На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Девять средств при солнечном ожоге

Получить солнечный ожог можно, не только находясь длительное время на пляже, но и на прогулке или работая на дачном участке. Для того, чтобы избежать боли, волдырей и бессонной ночи, нужно знать, чем себе помочь. 

 Примите душ Это может быть хоть душ, хоть ванна, но только без использования мыла и гелей для душа − они сушат кожу. Приложите сок алоэ Это самое хорошее средство при солнечных ожогах. Сок алоэ обладает успокаивающим, охлаждающим и обезболивающим действиями. Лучше, если это будет свежевыжатый сок, но за неимением такового подойдет масло или крем на основе алоэ. Справка от «Хозяйства» Такими же свойствами обладают мята и ментол. Их применение мгновенно охлаждает кожу и облегчает боль. Используйте антигистаминные препараты Для облегчения боли и уменьшения воспаления хорошо подходят антигистаминные мази или таблетки. Принимать их можно только после консультации с врачом. А для снятия болезненных ощущений можно использовать спреи от ожогов. Приложите холод Охлажденная бутылка с водой или пакетик со льдом, приложенные к обожженному месту, снимут боль, если ожог не сильный. Не забывайте про молочные продукты Сметана, кефир и простокваша − средства от ожогов, проверенные уже давно. Только перед нанесением этих продуктов нужно принять душ, чтобы не дать развиваться бактериям. Используйте очистки Кожура от картофеля или огурца − отличное охлаждающее и снимающее раздражение средство. Можно приложить их как есть, а можно перемолоть и наносить на кожу в виде кашицы. Такими же свойствами обладают пакетики чая (остывшие) и квашеная капуста. Намажьте кожу маслом Для обезболивания при легком ожоге хорошо подойдет оливковое или растительное масло. После впитывания в кожу масло нужно нанести повторно. Приложите компресс Для компрессов отлично подойдет прохладный отвар ромашки, календулы, розы, лаванды или эвкалипта. Отваром можно смочить бинт и сделать компресс или добавить в ванну. Больше пейте Чем больше жидкости вы пьете, тем лучше. Хорошо, если это будет зеленый чай, сок, морс или бутилированная вода. Но ни в коем случае не спиртные напитки. И помните: при появлении ожогов следует уйти из-под палящего солнца и ни в коем случае не обливаться холодной водой. Резкий перепад температуры может вызвать появление волдырей.


Источник

Картина дня

наверх