото автора

Герань крупнокорневищная. Фото автора

В ней все гармонично: красивые вечнозеленые листья, средняя высота (примерно 20-40 см) и ширина (до 60 см), очень эффектные розовые цветки. Контролировать разрастание можно с помощью бордюрной ленты.

Джефферсония сомнительная

Интересная представительница семейства Барбарисовые (Berberidaceae) родом с северо-востока Азии.

Джефферсония сомнительная, внешний вид. Фото с сайта alpinegardensociety.net. Её цветки. Фото с сайта super-ogorod.ru

Джефферсония сомнительная, внешний вид. Фото с сайта alpinegardensociety.net. Её цветки. Фото с сайта super-ogorod.ru

Джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia) – компактный корневищный многолетник высотой 20 см и шириной до 15 см. Красивы её почковидные голубовато-зеленые листья диаметром до 10 см. Цветки голубовато-сиреневые, шириной до 3 см, распускаются весной, до появления листьев. Она не капризна в отношении почв, долго без проблем растет на одном месте, в жаркое и сухое лето нуждается в поливе. Размножают делением (пересадку переносит легко), иногда дает самосев.

Дицентра

Эти роскошные представительницы семейства Дымянковые (Fumarioideae) не для маленького рокария в тени, а для более крупного.

Дицентра красивая, фото автора. Дицентра великолепная, цветки крупным планом, фото Антона Папкова

Дицентра красивая, фото автора. Дицентра великолепная, цветки крупным планом, фото Антона Папкова

Дицентра красивая (Dicentra formosa), д. великолепная (D. spectabilis) – неприхотливые многолетники с ажурными листьями и своеобразными цветками в форме сердца, собранными в кисти на голом цветоносе; распускаются с конца весны. Неприхотливы, но лучше цветут на плодородных рыхлых почвах, в отсутствие дождей нуждаются в поливе, размножают делением, на зиму места посадок мульчируют перегноем.

Живучка ползучая

В полутенистом рокарии без неё не обойтись.

Живучка ползучая в рокарии. Фото автора. Сорт Pink Elf. Фото с сайта vivaipriola.com

Живучка ползучая в рокарии. Фото автора. Сорт 'Pink Elf'. Фото с сайта vivaipriola.com

Живучка ползучая (Ajuga reptans) в период цветения (май) дает фиолетовые «облака» (сорт 'Pink Elf' – розовые), а её сорта образуют колоритные «живые пятна» в течение всего вегетационного сезона, усиливая окраску к осени.

Декоративные виды и сорта:

• серебристо-зеленый коврик с винно-красным оттенком можно получить, посадив 'Burgundy Glow';

• темно-бронзово-пурпурное пятно даст 'Catlin’s Giant';

Живучка ползучая Burgundy Glow. Фото сайта plantsam.com. Живучка ползучая Catlins Giant. Фото с сайта uk.pinterest.com

Живучка ползучая 'Burgundy Glow'. Фото сайта plantsam.com. Живучка ползучая 'Catlin’s Giant'. Фото с сайта uk.pinterest.com

• пестрые лоскуты образуют 'Multicolor', syn. 'Rainbow' и 'Variegata'.

Живучка ползучая Multicolor. Фото с сайта google.ru. Живучка ползучая Variegata. Фото с сайта vivaipriola.com

Живучка ползучая 'Multicolor'. Фото с сайта google.ru. Живучка ползучая 'Variegata'. Фото с сайта vivaipriola.com

Кроме живучки ползучей, в каменистых садах подобного расположения можно поселить её родственниц:

ж. женевскую (A. genevensis) – высотой 20-40 см и шириной 45 см или ее сорта;

ж. пирамидальную (A. pyramidalis) – 15-25 см и шириной 45-60 см или её декоративный сорт 'Metallica Crispa' (высотой 15 см и шириной 30-40 см, листья зеленовато-пурпурные, с металлическим блеском).

Живучка женевская Carpet Bugle. Фото с сайта anniesannuals.com. Живучка пирамидальная Metallica Crispa. Фото с сайта greenlab-shop.ru

Живучка женевская 'Carpet Bugle'. Фото с сайта anniesannuals.com. Живучка пирамидальная 'Metallica Crispa'. Фото с сайта greenlab-shop.ru

За живучкой необходим контроль, так как она быстро расползается во все стороны, поэтому желательно сразу при посадке ограничить её с помощью бордюрной ленты.

Камнеломка

Среди теневыносливых видов это: к. теневая примуловидная (Saxifraga umbrosa var. primuloides) из Пиреней и к. городская (S. urbium). Первая образует компактные розетки высотой и шиной 30 см, дает плотные куртины. Листья овальные, длиной до 8 см. Мелкие цветки белые, с красными крапинками, собраны в метелки высотой до 25 см; распускаются в середине лета.

Декоративный сорт:

• 'Clarence Elliott' – компактный, высотой и шириной 15 см, листья до 6 см.

Камнеломка теневая форма примуловидная. Фото с сайта ru.pinterest.com. Сорт Clarence Elliott. Фото сайта keyword-suggestions.com.

Камнеломка теневая форма примуловидная. Фото с сайта ru.pinterest.com. Сорт 'Clarence Elliott'. Фото сайта keyword-suggestions.com.

Вторая – гибрид высотой 30 см, в ширину разрастается до бесконечности, похожа на предыдущий вид. Интересна ее пестролистная форма 'Variegata'.

Камнеломка городская. Фото с сайта aberdeengardening.co.uk. Её пестрая форма. Фото с сайта paradiisiaed.eu

Камнеломка городская. Фото с сайта aberdeengardening.co.uk. Её пестрая форма. Фото с сайта paradiisiaed.eu

Пахизандра верхушечная

Пахизандра верхушечная (Pachysandra terminalis) – невысокий вечнозеленый многолетник семейства Самшитовые (Buxaceae) из Северного Китая, Японии. Её параметры: высота 20 см, в ширину разрастается до бесконечности. Темно-зеленые листья длиной 10 см. Цветки белые, длиной 2-3 см, собраны в небольшие колоски; распускаются в начале лета.

Декоративные сорта:

• 'Green Carpet' – высотой 15 см, шириной 60 см, листья длиной до 7 см;

• 'Variegata' – высотой 25 см, шириной 60 см, листья с белой каймой.

Пахизандра верхушечная. Фото с сайта liveinternet.ru. Её пестролистная форма. Фото автора

Пахизандра верхушечная. Фото с сайта liveinternet.ru. Её пестролистная форма. Фото автора

Неприхотлива, роскошные куртины образует в притененных местах, и даже ее пестролистная форма лучше себя чувствует в полутени. Нетребовательна к почвам, на рыхлых дренированных будет более декоративна. Относительно засухоустойчива: жарким и сухим летом надо поливать. В средней полосе России на зиму хорошо укрыть ее лапником.

Хосты

Хороший выбор для полутенистого рокария. Для более глубокой тени предпочтительны сорта с зелеными листьями, а вот в ажурной хорошо будут чувствовать себя даже пестролистные сорта.

Хосты в рокарии

Хосты в рокарии. Фото автора

Кроме того, в полутени каменистого сада хорошо будут себя чувствовать:

• барвинки;

• ветреницы;

• горец родственный;

• дюшенея;

• кислицы;

• котула;

• ландыши;

• лук странный;

• манжетка;

• пупочник;

• фиалки и другие.

А какие растения растут в вашем каменистом саду в полутени?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх