На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

ГДЕ И КАК МОЖНО СОХРАНИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ ДО ВЕСНЫ

Тюльпаны обычно высаживают в грунт поздней осенью, но бывает, что по каким-то причинам это сделать не удалось. В этом случае необходимо решать, где и как сохранить луковицы тюльпанов до весны, чтобы не оставить сад без этих красивых цветов. Сберечь посадочный материал, причем так, чтобы луковицы выкинули цветочные стрелки – дело не простое, имеющее ряд тонкостей. Но при соблюдении этих особенностей – не очень хлопотное.

Луковицы тюльпанов

Особенности выращивания тюльпанов

Чтобы любоваться роскошными цветами тюльпанов ежегодно, после цветения луковицы необходимо каждый год (или хотя бы через год) выкапывать, сортировать и протравливать. Иначе они со временем поражаются различными болезнями, в грядках заводятся вредители и растения слабеют и могут погибнуть. Кроме того, замещающие луковички имеют свойство с каждым годом зарываться все глубже в землю и, через несколько лет, извлечь их становится проблематично. Замечено, что если выращивать тюльпаны в одной грядке в течение ряда лет не выкапывая, то их сортовые свойства со временем утрачиваются.

Посадка тюльпанов

Поэтому, чтобы сохранить эти прекрасные цветы в саду, в конце июня-начале июля (когда начинают вянуть листья) созревшие луковицы следует выкопать, отсортировать по размерам и уложить на хранение до осени. Высаживают их обычно поздней осенью перед наступлением устойчивых холодов. Примерно три или четыре месяца посадочный материал необходимо правильно хранить в домашних условиях.

Тюльпаны зимой прекрасно чувствую себя на грядках. На случай, если снега выпадет мало, лучше прикрыть посадки ботвой, ветками или соломой.

Тюльпаны

Как правильно хранить посадочный материал тюльпанов

Случается, что поздней осенью не получается высадить цветы в грунт – нет возможности проехать в сад из-за сильных дождей, снег неожиданно выпал или ударили морозы. В этом случае необходимо решать, где и как хранить луковицы тюльпанов зимой. Главная задача – создать такие условия, чтобы весной на большей части растений расцвели полноценные цветы.

Где хранить луковицы тюльпанов

Луковицы тюльпанов, которые предполагается высаживать на постоянное место осенью, хранят при комнатной температуре (оптимально + 23 — +25 градусов). Их насыпают в подготовленную тару (подойдут обычные картонные коробки) слоем 3-5 см, и хранят в любом затененном месте.

Если посадочный материал остается на хранение до весны, то начиная с августа необходимо постепенно понижать температуру до + 15 °С, которая является оптимальной.

Некоторые садоводы предлагают помещать луковицы тюльпанов на нижние полки холодильника. Сохранить их в целости действительно получится, но после высадки в грунт расцветут только некоторые сорта, основная масса ограничится только зелеными листьями.

Если в доме есть сухой подпол, то это практически идеальное место для хранения посадочного материала. Осенью температура будет сама постепенно снижаться. Зимой там прохладно, но температура обычно не падает ниже +10 градусов.

Луковицы тюльпанов в ящике

Можно хранить в прохладной кладовке или на утепленном балконе.

Некоторые садоводы успешно используют для этих целей погреба и подвалы.

Как правильно подготовить посадочный материал для хранения

Чтобы сохранить луковицы до весны, их необходимо правильно подготовить и уложить на зиму.

  • После того, как луковицы были выкопаны, их надо рассортировать по сортам и размеру (разбору) и разложить в отдельную тару. Особое внимание следует уделить крупным луковицам (1 и 2 разбора), именно от них следует ожидать полноценных цветов весной.
  • Посадочный материал следует очистить от земли. Если луковицы не предназначены на выгонку, то их полезно помыть и продезинфицировать, для чего выдержать в течение 30-40 минут в розовом растворе марганцовки. Это заметно улучшает сохранность тюльпанов. При обнаружении поврежденных и больных луковиц, их надо сразу же выкинуть.
  • Очищенные, промытые и продезинфицированные луковицы следует рассыпать на просушку в затененном месте. Сушка в проветриваемом помещении предпочтительнее, по сравнению с улицей, так как это убережет от непредвиденных атмосферных осадков. Кроме того, тюльпаны «не любят» сквозняков.
  • Через неделю хорошо просушенный посадочный материал необходимо еще раз перебрать, удалить остатки стеблей, кроющие чешуйки и зародышевые мелкие луковички. При обнаружении нестандартных, поврежденных и больных луковиц, их следует выбраковывать.
  • Оставить тюльпаны на досушивание еще на несколько дней.

На этом подготовка заканчивается, можно размещать луковицы на хранение до весны.

Луковицы тюльпанов в руке

Способы хранения луковиц тюльпанов

Если посадочного материала большое количество, то на зимнее хранение обычно оставляют только достаточно крупные луковицы. Самые крупные, размером более 3-4 см будут полноценно цвести, менее крупные – дадут мелкие цветы или зацветут через год. Детки, диаметр которых менее 1 см, обычно утилизируют. Это делается не только потому, что их сложно сохранить до весны. Такие мелкие луковички смогут цвести только после доращивания в течение двух-трех сезонов.

Подготовленные на хранение луковицы следует рассыпать в один-два слоя в подготовленную тару. Это могут быть ящички или корзинки. Желательно, чтобы тара имела сетчатое дно или стенки для обеспечения хорошей вентиляции. Некоторые цветоводы хранят посадочный материал, подвешивая его небольшими партиями в тканевых мешочках или старых капроновых колготках.

Сушеные луковицы тюльпанов

Картонные коробки для данных целей использовать не желательно, так как, во-первых, в них сложно обеспечить необходимую циркуляцию воздуха, а во-вторых – они достаточно быстро отсыреют и станут источником грибков и бактерий.

  • Идеальным местом хранения являются специальные вентилируемые термокамеры, где температура поддерживается автоматически в течение всего периода хранения. Но такие устройства достаточно дорогие для домашнего использования.
  • Можно сохранить большую часть посадочного материала в обычной квартире. Нужно подобрать сухое, прохладное, затененное место вдали от отопительных приборов и сквозняков.
  • Для лучшей сохранности можно пересыпать луковицы сухими опилками или заворачивать каждую из них в газетную бумагу. Так значительно снижается возможность заражения посадочного материала от загнивших или больных экземпляров.
  • Если имеется сухой погреб или подвал, можно хранить тюльпаны там. Для этого в ящики надо засыпать обезвреженную легкую землю (подойдет лесная почва или торф, смешанный с вермикулитом), в которую следуют высадить подготовленные луковицы. Зимой они укоренятся, но в рост не пойдут из-за низкой температуры. Укладывая посадочный материал на хранение, необходимо защитить его от грызунов. Мыши и крысы очень любят полакомиться луковицами.

Во время хранения посадочный материал надо периодически осматривать и безжалостно удалять подпорченные экземпляры. Это позволяет в разы уменьшить потери луковиц.

Необходимость сохранения посадочного материала тюльпанов может возникнуть практически у любого любителя цветов. Приложив немного усилий и соблюдая несложные правила, вполне возможно сохранить луковицы до весны в домашних условиях. Старания окупятся богатым урожаем красивых цветов.

Источник

Картина дня

наверх