На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Осенние заготовки лекарственного сырья

заготовки лекарственного сырья

В начале осени наступает благоприятный период для заготовки лекарственного сырья. Завершить эту работу нужно не позднее октября. В противном случае надземная часть природных «лекарей» отомрет, и тогда целебные корешки не найти.

 Простые правила заготовки лекарственного сырья

Основные правила заготовки и сушки корней не слишком сложны.

  1.  Корни из почвы необходимо извлекать вилами, лопатой или большим узким совком, а не тянуть из земли.
  2. Не заготовливают очень мелкие корни молодых растений. Такие экземпляры лучше оставить для возобновления лекарственных зарослей.
  3. Корни отряхивают от земли, промывают струей холодной проточной воды, но не замачивают и измельчают. Корни таких растений, как солодка и синюха, не моют.

Если стоит ясная теплая погода, то собранное сырье можно выдержать на солнце для подвяливания, после досушить в электрической сушилке. Корешки, содержащие эфирные масла (аир, валериана и другие), сушат при температуре не выше 35–40°, иначе сырье утратит этот важный лекарственный компонент.

 Что нужно собирать?

По берегам водоемов растет аир болотный, ароматные корни которого используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта,  растение помогает унять изжогу. Аир болотный применяют также при гайморите и простуде. Корни алтея лекарственного – отличное отхаркивающие средство без побочных действий, которое подходит нетольео для взрослых пациентов, но и для  детей.

Корни бадана толстолистного оказывают хорошее вяжущее действие, их тоже заготавливают в сентябре-октябре. В эти же сроки можно собрать корни барбариса. Желтый цвет сырья (коры корней) указывает на наличие такого важного алкалоида, как берберин, а он, как известно, обладает желчегонным и антимикробным действием. Кору корней барбариса включают в сборы, которые используют при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, к ним относится и «аристократическая» подагра.

При желчнокаменной болезни можно использовать не только корень барбариса, но и корень шиповника. Это средство способствует растворению и выведению из организма камней.

Целебной силой обладают уже упомянутые корни валерианы и синюхи: препараты, приготовленные из них, помогают поддержать измотанную стрессами нервную систему.

КСТАТИ!  Синюха голубая, менее известная, чем валериана, обладает более сильным успокаивающим действием, при этом не оказывает побочных действий. Кроме того, препараты из ее корней – великолепное отхаркивающее средство.

Девясил высокий – растение «многопрофильное», оно часто встречается на дачных участках, произрастая практически как сорняк. Препараты из его корней применяют как отхаркивающее средство, а настой корней на красном вине – для укрепления иммунитета и повышения гемоглобина в крови. Корни этого растения, как и корни аира, нельзя подвергать сушке при высокой температуре.

Корни кровохлебки незаменимы при кровотечениях, поэтому заготовки лекарственного сырья не обходятся без этого растения. В качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства применяют и такое растение, как калган, или лапчатка прямостоячая.

Осенью также делают заготовки  листа брусники, плодов жостера слабительного, можжевельника, калины, клюквы, шиповника, а также «шишки» хмеля.

Елена Маланкина, доктор сельскохозяйственных наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх