На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сажаем капусту... на клумбу

Раньше декоративную капусту называли дикорастущей и в Древней Греции выращивали исключительно на корм скоту. Но потом люди заметили и оценили ее декоративные свойства и стали выращивать на клумбах. И не случайно, ведь осенью по красоте она вполне может сравниться с розой. 

 Единственный недостаток декоративной капусты в том, что она приобретает окраску только после первых морозцев. То есть красивой она будет лишь небольшой промежуток сезона. А еще ее любят вредители типа крестоцветных блошек, слизней и гусениц бабочки белянки. Поэтому летом, чтобы растения сохранили свою декоративность, их надо пару раз опрыскать. Зато осенью ваша клумба запестрит бордовым, розовым, фиолетовым и нежно-желтым цветом. Даже одно растение может украсить клумбу, когда другие цветы уже отошли. Заморозков цветная капуста не боится. Хорошо себя чувствует в прохладную погоду и выдерживает морозы до -9° С. Более того, после заморозков декоративная капуста становится более насыщенного цвета. И после этого может сохранять красивый вид даже на фоне снега, напоминая красивые кораллы. Если стоит вопрос, сажать декоративную капусту или нет, купите хотя бы один пакетик, а лучше два, разных сортов. Клумба будет гораздо красивее, если два сорта высадить в шахматном порядке. Красивые композиции можно создать, если высаживать разные сорта волнами, рядами или вкруговую… какой бы вы прием не избрали, в любом случае получится очень необычно и красиво. Больше всех селекцией декоративной капусты занимались японцы. Поэтому и сорта, в основном, с японскими названиями. Вообще сорта бывают двух типов: с небольшим рыхлым кочаном, похожим на экзотические цветы; сорта, не образующие кочаны. Проще всего в магазине купить сорта Токио, Осака, Нагойя… Декоративная капуста может быть и карликом, и великаном – от 20 до 120 см в диаметре, все зависит от выбранного сорта. Есть сорта срезочного типа, у них убирают нижние листья и получаются цветки на длинном стебле. Очень красиво и необычно. Кстати, такая капуста после срезки стоит довольно долго. Хороший вариант – посадить капусту в горшок и потом расставлять хоть каждый день по-новому. Главное, чтобы растениям хватало света.


Источник

Картина дня

наверх