На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Правильная посадка моркови под зиму

Если вы хотите радовать себя и близких полезными витаминными салатиками в начале лета, это вполне реально. Поможет в этом посадка моркови на зиму. Уже в июне вы сможете полакомиться вкуснейшим сочным корнеплодом, тогда как ранние сорта поспевают только в июле. Посадка моркови на зиму хороша еще и тем, что овощи получаются более крупными и сладкими. Происходит это потому, что семена прорастают ранней весной, когда почва еще очень влажная. Благодаря этому морковь быстро всходит и активно растет. Не стоит бояться, что овощи перемерзнут или пострадают от морозов. Растение взойдет в положенное время, а вы сможете существенно сократить количество весенних работ на огороде. Главный недостаток посева на зиму – корнеплоды долго не хранятся. Их нужно кушать и перерабатывать в короткое время после сбора, а не запасать.

Морковь на зиму: обустройство грядки и выбор сорта

Перед тем, как вы определите участок для посева семян, нужно учесть одну важную деталь. Морковь хорошо растет на рыхлых почвах, поэтому нужно сажать ее на зиму на грядке с легкой и плодородной почвой, которая рано освобождается от снега. Участок должен быть горизонтальным, чтобы семена не вымывались из почвы весенними водами. Посадку моркови на зиму следует совершать там, где раньше росли картошка, лук, томаты, капуста, огурцы, бахчевые культуры. Не каждый сорт овоща подходит для подзимней посадки. Некоторые из них могут вас сильно разочаровать. Чтобы этого не произошло, выбирайте для посадки моркови на зиму такие средне- и скороспелые сорта, как:

  1. “Московская зимняя”. Корнеплоды достигают технической зрелости в течение 67-100 дней после посадки. Овощи удлиненные (до 15 см) и достаточно мясистые (вес 100-172 г). Морковь нежная, сочная, ароматная, содержит много каротина. Ее можно употреблять в свежем виде, а также перерабатывать по своему усмотрению. Семена этого сорта для посадки под зиму можно приобрести в интернет-магазине “Дачник”.
  2. “Нантская”. Это сладкая сахарная морковь, которая отлично произрастает в разных климатических зонах, ее хорошо сажать на зиму. В длину корнеплоды достигают 16 см при средней массе 100-150 г. Раннее высевание обеспечивает высокую урожайность овощей. Если вы хотите сажать этот сорт на зиму, семена можно приобрести у нас.
  3. “Витаминная”. Данный сорт является одним из самых сладких. Корнеплоды красно-оранжевого цвета, отлично подходят для консервации, употребления в свежем виде, заморозки. Сорт прекрасно выдерживает суровые климатические условия и легкие заморозки, что идеально для посадки моркови на зиму. Овощи прорастают примерно через 10 дней, а в условиях правильного ухода, щедрого полива и в разрыхленной почве урожай быстро поспевает. Спешите купить семена на сайте, чтобы наслаждаться вкусной морковью уже через 110 дней.

Если вы хотите быть уверенными в том, что посадка под зиму пройдет успешно, важно выбрать правильный сорт и качественные семена моркови. Полезные советы вы найдете в этой статье, а качественный материал сможете приобрести в интернет-магазине “Дачник”. Результат превзойдет все ожидания.

Посев моркови на зиму: когда и как сажать овощ

Наш климат достаточно непредсказуем, поскольку оттепели сменяются неожиданными морозами. Поэтому сроки посадки моркови на зиму неопределенные. Необходимо выбрать период, чтобы посеянные семена не проросли до устойчивых холодов, иначе все они погибнут. Опасно сажать морковь на зиму в октябре, так как в это время часто случаются оттепели, после которых наступают морозы. Лучше для этого дела выбрать середину ноября, когда почва немного мерзлая, но при этом увеличить количества высева на 20%. Посадка моркови на зиму выполняется так:

  • в подготовленные грядки сеем семена на глубине 1 см на плотной почве и 3 см на легком грунте в засушливых районах;
  • просыпаем канавки с морковью теплой сухой землей, которую нужно заготовить заранее;
  • насыпаем сверху 2-см слой торфа или перегноя, чтобы удобрить почву перед зимой;
  • немного уплотняем землю, чтобы ветром ее не разнесло;
  • когда выпадет снег, необходимо собрать его на грядке и прижать лапником.

После этого грядку с морковью можно не трогать в течение одного-полутора месяца. Чтобы дождем не размыло бороздки, их накрывают пленкой. Весной, когда снег начнет сходить, нужно убрать лапник, а также немного очистить саму грядку. Как только почва немного подсохнет, необходимо ее разрыхлить, а когда появятся на поверхности всходы моркови, прополоть сорняки. Если посадка на зиму осуществлялась с помощью сеялки, прореживание можно не проводить. А вот при ручном посеве нужно пройтись по грядкам и оставить растения на расстоянии 2 см друг от друга, а через 20 дней – 4 см. Посадка моркови на зиму даст вам возможность собрать урожай уже в июне.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх