На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Живая изгородь из сирени

На сегодняшний день многие, кто имеет свои участки, либо дачи, прибегают к высадке живой изгороди. Она может выполняться из различных растений, которые смогут украсить ваш участок и сделать некое функциональное дополнение. Сейчас очень распространенным является живая изгородь из сирени.

Живая изгородь из сирени

Она достаточно привлекательна в летний период и сможет защитить вашу территорию от назойливых соседей, при этом, не требуя никакого ухода. Растение может приспособиться совершенно к любым условиям по температуре и количеству осадков. Вырастает достаточно быстро, и может имитировать изгородь по высоте до 3 метров. Также, не стоит забывать, что из ветвей можно сделать красивый букет, а обламывать ветки весной нужно для того, чтобы она приносила больше пользы.

Достоинства сирени как вида ограждения

Среди всех достоинств здесь можно выделить следующие:

• Не нужно систематически обрезать изгородь. Благодаря тому, что растения имеют пышное и ароматное цветение, его можно применять в различных вариациях с прерыванием высоты, что позволит разделить участок на несколько зон.

• Устойчивость к условиям. Практически все растения могут прекрасно произрастать в разных климатических условиях. Они хорошо переносят морозы и не требуют большого полива.

• Растение достаточно просто реагирует на обрезку и может дальше расти и размножаться порослью.

• Есть некоторые сорта, которые не будут цвести обильно, но им не страшны никакие вредители и болезни.

• Аромат. У каждого вида сирени аромат достаточно разный. Именно поэтому следует подбирать тот вариант, который будет вам подходить больше всего по запаху.

• Есть два вида: садовая и дикорастущая сирень. Второй вариант менее пышный, но также часто применяется в качестве изгороди.

Живая изгородь из сирени

Несколько сортов сирени

На сегодняшний день существует более полутора тысяч сортов сирени. Кустарники отличаются по некоторым признакам:

• Размеры.

• Пышность.

• Аромат.

• Вариант цветочных лепестков.

• Стоимость.

Живая изгородь из сирени

На сегодняшний день чаще всего растения делят по цвету соцветия:

• Белый сорт.

• Фиолетовый сорт.

• Голубой сорт.

• Лиловый сорт.

• Розовый сорт.

Как выполнять посадку растений?

Для того, чтобы правильно подобрать растения для ограждения, стоит учитывать несколько основных факторов:

• Устойчивость к засухе.

• Перенос тени.

• Переувлажнение.

Все они будут влиять на то, как быстро и качественно будет формироваться изгородь. Все сорта, которые плохо реагируют на переизбыток воды, подвержены гниению в корневых системах. Если вы все-таки захотите посадить данный вид, то стоит обеспечить дренаж почвы и необходимый отвод воды. Высаживаются кусты либо поздней осенью, либо ранней весной. Если вы покупаете саженцы в контейнерах, то их можно высаживать совершенно в любой период. Также, для живой изгороди сразу учитывается количество кустов. Длина обычно разделяется на полтора метра и в результате вы получаете необходимое количество растений. Это создается для того, чтобы получился необходимый воздухообмен между кустами на участке.

Живая изгородь из сирени

Глубина лунки предусматривает по длине в 50 см. А если у вас глинистая почва, то эту характеристику следует немного увеличить и добавить ещё дренаж. Если почва бедная, то глубина должна увеличиваться до одного метра и лунка засыпается каким-либо удобрением в необходимом количестве. В том случае, когда вы приобретаете растение с раскидистой кроной, то расстояние следует увеличивать до 3 метров. Перед посадкой корни укорачиваются, а ветки обрезаются на несколько почек. Длина веток должна составлять около 20 см. Очень часто сирень высаживает в шахматном виде, в итоге вы сможете получить компактный и плотный забор. Все саженцы после процесса посадки поливаются, а также лунки удобряются торфом или перегноем. Полив производится 1 раз в неделю.

Уход за сиренью

На протяжении 2 лет после того, как вы посадили сирень, ее обрезать не стоит. Это позволяет растению укорениться, и оно немного подрастает для того, чтобы крона уже сформировалась. Когда пришло время первой обрезки, то нужно ставить 10-15 крепких веток. В последующем будет корректироваться лишь высота до периода вегетации. А если вы будете обрезать верхушки веток в тот период, когда они активно растут, то кустарник может потерять форму и красоту внешнего вида. Но, если есть необходимость, то подрезка производится в течение всего вегетационного периода.

Живая изгородь из сирени

Взрослые растения лучше всего корректировать после того, как они отцветут. Это позволит им лучше расти, но при этом необходимо удалять верхушки на ветках. Если вы хотите увеличить плотность, то ветки стоит переплетать между собой. В том случае, когда вы хотите достичь обильного цветения, то некоторые бутоны просто удаляются.

Когда лунка под сирень была подготовлена изначально достаточно хорошо, то в первые годы кусты следует удобрять. На второй год можно лишь произвести подкормку селитрой или мочевиной. На четвёртый или пятый год при помощи органических удобрений. Также можно добавлять золу, которая разбавляется в количестве 300 г на ведро воды.

Взрослая сирень зимой не укрывается, потому что практически все сорта на сегодняшний день хорошо переносят морозы и очень редко подмерзают. Укрываются кусты в самом раннем возрасте, потому что здесь возможна и порча растений. Они обычно посыпаются торфом, либо сухими листьями.

Видео по теме: Живая изгородь из сирени: основные достоинства и способы выращивания

Источник

Картина дня

наверх