На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как защитить плодовые и декоративные растения от разломов

Опасный угол

Кому из садоводов и дачников не знакома картина: зреет урожай на яблоне, и вдруг под тяжестью плодов одна ветка отламывается совсем или провисает. Опытные садоводы скажут: нужно было своевременно поставить подпорку под эту ветвь, и беда бы не случилась. Это так. Но можно было и раньше предупредить разлом, ведь виной всему малый угол отхождения ветви от ствола.

Ветви, отходящие от стволов под острым углом, менее 40°, а также пасынки и двухвершинные стволы – потенциально предрасположены к разломам, особенно под нагрузкой. И здесь может сказаться воздействие большого урожая, или сильных ветров, обильных снегопадов и т.п. Причина – врастание в развилку сверху участков коры, и как результат – плохое срастание древесины ветви и ствола в этом месте. Конечно, такие разломы происходят не всегда. Особенно мало вероятны они в молодом возрасте. Но чем дерево становится старше, тем вероятность отломов выше. А вред и опасность гибели от образующихся ран – больше.

Очень часто залечить столь значительные повреждения – не удается. Попавшие в рану споры патогенных грибов вызывают гниль, и через несколько лет дерево гибнет. Но даже если этого не происходит, то в результате разлома крона становится однобокой, некрасивой, т.е. снижается ее эстетический эффект. А у плодовых культур на многие годы заметно снижается урожайность.

Чтобы этого избежать, лучше всего сразу не позволять таким ветвям расти – вырезать их. Или, если это еще возможно, отгибать. А взрослые, потенциально опасные или уже начинающие отламываться стволы и ветви, нужно тщательно скреплять болтовыми соединениями. Для этого следует насквозь просверлить ветви и стволы у места их срастания, вставить нужной длины болт и затянуть его гайкой. Ветвь, пасынок или стволы перед этим следует притянуть (стянуть разлом) и временно зафиксировать в нужном положении веревкой или проволокой. После чего затянутую гайку обязательно законтрить второй, такой же. Лишнюю часть болта после этого лучше спилить, а резьбу раскернить, чтобы они самопроизвольно не откручивались при раскачивании дерева под напором ветра. И только после этого можно снять обвязку, а трещину замазать садовым варом. Есть и еще лучший способ – зафиксировать непрочную ветвь методом биочаталовки, соединив и срастив подходящие ветви в форме треугольника, либо, если таковой ветви для создания подобной жесткой конструкции нет, привив для ее соединения на соответствующее место черенок.

 

Владимир Старостин, дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх