На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Лайфхак, как помочь орхидее нарастить корни, о котором мало кто знает

Любители орхидей прекрасно понимают, что их обожаемое растение очень прихотливо, а иногда даже капризно. Незначительное отклонение от нормы или заражение может привести к гибели или постепенному увяданию красивой орхидеи. В этой статье мы подробно расскажем вам действительно рабочий метод, который во всех случаях поможет орхидее отрастить крепкие корни, а значит освободить новые цветоносы и снова порадовать вас очаровательными цветами! 

Прежде всего, орхидею необходимо освободить от старого горшка и коры дерева. Проверяйте на грибковые заболевания, мертвые корни. Обрезать явно больные корни до здоровых, тщательно промыть и сбрызнуть из пульверизатора раствором аптечной перекиси водорода (1 ст. Л. На пульверизатор с водой). Оставить сохнуть в пустой кастрюле на ночь. Можно оставить на сутки. 

Второй шаг к формированию корней орхидеи - замачивание в специальном растворе.В просторную емкость, куда помещают орхидею вместе с корнями (в воде только корни) наберите 2 литра теплой воды.Далее в раствор нужно добавить дубильные вещества.Проще всего это сделать с помощью обычного чайного пакетика (черный чай без наполнителей).Просто подержите пакет некоторое время, чтобы вода слегка испачкалась, как на фото ниже. 

Добавьте всего 5 капель лимонного сока и 10 капель любого натурального стимулятора роста и корнеобразователя в ту же воду.За это время вода уже должна быть комнатной температуры - максимально комфортной для орхидеи.Поместите высушенные корни орхидеи в воду на ночь и оставьте ровно на час.По истечении этого времени снова оставьте орхидеи на ночь или просушите в пустых горшках в течение суток. Сверху слегка накройте мешочками.. 

Наконец, последний, третий шаг - создать благоприятную среду для укоренения. Для этого вам понадобится мох сфагнум, предварительно замоченный и выжатый от лишней влаги, и вместительный пакет на молнии. Поместите орхидеи в подходящие небольшие горшочки (пустые) в пакет на молнии. 

Разложите влажный мох между двумя горшками (или вокруг одного, если он большой, и одной орхидеи). Работайте в перчатках! Теперь закройте пакет почти полностью и продуйте небольшое отверстие. Теперь закройте полностью. Вы «надули мешок», создав тем самым благоприятную среду, близкую к естественной, для стимуляции корней. 

Поставьте орхидею в теплое светлое место без попадания прямых солнечных лучей на неделю. Больше ничего делать в течение недели не нужно. Если орхидея не произвела достаточного количества корней за это время, повторите процедуру с замачиванием в растворе, сушкой и помещением в пакет с застежкой-молнией еще 1-2 раза, пока орхидея не отрастет. Это работает в 100% случаев!  

Подробнее о том, как помочь орхидее нарастить корни, смотрите в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх