На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему у лилии опадают бутоны

Эти цвыеты можно назвать настоящими королевами участка: красивые, пышные, статные. Обычно цветение лилий приходится на разные периоды: от начала июня и до конца лета. Мои лилии цветут именно сейчас, во второй половине июля.

Но, к сожалению, не всем бутонам суждено стать роскошными цветами. Часть их может опасть, в результате вместо пышных ярких кустиков будут грустить отдельно стоящие лилии. Как показывает опыт, скорее всего эти цветы тоже не простоят долго, будут не такими крупными и пышными, вероятно поврежденными и деформированными.

А все потому, что если лилии скидывают бутоны, значит в их жизни все не так сладко и прекрасно. Растение не может выносить столько бутонов и начинает избавляться от них. И нет никакой гарантии, что оно сможет обеспечить долгое и пышное цветение сохранившимся и распустившимся бутонам. Поэтому меры нужно принимать срочно!

Сегодня расскажу о том, почему могут начать опадать бутоны лилий и что с этим делать?

Почему у лилий опадают бутоны и что делать?

Я бы выделила 3 основные причины опадания бутонов у лилий. Всех их конечно же нужно устранять.

1. Если говорить о неправильном уходе, то тут один аспект может сильно и негативно сказаться на состоянии лилий в период бутонизации и цветения. И это полив. Лилии не терпят засуху. При недостатке влаги бутоны начинают желтеть, вянуть, порой даже скрючиваться и в конце концов опадают. Особенно лилии нуждаются в достатке воды именно в период формирования бутонов. Лето в этом году выдалось очень жарким, дождей фактически нет. А потому без полива лилии вероятнее всего не дадут обильного цветения.

С началом периода бутонизации нужно увеличить количество поливов. В сухие и жаркие дни поливать кусты нужно 2-3 раза в неделю. Если ваши лилии сейчас стоят с бутончиками, обязательно наладьте режим полива, чтобы растения их не сбросили.

На мой взгляд, это единственный случай, когда можно спасти растения и дождаться пышного цветения в этом году. В двух других случаях на красоту и роскошь я бы уже не надеялась.

2. Вторая распространенная причина опадания бутонов - это вредители. И чаще всего это дело лилейной мухи. Вредитель откладывает яйца в маленькие едва сформировавшиеся бутоны. Вылупившиеся личинки начинают поедать лепестки и тычинки внутри. Если повезет, бутон вырастет, окрасится и распустится, но будет уродливым, деформированным, без тычинок. Если не повезет, бутон пожелтеет, свернется и отвалится. Вы можете попробовать раскрыть его руками и увидите следы деятельности вредителя.

К сожалению, если вы заметили проблему, когда вредители уже вовсю орудуют, спасать бутоны уже поздно, потому как внутри они уже повреждены. Повторюсь, если они и выживут, то цветы будут не такими красивыми. Поэтому борьбу с вредителем нужно начинать как только вы заметите пожелтение бутонов.

С лилейной мухой можно бороться двумя способами: оба эффективны, но применимы только в период начала бутонизации. Во-первых, я рекомендую взять легкую светлую ткань либо спанбонд и сделать из них "мешочки" для бутонов, снизу под соцветием плотно завязать их, но не сдавливая стебель. Вредители до бутонов не доберутся. И второй вариант - обработать бутоны инсектицидами. Это могут быть препараты Интавир, Актелик, Искра, Фуфанон и другие подобные. При этом все опавшие бутоны нужно обязательно собрать и сжечь.

3. Третья причина опадания бутонов - это грибок или гниль. В этом случае проблему вы диагностируете по внешнему виду других частей растения. Если лилии заболели фузариозом, на цветах и листьях появятся коричневые точки. Если же это серая гниль, которая распространяется чаще всего в дождливое сырое лето, то листья лилий будут темнеть, гнить и опадать. Распустившиеся цветы будут иметь коричневые пятна с желтой каймой на лепестках.

На начальном этапе распространения этих недугов спасти растения и их пышное цветение еще можно, главное поторопиться с лечением. Если затянуть, то растения могут и вовсе погибнуть. Удалите все пораженные части растения и обработайте его медным купоросом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх