На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда и сколько нужно поливать овощи

Любой овощ любит воду. Вода требуется для переноса питательных элементов из почвы к корням и далее к различным частям растения, прежде всего к листьям. В листьях вода нужна для нормального прохождения химических реакций и для предотвращения перегрева растения от попадания прямых солнечных лучей. В значительной степени ткани растения состоят из воды. Различные виды растений содержат различное количество воды, одни больше, другие меньше. Овощные культуры содержат 80-95% воды. Чтобы добиться высокой урожайности овощных культур, требуется 300-800 л воды за вегетационный период в расчете на 1 м2 занимаемой площади.

Image result for полив овощей

И избыток и недостаток влаги в почве, тормозят рост растения. При неправильном поливе хуже развиваются листья, ненормально проходят закладка и образование репродуктивных органов. Это ведет к ухудшению урожайности и ухудшению качества урожая.

Поэтому, правильное своевременное орошение совместно с другими различными приемами возделывания овощных культур даст возможность получить хороший урожай. Любому огороднику и дачнику, с лейкой или шлангом необходимо знать особенности поливаемой им культуры. У некоторых культур может меняться потребность в воде на протяжении периода выращивания.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные из овощных культур: помидоры, огурцы, перец и баклажаны, лук, корнеплоды, белокочанная капуста.

Помидорыпомидор

В связи с неглубоким расположением корней помидоров, требования к влажности почвы у них повышенные. В разные периоды роста требовательность помидоров к влажности почвы неодинакова. Сразу после посадки требуется высокая влажность почвы, это помогает прижиться растению. В дальнейшем, до периода плодоношения, почву нужно увлажнять умеренно. В этот период высокая влажность почвы приведет к чрезмерному росту зеленой массы кустов, а это снизит устойчивость растения к неблагоприятным условиям. Так же чрезмерный полив может привезти к затягиванию созревания у ранних сортов помидоров и снизить в плодах содержание сухих веществ, вызвав растрескивание и загнивание.

Глубина промачивания почвы так же имеет большое значение. От посадки до завязывания плодов 20-25 см, в период массового плодоношения 25-30 см.

Поливают помидоры один раз в 7-12 дней, норма на 1 м2 20-30 л воды. В засушливый период и в период массового плодоношения растения поливают 2 раза в неделю, уменьшив норму воды на 1/3.

На протяжении всего времени выращивания овоща влажность воздуха должна быть невысокой. Применяйте поверхностный полив, а не дождевание. В случае дождевания, поливайте помидоры так, чтобы к ночи они успели просохнуть.

Огурцы

Этот овощ требователен к влаге. Она требуется как внутри почвы, так и в воздухе. Чаще всего выпадающие осадки не обеспечивают полной потребности огурцов к влаге. Без полива урожай огурцов будет скудным. Связано это с тем, что при слабом поливе корни развиваются плохо, а они расположены неглубоко, где земля иссушается быстро. У растения много листьев, они испаряют много влаги. При больших перепадах влажности почвы происходит сброс цветков и завязей. Образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество. Они невкусные, горькие и быстро желтеют.

Злоупотреблять поливом и заливать грядки тоже не стоит. Огурцы поливают 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды, типа почвы и возраста растений. Для 1м2 требуется 20-30л воды. Как и помидоры, огурцы поливают так, чтобы к ночи листья растения были сухими. В жаркие дни с очень сухим воздухом нужно проводить освежительный полив, 5-10л воды на 2.

Перец и баклажаны

У перца неглубокая, горизонтально разветвленная корневая система. Он предъявляет высокие требования к поливу. При недостаточном увлажнении почвы, растение развивается плохо, теряет часть бутонов и завязей, плоды образуются мелкие и деформированные, поражаются вершинной гнилью.
Баклажаны еще более требовательны к увлажнению почвы. Будьте аккуратны. На сырой и холодной земле растения практически не завязывают плодов и плохо развиваются. Отрицательно сказывается на развитии растений и недостаток почвенной влаги. Особенно это ощутимо в период плодоношения, из-за сухости почвы может произойти опадение бутонов, цветков и завязей.
Оба эти овоща нуждаются в нормальном увлажнении почвы на протяжении всего периода вегетации и отрицательно реагируют на небольшие и непродолжительные похолодания. При похолодании полив полезнее немного задержать, чем гнаться за сроками. В прохладные пасмурные дни или при холодном ветре, полив значительно охлаждает приземные слои воздуха, почву и сами растения. Это отрицательно сказывается на общем состоянии кустов, а в конечном итоге и на урожае.
В начале роста перцев и баклажанов их поливают реже и меньшими нормами, а в период плодоношения — чаще и большим количеством воды. Поливная норма колеблется от 15 до 30 л воды на 1 м2.
Для баклажанов предпочтительнее поливы по бороздам, подойдет и локальное увлажнение почвы на глубину расположения основной массы корней (25—30 см).

Лукрепчатый лук

Растения лука требуют немного воды для формирования урожая. Зато из-за компактной неглубокой корневой системы лук разборчив в отношении увлажнения почвы и воздуха. Причем требования его к влажности почвы в разные периоды роста неодинаковые. Особенно он нуждается в почвенной влаге в первые две недели после посева и на протяжении 2—3 недель после появления всходов, когда происходит интенсивное образование листьев и отрастание корневой системы. Самая же высокая потребность растений в воде приходится на период роста листьев и образования луковиц. Позже излишек влаги задерживает созревание луковиц, ухудшает их лежкоспособность. Вообще урожайность лука во многом зависит от обеспеченности влагой верхнего 30-сантиметрового слоя почвы. Поэтому в период интенсивного роста листьев и корневой системы влажность верхнего слоя почвы должна быть повышенной, а в период образования и роста луковицы надо хорошенько увлажнять весь этот слой. В эти же периоды и проводят поливы по нормам, обеспечивающим увлажнение почвы.

редисКорнеплодные овощи

У моркови и столовой свеклы большая влаготребовательность проявляется во время прорастания семян и начала роста, а также в пору, когда образуется корневая система и особенно в период формирования корнеплода.

При недостатке влаги в почве корнеплоды развиваются плохо, получаются грубыми, деревянистыми. Застой воды в почве или резкие колебания влажности приводят к ухудшению качества корнеплодов — загниванию, растрескиванию, деформации, плохому хранению.

Поливами поддерживают оптимальную влажность в 30-сантиметровом слое почвы. Поливные нормы колеблются от 15 до 30 л воды на 1 м2.

Редис требователен к влаге как в почве, так и в воздухе. В сухой почве растения прибавляются медленно, корнеплод грубеет, дрябнет или идет в стрелку. Редис поливают на легких почвах через день, на средних — через два дня, причем небольшими нормами — 10—15 л воды на 1 м2 грядки.

Сельдерей для нормального роста требует постоянного увлажнения почвы и воздуха. При отсутствии влаги в почве корнеплоды сильно ветвятся, мякоть их грубеет, содержание эфирного масла увеличивается.

Наибольшую потребность во влаге эта культура предъявляет начиная с образования розетки листьев и интенсивного роста корнеплода. За месяц до уборки влажность почвы снижают. При избытке влаги в почве сельдерей заболевает корневой гнилью, затрудняется его хранение в зимний период. Поливы такие же, как для моркови и столовой свеклы.

белокочанная капустаБелокачанная капуста

Капуста очень требовательна к влаге. При сухой почве и сухом воздухе растения развиваются слабо, образуют мало листьев, кочаны мелкие или вовсе их не получается. Переувлажнение почвы также отрицательно сказывается на росте капусты.

После высадки рассады поливами поддерживают хорошую влажность почвы до полной приживаемости растений. Поливные нормы составляют 10—15 л воды на 1 м2. Раннюю капусту в фазе налива кочана поливают чаще и большими нормами (20—25 л на 1 м2 грядки).

Среднеспелые и позднеспелые сорта капусты усиленно поливают в период массового образования листьев и кочанов. Позднюю капусту перестают поливать за 2—3 недели до уборки.

Поливая овощи, всегда нужно учитывать их особенности. Все они любят воду, но заливать овощи не стоит. Соблюдая правила описанные выше вы получите богатый, здоровый урожай.

Источник

Картина дня

наверх