На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какие овощи выращивать под яблоней

Продавая на базаре рассаду, я часто слышу от покупателей жалобы, что места для посадок мало, потому что большую часть занимает яблоня. И хотя урожай яблок радует, но место под деревом никак нельзя использовать. И в этом они ошибаются)))).

Что посадить под яблоней? Это должно быть что-то теневыносливое, не боящееся ударов (яблокам тоже куда-то нужно падать) и, конечно, полезное (мы же люди практичные). Если не хотите заморачиваться, то я бы посоветовала засадить все барвинком. Красивый вечнозеленый ковер, по которому можно ходить, а в мае он цветет симпатичными голубыми цветами. Но в еду такие посадки не годятся, значит, о практичности речи не идет.

Просто для иллюстрации фото с дачи родителей мужа (свои, к сожалению, не делала). У них под деревьями всегда рос лук и другая зелень..

Нужны теневыносливые овощные культуры. И одним из них является свекла. Она прекрасно растет в тени любых деревьев, поэтому смело засевайте ею пространство под яблоней. Удар яблока ей вряд ли навредит.

К свекле можно подселить капусту кольраби. Ей тоже тень и удары не страшны. Конечно, по редкому стечению обстоятельств свалившееся на капустную голову яблоко может сломить 1-2 растения за сезон. Но это уже мелочи.

С южной стороны под яблоней (лучше ближе к краю линии кроны) можно посадить белоканчанную и цветную капусту.

Еще под яблоней понравится луку (на репку), черной редьке, моркови.Если вы выращиваете репу, то тоже можете и ее разместить под деревом. Осенью можно посадить чеснок. А если грядки покажутся вам скучными, то можно разбавить их тюльпанами. Все-таки еда — это не все необходимое, красоты тоже хочется))). И не забудьте про то, что все пищевые отходы, закопанные под грядками осенью, станут отличными удобрениями весной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх