На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Первая подкормка клубники весной: польза или пустая трата времени

Фото: https://agronomu.com/media/res/3/1/4/5/7/31457.oqi0pc.790.jpg

Наверняка все уже успели хотя бы разок съездить на дачу: проконтролировать все ли там в порядке после зимы, провести минимальную уборку, обработать деревья и кустарники, подкормить перезимовавшие культуры, одной из которых и является клубника.

Весной, сразу после схода снега, многие начинают активно готовиться к подкормке клубники. Многие даже здесь, на Дзене, писали и рассказывали о том, что нужно внести удобрения только-только как сойдет снег, чтобы "разбудить" клубнику и спровоцировать ее активный рост и развитие, чтобы ягод было больше, урожай богаче.

Однако я считаю это неправильным. Подкормку клубники сразу после схода снега считаю абсолютно бесполезной. Дело в том, что растения не способны усваивать питание из холодного грунта. Конечно, к моменту прогревания почвы, часть полезных элементов не улетучится и не будет вымыта водой, останется в грунте, однако в результате подкормка будет не такой эффективной. Кроме того, как правило, сразу после таяния снега земля слишком влажная. Талая вода унесет на глубину все наши внесенные азотные подкормки.

Подкармливать клубнику весной конечно надо, но когда почва прогреется примерно до 10 градусов, но до того, как начнут активно расти листья. Я подкармливаю клубнику ближе к концу апреля.

Чем подкормить клубнику весной?

Чаще всего для весенней подкормки рекомендуются использовать мочевину (1 ст л на ведро воды), но она достаточно быстро выветривается из почвы, поэтому ее нужно хорошо заделывать в грунт. Опять-таки, внесем слишком рано, талая вода заберет азот в глубокие слои почвы, часть азота улетучится, растения не успеют его усвоить, поэтому с подкормкой не торопимся. Но учтите, что мочевина начинает работать не сразу, поэтому и задерживаться, ждать начала активного роста зелени не стоит.

Можно использовать аммиачную селитру (1 ст л на ведро воды). Она начинает усваиваться сразу, поэтому если запоздали с подкормкой, лучше используйте аммиачную селитру, она сработает быстрее.

Как всегда отличный и экологичный вариант - использовать органику. Например, настой коровяка (пол ведра навоза залить 5 л воды, настоять, развести 1:10 и полить клубнику).

А когда вы подкармливаете клубнику весной? Как считаете, когда правильнее это делать: после таяния снега или когда грунт прогреется?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх