На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

«Дамские пальчики» с ранней весны и до поздней осени

Редис относится к достаточно холодостойким культурам с относительно непродолжительным сроком созревания. Его выращивают в закрытом и открытом грунте, и он доставляет огородникам минимум хлопот.

Редис «Дамские пальчики» – скороспелый сорт, первые корнеплоды можно получить уже спустя три недели после посадки. Период от всходов до технической спелости 16 дней, урожай можно получать с начала весны и до поздней осени, когда приходят первые заморозки.

Вкусовые качества сорта отличные, корнеплод имеет удлиненно-цилиндрическую форму с розовой верхней частью и тупым белым кончиком. Масса корнеплода достигает 14-20 г. Мякоть белая, плотная, сочная.

Преимущества:

  • дружное формирование корнеплодов;
  • выравненность корнеплодов;
  • высокая урожайность;
  • отличные вкусовые качества.

Посев осуществляется ранней весной, ещё одна волна посадок осуществляется традиционно в августе. Глубина посева 2-2,5 см. Для того, чтобы избежать стрелкования растения, семена не следует высаживать часто. Излишне густые всходы рекомендуется проредить таким образом, чтобы промежуток между отдельными ростками составлял не менее 4 см, это позволит сделать урожайность более высокой. Урожайность сорта достигает  2,4 кг/м².

После появления всходов уход заключается в прореживании, прополке, регулярном поливе, рыхлении и подкормках.

 

Для редиса «Дамские пальчики» лучше всего подходит легкая почва, сдобренная перегноем или компостом. Важно учитывать, что данный сорт не переносит кислой почвы, а потому древесная зола или известь помогут избежать данной проблемы.

Одной из приятных особенностей редиски является ее «уживчивость»: она неплохо растет по соседству с большинством огородных культур. Однако не все растения могут стать для нее хорошими компаньонами.

Хорошие соседи для редиса при выращивании в открытом и закрытом грунте:

  1. различные виды салата, отпугивающие от редиса крестоцветных блошек. Кресс-салат придает редису большую пикантность, листовой делает его вкус более мягким;
  2. лук и чеснок, защищающие редиску от насекомых-вредителей и некоторых недугов;
  3. настурция, которая не только отгоняет от редиса опасных насекомых, но и улучшает его вкус;
  4. бобовые (фасоль, горох). Они притеняют кустики редиса, обогащают почву необходимыми для его развития веществами, благоприятно влияют на вкус плодов, отгоняют от него насекомых-вредителей;
  5.  клубника хорошо чувствует себя рядом с редиской и не оказывает на нее негативного влияния;
  6.  тыквенные культуры, которые тоже неплохо уживаются с редисом.

Плохое соседство

Не сложилось общего мнения относительно выращивания рядом с редисом огурцов. Редис защищает огурцы от насекомых-вредителей, но сами огурцы по отношению к редиске ведут себя агрессивно, отнимая у нее значительную часть питательных веществ. В результате урожай огурцов оказывается хорошим, а редиска остается мелкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх