На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посев семян арбуза и дыни на рассаду

В условиях средней полосы дыню и арбуз лучше всего выращивать через рассаду. Узнайте, как правильно подготовить и посеять семена, чтобы получить дружные всходы.

Что понадобится?

  • Семена арбуза и дыни,
  • почва,
  • емкости диаметром около 10 см,
  • соль,
  • стакан с водой,
  • марганцовка,
  • марля,
  • пищевая пленка.

Выбор семян

С учетом того, что арбуз и дыня – нетипичные растения для средней полосы, подходить к выбору посевного материала следует с умом.

Важно знать, что для выращивания в таких условиях пригодны только раннеспелые сорта с вегетационным периодом около 70-90 дней.

С учетом того, что на рассаду культуры высевают довольно поздно (конец апреля – начало мая), они должны успеть созреть до наступления похолоданий. Также можно отдавать предпочтение гибридам – они более приспособлены к неблагоприятным погодным условиям.

Субстрат

Чтобы не потерпеть неудачу с рассадой арбузов и дынь в самом начале, важно правильно подготовить почву для их посева. Наиболее предпочтительной для бахчевых является смесь из перегноя и дерновой земли, составленная в пропорции 3:1. Также можно приготовить субстрат, смешав низинный торф, опилки и перегной (3:1:0,5).

Емкости

Чтобы не повредить корни саженцев при пикировке или высадке в почву, рекомендуется высевать семена сразу в отдельные горшочки. Для выращивания арбузов и дынь подойдут емкости диаметром около 10 см. В них можно выращивать 1 или 2 растения. Но для начала семена бахчевых нужно правильно подготовить.

Семена

Выбирать для посева стоит семена, заготовленные 2-3 года назад. Свежий посевной материал даст растения с мужскими цветками, тогда как плоды образуются из женских.

Первым делом нужно определить пригодные для посева семена: на несколько минуты погрузить их в 3-5%-ный раствор поваренной соли (3-5 г соли на 100 мл воды).

После этого осевший на дно посевной материал нужно промыть в обычной воде и просушить. Сделать это легче всего с помощью марли и стаканчика с чистой водой.

Чтобы стимулировать образование у будущих растений именно женских цветков, семена стоит прогреть в течение 2-3 часов при температуре 60°С, а после этого протравить в 1%-ном растворе марганцовки в течение 30 минут.

Завершающий этап – замачивание семян до проклевывания – это сократит период появления всходов.

Посев семян

Далее семена нужно посеять в просторные горшочки (по 2 семечка в каждый) на глубину 4-5 см. Емкости должны быть заполнены грунтом наполовину, поскольку по мере роста растений землю нужно будет подсыпать.

Перед посевом почву нужно увлажнить, сделать в грунте отверстия с помощью палочки или карандаша и положить в них семена.

На то, чтобы вырастить качественные сеянцы арбуза, уходит примерно 30-40 дней, а дыни – 20-30 дней. Для того чтобы семена хорошо проросли, емкости нужно накрыть пленкой и поставить в теплое место (23-25°С).

Советы по выращиванию

  • Когда семена прорастут, их нужно выставить на свет и немного снизить температуру содержания – до 20-22°С днем и 18-20°С ночью. Дневную температуру следует регулировать в зависимости от погодных условий: в пасмурные дни уменьшать, чтобы рассада не вытягивалась. Пленку при этом нужно снять, а слабые ростки удалить.
  • Поскольку семена арбузов и дынь высевают на рассаду в середине весны, то досвечивать растения необходимости нет. И все же размещать посевы следует на самом солнечном месте в доме. Лучше всего подходят для этого подоконники южных окон. И совсем хорошо, если всходы будут стоять на застекленной лоджии. Только в этом случае нужно следить за температурой – она не должна опускаться ниже рекомендованной отметки.
  • За время выращивания рассады желательно провести 2 подкормки минеральными удобрениями. Первый раз стоит подкормить сеянцы на 7-й день после всходов. Для этого стоит взять минеральные удобрения из расчета 15-25 г на 5 л воды. Еще через неделю можно внести органические удобрения – настой из коровяка (1:10) с добавлением 1 ст. л. суперфосфата на 1 л раствора.

Количество необходимого раствора можно рассчитать с учетом того, что на каждое растение будет приходиться по 1 ст. раствора. Вместо коровяка можно применять удобрения, содержащие органические вещества.

  • Во время содержания рассады в домашних условиях горшочки нужно размещать так, чтобы растения в них не касались друг друга листьями.
  • Сеянцы арбузов и дынь будут готовы к высадке в открытый грунт, когда у них появятся по 3-5 настоящих листочка. Но перед "переселением" в огород рассаду следует закалить. Для этого дневную температуру нужно снизить до 15-17°С, а ночную – до 12-15°С. Кроме того, растения следует чаще проветривать (но без фанатизма). На такой режим содержания сеянцев нужно переходить примерно за неделю до их высадки в открытый грунт.

В выращивании рассады арбуза и дыни практически нет различий, кроме одного: сеянцы дыни нужно прищипывать над 3-5 листочком. Это следует делать потому, что на боковых побегах женские цветки появляются раньше, чем на главном.

Источник

Картина дня

наверх