На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Применение марганцовки в огороде: полив, обработка земли и растений

Марганцовка обладает самым сильным антисептическим свойством, по-научному это вещество назвали перманганат калия. Опытные дачники широко применяют его для обработки сада и огорода. А тем, кто только постигает науку земледелия «волшебный» порошок станет настоящим открытием.

Купить марганцовку не так уж и легко, она стала дефицитом и продается в аптеках или садоводческих магазинах в ограниченном количестве. Но даже небольшого пузырька хватает надолго, т.к. для приготовления рабочего раствора требуется всего несколько миллиграммов. Без специального оборудования отмерить их с точностью невозможно, поэтому меркой являются уровни окрашенности: слабо-розовый, средне-розовый и крепкий (темный).

Обработка растений и почвы марганцовкой в разы безопаснее других химических составов и фунгицидов. Главное в приготовлении раствора – это полностью растворить кристаллы. Сфера использования:

  • обеззараживание почвы и посадочного материала;
  • уничтожение вредителей и возбудителей болезней;
  • компенсация растениям недостатка микроэлементов.

Как использовать марганцовку

Обеззараживание почвы

Антисептический порошок как никто другой справляется с возбудителями грибковых инфекций. Готовят средне-розовый раствор марганцовки и проливают грунт под высадку рассады, грядки в огороде, обеззараживают землю под кустарниками и в приствольных кругах деревьев.

Убрав с участка растительные остатки, кристаллы растворяют в горячей воде (65-70°С) и сразу поливают землю. Горячий раствор убивает не только инфекции, но и зимующих вредителей. К посадке приступают, как только земля остынет и чуть просохнет.

Одно из свойств марганцовки – это окисление почвы, поэтому при необходимости через время внесите известь.

Учтите, что обработка земли марганцовкой действует только в верхних слоях. Для уничтожения почвенных возбудителей в глубоком почвенном слое применяют другие химические препараты.

Дезинфекция рассадной тары

Каждый рассадный ящик, цветочный горшок, поддон, торфяные таблетки лучше продезинфицировать и защитить от плесени. Раствор марганцовки используют насыщенно-розового цвета. Пластиковые емкости обмывают, а деревянные замачивают на 1-2 часа. К посадке приступают, когда тара хорошо просохнет.

Протравливание посадочного материала

Семена замачивают на 15-20 мин в светло-розовом растворе марганцовки, это позволит ускорить процесс прорастания всходов, погубит болезнетворные бактерии и даст шанс вырастить здоровую и крепкую рассаду. Более длительное замачивание может вызвать ожог. Далее семена промывают под проточной водой и просушивают до сыпучего состояния.

Клубни, луковицы, корнеплоды и черенки перед посадкой проходят такую же процедуру. Если на посадочном материале имеются признаки поражения болезнью, то его либо не используют для посадки, либо протравливают в более крепком растворе. При замачивании луковиц жидкость должна полностью их покрыть.

Марганцовка как удобрение

Перманганат калия – это хорошее вещество для подпитки растений. Его недостаток снижает иммунитет растений и лежкость плодов, они становятся уязвимыми к заболеваниям. При его нехватке прожилки на листьях зеленые, а сам лист желтеет. Такое голодание часто можно наблюдать на нейтральных или щелочных почвах. Подкормку марганцовкой на огороде проводят 2-3 раза слабо-розовым раствором. Не старайтесь делать рабочую смесь интенсивнее, при переизбытке растения гибнут от ожога.

От болезней и вредителей

Марганцовку используют в борьбе с:

  • фитофторозом;
  • мучнистой росой;
  • серой гнилью;
  • мозаичной болезнью;
  • черной ножкой.

Помогает в борьбе с проволочником, мушками и плодожорками.

Обработка садового инвентаря

Известно, что инструментом можно легко заразить болезнью любое растение. К таким относят: секатор, ножи, пилу, лопату, тяпку, ножницы. Обработку проводят как в начале сезона, так и в конце перед хранением. Это дешево и очень эффективно. Используют для этого крепкий раствор марганцовки, обмывая тряпкой или замачивая на 1 час. После чего просушивают.

Крепким раствором марганцовки хорошо обрабатывать погреба и подвалы, она убивает микробы и плесень. Сначала очищают помещение от мусора и грязи, снимают паутину, мох, вымывают дверь и порог. Потом опрыскивают места хранения урожая и стены. Съемные стеллажи лучше замочить, а после высушить. Для собственной безопасности надевают респиратор и перчатки, чтобы не получить отравление и ожог на коже.

Правила безопасности

  1. Работая с химическим препаратом нужно понимать, что есть риск получить ожог, поэтому перед работой нужно надеть перчатки.
  2. Нельзя кристаллы трогать голыми руками, воспользуйтесь зубочисткой, спичкой или маленькой ложкой.
  3. Чтобы крупинки хорошо растворились используйте теплую или горячую воду.
  4. Размешивайте до полного растворения, чтобы растения не получили ожог.
  5. Приготовленный раствор применяют сразу, хранению не подлежит.
  6. Пузырек с веществом храните в темном, недоступном для детей и животных месте.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх