На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Опыты над баклажанами

У нас похолодало за сутки на 10 градусов. "Лето" с температурой 25 градусов днем закончилось. Сегодня ночью обещают 10. А это значит, что томатики, не успевшие погреться на солнечном балконе опять перекачевывают на подоконники... И как они у меня тут помещались?! 
Жду любимую невестку, которой отдам часть рассады и смогу распикировать часть томатов на освободившееся место.
У всех резкая нехватка подоконников?
Но, впрочем, я не об этом. Я хочу порассуждать о своей любви. Нет, мужа оставим в покое, пусть смотрит свой футбол. Поговорим о баклажанах. Посадила я их 20 января. 6 сортов:
Валентина - новый, посоветовали сорт на Асиенде
Черный красавец - поздний, в прошлом году плохо себя показал, дала второй шанс.
Алмаз - сажаю всегда.
Японский карлик - новинка. Раннеспелый, низкорослый, плоды до 18 см при максимальном росте растения 40 см.
Эпик F1 - новинка. раннеспелый, высокорослый (до 90 см) плоды каплевидные, до 250 г
Пучковое семейство F1 - тоже новинка у меня. Раннеспелый великан (120-150см) с кистевым плодоношением. Первый раз сажаю гроздевые баклажаны. Интересно будет посмотреть на те грозди.

Итак, прошло 50 дней.


Валентина в авангарде! 5-7 настоящих листиков. Примерно с 6 листика прожилки начинают темнеть и на листе торчат маленькие смешные шипики.


Пересаживала (переваливала, но так как грунт очень мягкий часть земли осыпалась) за то время ее трижды. Сначала из 200-граммомых в сметанные стаканы, потом в 600-граммовые пакеты (они намного шире) и сейчас Валя выВАЛИвается из 2-литровых коробов.

Снизу из отверстий для стока воды торчат корешки.

Я купила 3,5 горшки, но пока не "купила" дополнительный подоконник.

Дальше Черный красавец. В 600-граммовых стаканах.


Тоже уже просится быть переваленным в другие емкости. До недавнего времени рос второй по величине (даром, что по описанию низкорослый), но в последнее время его перегнал Алмаз

.

Эпик имеет довольно субтильный вид. Хоть и пересажен в 600-граммовые стаканчики и по описанию должен быть высоким.


Ну, и Японский карлик полностью оправдывает свое название. Маленький. Хотя, по сравнению с Эпиком чуть крепче. В общем нормально для парня, который едва ли в расцвете лет дорастает до 40 см.


Памятуя фразу известных баклажановедов и синенькологов: "С пустой лейкой к баклажанам не подходи", кормлю я этих ребят, что называется "на убой"! Подкармливала несколько раз эмками, хлебным настоем, один раз янтарной кислотой (явно ломанулись в рост после этой подкормки!), настоем золы, и раствором сыворотки с добавлением капельки йода и перекиси водорода. А, еще пролила фитоспорином один раз, почти в самом начале-слабеньким раствором.
Стараюсь не переливать. Короткий день не устраиваю, в этом году радуюсь поставленному освещению и не могу себя заставить его минимизировать. Вижу, что растения хорошо реагируют на свет. А на плоды посмотрим летом.

Пока возникла только одна проблема: не хватает подоконника! Катастрофически! Но девочки в "вопросах-ответах" набросали идей, надеюсь на днях как-то разрешить эту "беду", а тогда и снова можно будет рассаживать синие в бОльшие горшки.

Кстати, на опыте с этими растениями поняла, что они очень хорошо реагируют на пересадку. После пересадки немного замирают, потом с удвоенной силой кидаются заполнять корневой системой весь объем горшка, а потом очень быстро наращивают крону. И Валентина, которую пересаживали каждые две недели, а она снова вылазит из всех дыр - яркий тому пример. Попробую на днях пересадить половину Эпика, а половину оставлю для чистоты эксперимента. Вам расскажу!

Всем крепкой рассады!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх