На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Этика собачьей жизни на даче

Весь мир можно поделить на два лагеря: тех, кто любит собак и тех, кто их терпеть не может. Есть еще небольшая часть равнодушных, но их совершенно незначительное количество. Любовь к собакам тоже может быть нескольких стадий. От первой: «Это охранник дома и мы его за это кормим» до последней: «Ах! У моего сыночка сегодня плохое настроение!».

У этой собаки хорошее настроение - ее любят

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» — когда-то, в юности, эта ленинская фраза казалась мне очень спорной. Почему она вспомнилась сейчас? Наверное потому, что владельцы животных, случается, забывают о том, что не все воспринимают их обожаемую собачку как верх совершенства. Не все готовы слушать бесконечные истории о необыкновенно умном и исключительно талантливом пёсике.

Королева

И уж тем более не готовы терпеть его круглосуточный вой, лай и визг, побеги по чужим участкам, порчу посадок.

Если вы взяли с собой на дачу собаку, то вся ответственность за ее поведение лежит на вас. Вы можете сколько угодно уверять окружающих, что ваш «малыш» ростом с небольшого теленка — это милое создание, которое только понюхает и пойдет дальше своей дорогой. Что он любит всех без исключения и поэтому прыгает на вас (не смущаясь белоснежным костюмом) от избытка чувств. Максимум, что он может сделать — это лизнуть вас в щеку. А чтобы было удобнее это сделать — слегка вас уронит.

Малыш

Согласно законодательству РФ собака — это имущество, вещь. Мы, хозяева, имеем право владеть этим имуществом, но не вправе забывать об ответственности перед окружающими. Прежде всего — мы обязаны обеспечить безопасность при выгуле животных. Участок должен быть огражден либо огорожена площадка-вольер, на которой собака может гулять свободно. Во всех остальных случаях придется руководствоваться правилами, предписывающими выгул на поводке и в наморднике.

Велопрогулка не отменяет наличия намордника на собаке

Никто не отменял и закон о тишине. В разных регионах он может немного отличаться, сохраняя при этом общую суть: ночью, с 23:00 до 7:00 шуметь, в том числе лаять, нельзя.

Если собака содержится на улице, то вопрос тишины рано или поздно возникнет. Решить проблему пустолайства помогает воспитание, дрессировка, в тяжелых ситуациях — ошейник «Антилай». Нужно продумать, где установить собачью будку. Будет ли собака привязана на цепи стационарно или с возможностью перемещения цепи по натянутому тросу, или свободно сможет передвигаться по вольеру. 

Нужно продумать где установить собачью будку

Сквозняки, солнцепек, повышенная влажность — не лучшие условия для места содержания собаки. Нужно учесть, что пешеходы, идущие по улице мимо участка, могут восприниматься собакой как потенциальная угроза. Человек подходит к участку — собака лает. Продолжая движение мимо участка, пешеход проходит дальше — у собаки закрепляется условный рефлекс: лай испугал человека, он ушел, опасность миновала.

Человек подходит к участку — собака лает

Так мы получаем пустолайку, реагирующую на любое движение вне участка. Поэтому, если есть возможность, разместите собаку так, чтобы ей не было видно движение на улице, за пределами охраняемой территории.
Самый удобный вариант — вольер, где животное передвигается свободно и при этом не представляет угрозы для окружающих.

Самый удобный вариант — вольер

И еще две проблемы дачного собаководства: бесконтрольное размножение и «сезонная собака». Неуклюжий и забавный щенок, взятый ранней весной, к концу лета превращается в крупную, а иногда и достаточно агрессивную собаку. Отдельные «люди» не видят большого преступления в том, чтобы уехав, оставить своего питомца на опустевшей даче. В редком случае это животное попадает в приют. Но чаще просто погибает зимой от голода.

Не забывайте, мы в ответе за тех, кого приручили.

А у вас возникали проблемы с питомцами на даче?

Источник

Картина дня

наверх