На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Рассада: частые ошибки при выращивании

рассада

Ящики-горшки с посевами теплолюбивых культур садоводы обычно ставят на подоконники. Однако окна необходимо заранее подготовить для выращивания рассады. Как избежать досадных оплошностей при выращивании различных овощных культур. 

Недостаток света и тепла 

При выборе места очень важно, чтобы растения получали достаточное количество света, поэтому предпочтительнее использовать подоконники, ориентированные на юг, юго-запад и юго-восток. Однако на них саженцы будут испытывать недостаток света. Восполнить недостаток можно с помощью специальных ламп. 

При выращивании рассады у новичков на дачном участке не получается, потому что емкости для рассады ставят на холодный подоконник. Утеплить его можно, подложив под ящики и горшки с посевами листы пенопласта. 

Сухой воздух и отсутствие дезинфекции 

В осенне-зимний период воздух в помещениях с центральным отоплением очень сухой, что негативно сказывается на росте и развитии рассады. Увлажнять воздух несложно: достаточно поставить на подоконник несколько неглубоких мисок с чистой отстоянной водой, в которые можно положить тщательно вымытые камешки. 
Перед установкой на подоконники емкости для рассады необходимо обработать дезинфицирующим раствором. Также необходимо мыть стекла, так как на них скапливается конденсат, что способствует возникновению грибковых поражений. 

Густые побеги 

Загущенные посевы часто становятся причиной плохого развития растений в период рассады, поэтому необходимо своевременно собирать в отдельные емкости. Также нежелательно, чтобы посаженные растения чахли на подоконнике, плотно прижатые друг к другу. Вы можете избежать тесноты, используя легкие стеллажи для рассады. Эти легкие конструкции позволяют нечасто размещать горшки, что создает комфортные условия для рассады. Правильно организованное место - залог успеха в выращивании рассады теплолюбивых культур.

Всеволод Романов, агроном 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх