На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что такое мульчирование почвы и зачем оно нужно?

Многие огородники почему-то недооценивают мульчирование почвы, практически не применяя его на своих участках. Огород они возделывают «по старинке»: осенняя перекопка, весеннее рыхление, посадка и посев, прополка сорняков, потом поливы и повторяющиеся прополки с рыхлением. Это привычный набор приёмов, к которым привыкли простые люди в самых разных районах и областях СНГ. Но часть огородников-любителей, воспитанных на тех же примерах, уже открыла для себя ценность мульчирования (которое, к слову сказать, известно уже давно и применялось ещё в СССР).

О том, зачем же нужно мульчирование почвы (без которого, как считают многие, всё-таки можно обойтись) мы и расскажем. Если вы хотите получать максимальный результат при минимальных затратах и предпочитаете действовать наиболее эффективно – эта тема будет вам очень интересна.

Если вы ещё не мульчируете, то мы идём к вам ;)

Что такое мульчирование почвы?

Мульчированием является покрытие поверхности земли каким-либо материалом, который может быть как органического, так и неорганического происхождения. Он называется одним ёмким и простым словом – мульча.

Изначально это был слой какой-либо органики, которым подобно природному процессу, укрывали почву (как в огороде на грядках, так и в саду под кустарниками/деревьями). Позже появились специальные мульчирующие материалы, ставшие достойной альтернативой органике. Самым известным из них является спанбонд. Но по большому счёту, мульчей может служить что угодно, что можно успешно применить с целями, описанными ниже.

мульчирование участка

Зачем почве мульчирование?

Мульча – это верхний слой какого-либо материала, который выполняет целый ряд важных функций. Рассмотрим их подробнее.

Мульча прекрасно защищает почву от испарения живительной влаги.Эту функцию трудно переоценить, ведь вода – один из важнейших составляющих, которые участвуют в питании растений. От неё зависит всё – начиная с прорастания и развития растений, заканчивая их урожайностью. Мульча позволяет влаге оставаться в земле, благодаря чему она успешно расходуется растениями. Правильное мульчирование почвы заметно снижает потребность в поливах, что делает выращивание разных культур более простым и менее затратным. А в засушливый период это может буквально спасать растения в тех случаях, когда по каким-то причинам невозможно проводить своевременные поливы.

Мульчирование создаёт оптимальный почвенный микроклимат.Благодаря этому агроприёму в прикорневой зоне создаются благодатные условия не только для растений, но и для подземных жителей. Под слоем мульчи хорошо себя чувствуют и ведут активную жизнедеятельность черви и полезные микроорганизмы, которые участвуют в превращении недоступных микро- и макроэлементов в доступную для растений форму. А это прекрасно влияет на развитие с/х культур и снижает потребность в подкормках.

Мульчирование повышает плодородия почв.Оно позволяет создавать условия, подобные природным, в которых подземные жители активно трудятся над созданием гумуса (посмотрите на лес, луг или дикое поле, всегда закрытые слоем какой-либо органики). Мульча также является хорошим источником питания для червей и микроорганизмов. Она может перерабатываться в этом же сезоне или становиться источником растительных остатков в следующем (это зависит от того, как и чем мульчировать).

Мульчирование способствует оздоровлению почвы.Это происходит путём естественного заселения почвы полезными микроорганизмами, которые являются природными врагами многих заболеваний огородных культур. Самый яркий пример – сенная палочка, на основе которой выпускается известный препарат Фитоспорин. Он успешно применяется для борьбы с фитофторозом, мучнистой росой и другими опасными болезнями растений. В достаточном слое мульчи сенная палочка развивается сама - это естественный процесс, который повсеместно происходит в дикой природе. Помимо этих бактерий, мульча может стать прекрасным субстратом для заселения триходермой – ещё одним естественным врагом возбудителей заболеваний с/х культур. Эти микроорганизмы являются действующим веществом очень эффективного биопрепарата Триходермина. То есть мульчирование почвы естественным образом способствует созданию здоровых условий для произрастания растений, участвуя в борьбе с вредоносными бактериями и грибами. При этом снижается потребность в обработках против заболеваний и за счёт интенсивного и здорового роста культур достигаются максимальные урожаи, что экономически выгодно во всех отношениях.

Мульча защищает почву от выветривания влаги и различных полезных веществ.Ветер – очень важный фактор, который часто недооценивается огородниками (ведь не только палящее солнце способно высушить землю). И не только недостаток влаги негативно сказывается на росте и развитии с/х культур. Выветривание приводит к потере полезных для растений веществ, что не только снижает плодородие, но и вызывает уплотнение почвы (то есть ухудшение её структуры). А это всегда негативно влияет на растения и вызывает потребность в проведении дополнительных мероприятий по улучшению почв.

Под слоем мульчи практически не растут сорняки.Если слой тонкий, то может пробиваться какая-то растительность. Но её без особого труда можно вырвать руками. Под хорошим же слоем растительных остатков или под агроволокном сорняки не выживают вообще. Кстати, это прекрасный способ освоения целинных земель и освобождения от сорняков сильно заросших участков. При этом не нужны гербициды и тяжёлая механическая обработка почвы, что экономит время, деньги и силы. А на обычных грядках мульчирование позволяет обходиться без изнурительных прополок.

Благодаря мульчированию можно сохранить урожай здоровым и чистым.Слой мульчи защищает плоды от загрязнений и проникновения заболеваний. Самый яркий тому пример – садовая земляника, которая остаётся чистой и здоровой на слое соломы или сена (потому что не соприкасается с влагой и почвой). Для томатов мульча становится преградой между землёй, в которой может находиться фитофтора, и растением. Это является дополнительной мерой профилактики и защиты от столь опасной болезни. Стелющиеся огурцы тоже лучше себя чувствуют на мульчирующем слое, где нет повышенной влажности после дождей или поливов. Она, как известно, является хорошей средой для размножения патогенов. Таким образом, мульчирование почвы защищает от болезней не только почвенную среду, но и сами растения.

Мульча защищает корни растений от вымывания во время поливов.Струя воды не нарушает почвенного покрова и не оголяет корни – тому препятствует мульчирующий слой. Это хороший бонус ко всему остальному, на что способна чудодейственная мульча. Благодаря этому, не нужно специально засыпать корни землёй либо рыхлить её (о последнем поговорим в следующем пункте).

Мульчирование защищает от образования почвенной корки.Это значит, что после поливов не нужно в очередной раз рыхлить землю. Она прекрасно дышит, не теряя своей структуры и не покрываясь коркой. Таким образом, помимо вышеописанных плюшек, мульчирование почвы позволяет не делать дополнительной работы, что облегчает процесс выращивания растений, тем самым удешевляя его.

Мульча может успешно выполнять декоративные функции.Параллельно с вышеперечисленными свойствами, в ландшафтном дизайне мульчирующий материал выполняет эстетическую функцию. Им укрывают землю, создавая декоративный эффект. Для этого используется древесная кора, галька, мелкие камешки и другие материалы. Как видите, мульчирование почвы – это многофункциональный и очень эффективный приём, который позволяет одним махом решать большое количество задач.

мульчируем и украшаем

Чем можно мульчировать почву?

Рассмотрим материалы, которыми мульчируют землю в саду или в огороде.

Сено.Этот органический материал хорошо защищает почву от испарения и выветривания, в последующем становясь питанием для почвенных производителей гумуса. Он подходит для всех растений, успешно справляясь с задачами мульчирования почвы. В течение сезона нижняя часть такой мульчи будет потихоньку перерабатываться в гумус, что потребует периодического подкладывания сена.

Любая трава.Многие знатоки рекомендуют производить мульчирование почвы немного подсушенной травой (т.е. не сразу после её покоса), объясняя это тем, что она ложится довольно плотно, не пропуская воздух должным образом, и начинает загнивать. Если вы используете мульчу только для поверхностного укрывания земли, к этому совету можно прислушаться. Хотя небольшой слой свежей травы быстро высохнет на грядке и не станет препятствовать аэрации. Если же целью мульчирования является не только защита от выветривания или испарения, но и получение компоста в текущем сезоне прямо на грядке – здесь всё обстоит с точностью «до наоборот». Об этом мы расскажем в статье об активной мульче– она откроет ценнейшую информацию о том, как повышать урожайность, бороться с болезнями и улучшать плодородие почвы самым оптимальным и эффективным способом.

Солома.Тоже хороший материал для мульчирования почвы, если у вас есть доступ к её достаточному количеству. Знаменитая картошка под соломой, дающая большие урожаи – это один из вариантов успешного применения данного органического материала.Соломой можно мульчировать любые культуры.

Опилки и стружка.Эта органика также может использоваться в качестве мульчи. Но применяя её, нужно помнить, что свежие опилки на грядке начнут разлагаться с активным поглощением азота, который находится в почве. Его потребляют в повышенных дозах те микроорганизмы, которые занимаются разложением. То есть такая мульча будет частично отнимать данный элемент у растений. Для того чтобы избежать этого, лучше использовать уже полежавшие хотя бы один сезон и поменявшие свой цвет опилки – в них уже пройдёт часть определённых процессов, потому такого поглощения азота не будет. Опилки хорошо защищают почву от испарения и выветривания, прекрасно пропуская воздух и воду. Правда, мелкие опилки могут частично впитывать и задерживать влагу в себе. Кстати, при хорошо удобренной почве не стоит сильно опасаться свежих опилок, особенно если они положены не очень большим слоем и потом будут заделаны в землю или отправлены в компостную кучу (со временем в почву вернётся столь необходимый растениям азот). Можно также применять опилки/стружку вместе с азотными удобрениями и золой, что снимет вопрос потери азота почвой и добавит в неё микро- и макроэлементов.

Листья деревьев.Это тоже неплохой вариант мульчи, нередко используемый огородниками. В качестве мульчирующего слоя можно брать лесную подстилку, которая прекрасно защищает почву и в дальнейшем легко перерабатывается в перегной. Но нужно помнить о том, что в ней могут содержаться дубильные вещества.

Хвоя. Этот материал в виде иголочек используют на тех почвах, которые нужно подкислить, либо под растениями, любящими относительно кислую среду. Кроме того, хвоя хорошо проявляет себя на посадках садовой земляники, защищая её от серой гнили – частой проблемы данной культуры. В остальных случаях хвою лучше не использовать, чтобы не закислять почву и не навредить культурам, предпочитающим нейтральную среду.

Торф, перегной или компост.Хорошей мульчей является низинный или переходный торф. Другие виды для этого дела не используются. Важно производить мульчирование почвы только подсушенным и проветренным материалом, чтобы не навредить растениям. Свежий торф может быть токсичным для них. Внесение торфа не только закрывает поверхностный слой почвы, но и делает её более рыхлой, тёплой и воздухо-/водопроницаемой, что заметно улучшает тяжёлые грунты. Применение в качестве мульчи перегноя или компоста тоже улучшает структуру почв, параллельно повышая их плодородие. Но эти варианты применяются реже, поскольку являются дорогостоящими – всё-таки эффективнее использовать столь ценный материал для питания растений.

Кора деревьев, шишки и щепа.Эти материалы используются в ландшафтном дизайне. Они хорошо укрывают землю, удачно дополняя эстетичную картину растительных композиций. Щепа может быть подкрашенной, что несёт дополнительный декоративный эффект, а кора сама по себе выглядит красиво и прекрасно сочетается с зелёными насаждениями. Шишки тоже смотрятся довольно эстетично. Помимо декоративных, кора, шишки и щепа успешно выполняют описанные в других пунктах функции, защищая почву и препятствуя росту сорняков. Хотя для последнего в ландшафтном дизайне, как правило, применяют чёрное агроволокно, которое кладут на почву под присыпку из коры, щепы или шышек.

Камешки и песок.Это может быть каменная крошка, галька, гранотсев, щебень (в том числе крашеный), песок и другие материалы, которые выглядят красиво. Они насыпаются на спанбонд и выполняют декоративную функцию на клумбах и в различных композициях ландшафтного дизайна.

мульчирование камешками

Бумага/картон.В качестве мульчирующего слоя можно также использовать бумагу (желательно без типографской краски). Но такой материал применяют довольно редко. Это всего лишь альтернативный вариант для небольших участков земли.

Плёнка.Для задержания влаги, более быстрого прогревания земли и создания препятствий для роста сорных растений можно также использовать плёнку. Но это временный вариант, который не пропускает влагу и воздух, а также может приводить к перегреванию почвы в прикорневом слое.

Агроволокно.Данный материал уже успел завоевать популярность, предоставив нам возможность быстро и эффективно защищать почву от излишнего испарения или выветривания, препятствуя росту сорняков и загрязнению ягод. Преимущества спанбонда в том, что он стоит недорого, пропускает воздух и воду, 100% останавливает рост сорных растений и сразу может укрывать большие площади земли, требуя самых минимальных трудозатрат.Кроме того, весной он позволяет почве быстро нагреваться, чему препятствует раннее мульчирование почвы светлой органикой. Но данный материал не улучшает плодородие и не так хорош для почвенных жителей, которые занимаются производством гумуса. Помимо вышеперечисленных, есть и другие материалы, которые можно применять в качестве мульчи. Это костра льна, жмых горчицы, кусочки шерсти с производств и т.д.

мульчирование корой

Правила и секреты мульчирования почвы

• Важно знать, что не на каждом типе почвы и не на любом участке можно использовать мульчирование. Так на тяжёлых грунтах, особенно во влажном климате, где часто идут дожди, мульчировать вообще не рекомендуется. Это может привести к застою воды и загниванию корней. В тех же регионах, где вопрос испарения влаги является актуальным, мульчировать почву можно и нужно.

Слой мульчи на почвах, относящихся к тяжёлым (глинистых, суглинках), должен быть небольшим – примерно 2 см. На остальных – оптимальная величина составляет 5-8 см.Меньшая толщина будет хуже защищать почву от потери влаги. К тому же, небольшой слой мульчирующего материала может сдуваться ветрами. По словам опытных огородников, слишком толстый слой мульчи препятствует дыханию корневой системы. Но для этого он должен быть достаточно уплотнённым. Максимальная толщина в 8 (иногда 10) см больше обусловлена проверенной эффективностью при минимальных затратах мульчи, чем страхом ухудшить корневое дыхание. Это подтверждает тот факт, что так называемая «активная мульча» укладывается довольно толстым слоем и при этом абсолютно не вредит растениям. Правда, земля под такой мульчей имеет определённый рыхлый и плодородный слой (это не глина).

• Весной начинать мульчирование почвы нужно только тогда, когда почва уже достаточно прогрелась. Иначе вы просто задержите развитие растений или даже навредите им. Как иллюстрация, пример из жизни: неопытные огородники посадили картофель рано весной до прогрева почвы прямо под солому (для получения высокой урожайности). И через время обнаружили, что он вообще не взошёл. В то время как у соседей картошка уже вовсю «колосилась». После выкапывания одной из лунок оказалось, что картофелины продолжали преспокойно храниться в почве, даже не пытаясь прорасти. И не удивительно, ведь температура под приличным слоем соломы была, примерно как в погребе.

• Мульчирование почвы производят по рыхлой политой почве. Это делается по следующим причинам: потом земля уже не будет механически обрабатываться и если оставить почву сухой, во время дождей вода будет плохо впитываться.Перед мульчированием также нужно вносить минеральные или органические удобрения. После мероприятия разрывать почву будет неудобно и нецелесообразно.

• Мульчирование в саду тоже является эффективным приёмом, который в итоге хорошо влияет как на деревья, так и на кустарники, избавляя от потребности бороться с сорняками и позволяя поддерживать эстетичный вид в саду. Кустарники мульчируют на 50 см вокруг растений, а деревья – примерно на 80 см.

• Сухую мульчу, которая была под растениями, пострадавшими от заболеваний, лучше всего сгрести и сжечь. Это обезопасит растения от заражения в последующие сезоны. Если же выращиваемые культуры остались здоровыми, то слой мульчи можно перенести в компостную кучу, для страховки обработав её Фитоспорином. Но если на грядке закладывалась активная (горячая) мульча, её оставляют на прежнем месте для завершения процесса перепревания (превращения в компост).

Важно знать: прелая соломаобладает свойствами ингибировать прорастание растений, поэтому её не используют до и во время посевов.

• Правильное мульчирование глинистых почв заметно улучшает их, заставляя почвенные процессы кардинально перестраиваться. Но проявляется это не сразу, а лишь спустя три-четыре года. То есть на таких грунтах нужно быть готовым к длительной работе, не ожидая быстрых результатов. Улучшение тяжёлых почв происходит за счёт постепенного образования гумусового слоя (примерно по 1 см в год). Для этого используется активная мульча, торф, компост и перегной.

• По словам знатоков, важным требованием при мульчировании почвы является отсутствие уплотнения почв и процессов гниения, которые проходят без доступа воздуха. Для этого не нужно утрамбовывать мульчу и накладывать слишком толстый её слой. Но данный вопрос пока остаётся открытым и будет подробнее рассмотрен в теме об активной мульче.

• После мульчирования по грядкам очень нежелательно топтаться, дабы не уплотнять почву. Как минимум, нельзя наступать на приствольную зону растений, где осуществляется почвенное дыхание, поглощение влаги и прочие жизненно важные процессы.

Это самая важная информация о мульчировании почвы, с которой желательно ознакомиться каждому огороднику. Но это ещё не всё. В следующей статье мы расскажем о «горячей траве» или «активной мульче», которая даёт максимальный эффект в динамическом улучшении плодородия и впечатляющем повышении урожайности. Это очень интересная тема для тех, кто хочет выжать максимум со своего участка, получив много вкусной и экологически чистой продукции.

Источник

Картина дня

наверх