На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ограждения для клумб своими руками

Ограждения для клумб своими руками

Многие из нас хотя бы раз мечтали попасть в сказку. Согласитесь, мечты должны сбываться. В данной статье мы расскажем вам, как эту самую сказку сделать на своем приусадебном участке. Причем без особых денежных вложений.

Летом вокруг нас много сказочного: зеленая трава и деревья, прозрачные голубые водоемы, глубокое небо и самое главное - много цветов. Сложно представить загородный участок без цветов. А чтобы все смотрелось гармонично и красиво, нужно растениям клумбы соорудить. Стоит заметить, что в данном случае фантазия людей не ограничена и делать клумбы можно из любых подручных средств. О них мы и расскажем.

Деревянные заборчики

Сделать такое ограждение можно из чего угодно: колышки, прутики, бревна, дощечки. К слову, это будет не только красиво, но и полезно. Разлагаясь, дерево наполнит почву полезными свойствами, а зимой защитит корневую систему растений.

Заборчики из узорчатых досок

В землю вкапываются столбики на одинаковом расстоянии, а уже на них крепится заготовленный заранее мини-забор. Необычность такому ограждению придаст треугольная или фигурная верхушка и необычный цвет. А чтобы ограждение выдержало непогоду, покройте его масляной краской.

Плетеная ограда из ивняка

Тут придется и ручками поработать, и изрядно попотеть, но оно того стоит. Для работы понадобится: колышки и ивовые прутья (их можно найти на берегу рек, дамб и прочих водоемов). После того, как вы собрали достаточное количество прутьев, их нужно очистить от коры, и подрезать прутья до одинаковой длины.

Теперь самое время мастерить контур будущей клумбы. Тут вам нужно определиться с диаметром ограждения, и вбивать колышки в нужные места. Но не стоит забывать – чем ближе они друг к другу, тем прочнее будет плетень. Дальше колышки оплетаются прутьями по принципу плетения корзин. Чтобы новая изгородь служила вам долгие годы, не забудьте постучать плетение молотком (это укрепит ее). Чтобы сохранить клумбу надолго, концы прутиков можно прибить к колышкам.

Бревенчатая изгородь

Для такой клумбы вам понадобится без коры и обработанные специальным раствором (для сохранности) бревнышки. Все они должны быть одинакового диаметра и высоты, примерно от 22 до 25 сантиметров. Вокруг предполагаемого ограждения необходимо вырыть неглубокую канаву, куда плотно друг к другу устанавливают бревнышки. Дальше около 20 сантиметров закапывается землей, клумбу образуют пеньки бревнышек. Их можно покрасить различными цветными красками, что придаст необычной клубе изюминку.

Камни в помощь

Очень часто дачники используют камни и кирпичи. При использовании камня необходимо скреплять их цементом, чтобы ограждение выдержало напор грунта. Облегчить задачу могут кирпичи. Принцип работы тот же, вот только цемент тут не нужен. Камни и кирпичи вдавливаются в бетонную подушку, которую необходимо подготовить заранее. Как вы уже поняли, при использовании камня нужно еще и раствор бетонный сделать.

Дешево и сердито

У вас много стеклянных и пластиковых бутылок? Не спешите их выкидывать! Все на участок, украшать сейчас его будем!

Вам нужно 15 – 25 бутылок, наполненных неважно чем. Будь это камешки, песок или грунт. Закрытые наполненные бутылки закопайте горлышком вниз. Но не полностью, а на половину. Все, клумба готова.

К таким же дешевым и популярным методам можно отнести использование старых покрышек от колес. Покрышка вкапывается в землю на любое расстояние, покрывается краской и все: дело сделано!

Клумба на септике

Некоторые сталкиваются с такой проблемой, как септик во дворе. Часть круглых бетонных блоков занимает немало места. К счастью, даже их можно использовать как основу для клумбы. Вам понадобится побольше песка и старый шифер. Вокруг септика шифером образуется квадратный корпус. Пласты между собой можно закрепить гвоздями, проволокой или другими подручными средствами. После того, как корпус готов, засыпьте верхнюю часть землей или песком, а потом посадите там цветы. Никто не догадается, что под цветочным ковром скрывается септик.

Мы рассказали вам не только как попасть в сказку, но и сохранить эту красоту как минимум на летний и осенний сезон. Не бойтесь пробовать, рисковать, делать что-то новое. И тогда сказка будет с вами всегда!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх