На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно оформить грядки с практической и эстетической точки зрения

Что считается гордостью современного огородника? То, что он вырастил хороший урожай? Что на столе зимой будет все свое? И это, конечно, тоже! Но, по мнению многих, работа на земле должна приносить как удовольствие, так и сопровождаться спортивным интересом. А он заключается не только в урожайности. Например, можно удивить соседа редким сортом клубники или собирать огурчики до начала заморозков!

Правильное <a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5' target='_blank'>оформление</a> грядок с практической и эстетической точки зрения

 

Наша статья посвящена тем, кто желает получать от работы на земле эстетическое удовольствие. И красивые грядки в этом вопросе занимают не последнее место! Из нее вы поймете, что создание ухоженного декоративного огорода и цветника – это увлекательное и вознаграждающее занятие!

Правильное оформление грядок

Делаем свой участок красивым

Для создания декоративного огорода не нужно слишком много средств. Главное – это ваша фантазия и минимальные знания!

  • Можно сделать огород красивым самым простым способом — нужно чередовать грядки с разными культурами (капустой, свеклой, морковью и т.д.). Благодаря чередованию овощей, которые имеют различную форму и оттенок листьев, ваш огород станет более «живым». Он не будет выглядеть уныло и скучно. Главное, не высаживать по-соседству растения, которые могут скрещиваться одно с другим и которые плохо уживаются между собой. Например, не высаживайте рядом морковь и укроп, капусту и петрушку, огурцы и душистые травы.

  • Стоит обратить внимание на кустистость и высоту растений. На одном участке они должны высаживаться так, чтобы высота возрастала постепенно – от низких к высоким.

Правильное оформление грядок с практической и эстетической точки зрения

 

  • На одной грядке рекомендуется высаживать культуры, которые имеют одну потребность в воде. Иначе, одни при одинаковом поливе будут мокнуть, а другие – сохнуть.

  • Для тех, кто не боится трудностей, можно предложить высаживать растения по фигурной схеме. Ее составляют заранее, чтобы увидеть конечный результат сначала на бумаге. Как правило, схема декоративного огорода составляется с учетом симметрии. Она предполагает, что левая и правая стороны будут одинаковыми, хотя ассиметричная высадка растений, порой, выглядит очень оригинально.

  • Решив сделать свой огород по-своему особенным, нужно осознать, что придется отказаться от однообразных прямоугольных участков. Он будет состоять из треугольных или дугообразных посадок, где должны удачно сочетаться высаженные рядом растения-компаньоны. Причем, основные трудности вас будут ожидать на стадии планирования нестандартных клумб и грядок, а также во время высадки растений. Дальнейший уход за ними ни чем не отличается от обычного.

Правильное оформление грядок

 

 

"Изюминки" декоративного огорода

Итак, поговорим, как можно украсить ваш огород. Различное оформление грядок, фото которых широко представлены в интернете, помогут вам определиться с выбором.

  • Первое, что бросается в глаза на участке – это дорожки. Их декоративное оформление сделает привлекательным не только сад, но и огород. Для последнего больше подойдут плетеные решетки и обработанный брус или доски. Причем, плетеный заборчик можно сделать самому, используя для него колышки и гибкие прутья из осины и ивы. Со стороны грядки он должен закрываться пленкой, что убережет его от преждевременного загнивания и порчи.

Правильное оформление грядок с практической и эстетической точки зрения

 

  • Можно использовать для устройства дорожек булыжник или небольшие плитки. Их часто посыпают галькой или мелким гравием.

  • Если вы хотите подчеркнуть контуры различных сегментов огорода, то по краям дорожек можно установить пластиковые бордюры или посадить шнитт-лук, петрушку, шнитт-салат.

  •  
  • Большой находкой для декоративного участка являются вьющиеся культуры. Речь идет об огурцах, горохе, фасоли, дыне. Если установить в местах их посадки симпатичные деревянные или металлические арки и лесенки, то растения будут по ним виться. В результате вы получите на своем огороде удивительно красивый уголок.

Правильное оформление грядок

 

  • Сегодня стало модным выращивать вместе с овощами цветы. Так происходит их защита от вредителей, а также улучшается эстетичный вид огорода. Цветами делают только окантовку овощных культур и сажают их уже после появления первых всходов. В этом качестве хорошо подходят бархатцы и настурции. Как только они взойдут, их нужно проредить, чтобы они мешали росту основных культур. 
  • При небольшой площади участка некоторые любители огорода практикуют вертикальные грядки. В этом качестве выступают окультуренные вертикально поставленные трубы. Их используют для выращивания овощей и ягод – клубники и земляники, которые при такой посадке выглядят как-то особенно и оригинально.

Правильное оформление грядок с практической и эстетической точки зрения

 

  • Если разрезать такие трубы вдоль, то их удобно использовать, как горизонтальные подвесные грядки. Цветы, которые вы в них посадите, внесут разнообразие в традиционный вид овощных грядок. Подвесные грядки могут быть прикреплены даже к стенам домов или хозяйственных построек.

  • Довольно неординарная идея – это выращивать овощи и зелень в ящиках с землей. Их можно делать разного размера и расставлять по периметру вашего участка. Так вы не только максимально используете площадь, но и украсите свой огород.

Правильное оформление грядок

 

  • Более модифицированный способ – это выращивать зелень, низкорослые овощи и цветы в небольших контейнерах. Они закрепляются на устойчивых стеллажах, которые вы можете расположить в удобном для вас месте.

Надеемся, что эти советы помогут вам создать красивые грядки, которые станут украшением вашего огорода! Ведь вы хотите не только работать на земле, но и получать от этого радость?!опубликовано econet.ru

 

Правильное оформление грядок с практической и эстетической точки зрения

 

 Источник

Картина дня

наверх