На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Малина: стрижка, кол, шпалера

Порой дачники недоумевают, почему малина плохо плодоносит, несмотря на своевременные подкормки, поливы, обработки против болезней и вредителей. Причину неудачи часто можно объяснить неправильным формированием растений.

Обрезка малины – дело важное, дело тонкое: этот агротехнический прием обеспечивает правильное формирование куста. Весной проводят санитарную обрезку, убирая все поврежденные и слабые стебли. В это же время удаляют и побеги, загущающие малинник. Стебли, оставленные для плодоношения, обрезают до верхней хорошо развитой почки или укорачивают все стебли на высоту около 2 м.

Стебли, пострадавшие в сильные холода, срезают у основания. Если стебли подмерзли на уровень снежного покрова, их обрезают до здоровой части. Случается, при неправильном пригибании веток во время укрытия на зиму почки погибают в средней части побегов малины. Такие побеги можно оставить.

Весной проводят также тщательный осмотр стеблей, позволяющий убедиться в отсутствии на них следов деятельности вредителей. Если на побегах обнаружены личинки почковой моли, их срезают как можно ближе к уровню почвы и сжигают.

Ликвидации подлежат и побеги со следами деятельности личинок опасной побеговой галлицы. Определить такие стебли несложно: они, как правило, очень ломкие. Особое внимание – побегам с расширенной частью. С высокой долей вероятности, их облюбовала стеблевая галлица. Стебли с утолщением без сожаления срезают ниже уровня почвы. После санитарной и формирующей обрезки на кусте малины должно остаться 4–6 стеблей, то есть 12–14 побегов на 1 погонный метр.

В конце весны – начале лета растения осматривают повторно. К этому времени молодые побеги обычно достигают 30–40 см в высоту, и, чтобы ягодник не превратился в густые заросли, нужно вырезать все слабые побеги текущего года. На 1 погонном метре при этом оставляют не более 18 самых развитых побегов замещения. В дальнейшем нужно постоянно удалять всю поросль малины. Тщательное прореживание растений обеспечивает хороший доступ воздуха к основанию куста и экономное расходование питательных веществ в ягоднике.

Следующую обрезку малины необходимо провести после сбора ягод. В это время убирают отплодоносившие, слабые, больные побеги. Их срезают у основания, не оставляя пеньков.

Под воздействием ветра, дождя, града стебли малины сильно наклоняются, что приводит к соприкосновению ягод с почвой и их загрязнению. Этого несложно избежать, если предусмотреть опору. Самый простой вариант – подвязать куст малины к колу на уровне 0,5 и 1,5 м. Правда, при таком способе часть побегов окажется в условиях недостаточного освещения, что негативно скажется на плодоношении.

Гораздо удобнее выращивать малину на шпалере, для устройства которой между столбами, установленными в начале и в конце ряда, натягивают проволоку. К ней с помощью шпагата аккуратно подвязывают каждый стебель, распределяя побеги равномерно по всей длине ряда.

Хороший вариант – наклонная шпалера: на ней все растения малины получают максимальное количество солнечного света. В конце и начале ряда устанавливают по столбу, на уровне 1,7 м на них в горизонтальном направлении закрепляют короткие рейки (длиной 50 см). В дополнение к этим рейкам на высоте 50 см от земли можно зафиксировать короткие, длиной 25 см, и натянуть между ними по две проволоки. Весной в этот «коридор» заводят стебли, оставленные на плодоношение, а позже – молодые побеги замещения.

Посадкой малины лучше заняться ранней весной. Одревесневший отпрыск высаживают на 3–5 см глубже, чем он рос в питомнике, зеленый – с комом земли помещают в яму на 2–3 см глубже, чем он рос возле куста. При размножении малины корневыми черенками посадочный материал высаживают в бороздки или лунки на глубину 8 см.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх