На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вейгела будет лучшим кустарником в вашем саду. А я расскажу некоторые тонкости в уходе за Королевским растением

Вейгела во многих ее разновидностях — моя слабость! Пестролистная, Миддендорфа, Приятная и Ранняя — все они, к счастью, объединены схожими приемами агротехники, на изучение которых я потратила не один год. И сделав соответствующие выводы, готова поделиться полезной информацией со всеми желающими.

Участок для этого листопадного кустарника должен быть солнечным — даже незначительное притенение делает цветение вейгелы тусклым.

В моем саду с севера, откуда дует ветер, посажена в ряд туя — вейгела нуждается в любом подобном укрытии от сильных его порывов, способных повредить хрупкие веточки.

И как то верно для множества саженцев — лучше всего адаптируются при пересадке и скорее вступают в пору цветения трехлетки. Обязательно размещайте каждый минимум в 2,5-3 метрах от других насаждений, потому что взрослая вейгела имеет раскидистую крону!

Идеальная почвосмесь для этого растения должна включать по 2 части земли дерновой и листовой, а также 1 часть песка.

Рыхлость участка — обязательное условие для крепкого здоровья вейглы. Поэтому определяя саженец на постоянное место, следует заложить в него 10 см слой опилок или торф.

Вейгла — любит воду! Я поливаю все лето по необходимости, следя, чтобы земля всегда была влажной. Обильный полив способен даже спасти вейгелу ранней весной, если после зимы обнаружились обмороженные ветви.

Трижды за сезон растение нуждается в удобрениях:

· весной, при таянии снега — комплексное минеральное с высоким уровнем азота (подойдет нитроаммофоска);

· летом, в июне — средство с минимумом азота и увеличенной порцией калия и фосфора;

· осенью, в октябре — повтор летнего, что способствует благополучной зимовке.

Зимовка вейглы должна соответствовать ее разновидности и сорту — в этом они различаются. Некоторые зимуют без укрытия, другие — нуждаются в склонении ветвей и утеплении из лапником либо агроволокном. Уточняйте подобную информацию в питомнике, где приобретаете растение!

Из вредителей наибольшую опасность представляют тля и паутинный клещ, но на ранней стадии атаки можно обойтись без инсектицидов, то есть народными средствами.

А вот при первых признаках грибковых заболеваний — ржавчины, пятнистости или гнили, я на личном опыте убедилась, что лучше не медля использовать фунгициды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх