На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Гуми: полезные свойства чудо-ягоды

Универсальное растение, плоды которого используют в разных гастрономических целях.

Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - Smak.ua

Гуми – декоративное, вечнозеленое, лекарственное растение, которое широко распространено на юге Сахалина, в Корее, Японии и Китае. Гуми является ближайшим родственником облепихи и шефердии. Ее зеленые листья имеют эллиптическую форму и внешне напоминают лавровые. Ягоды отличаются ярко-красным цветом и висят на длинных плодоножках. По вяжущему вкусу они напоминают хурму.

Растение достигает высоты около 3 м при диаметре кроны в 2,5 метра. Корневая система располагается неглубоко. На самих корнях растут клубеньки, где живут азотофиксирующие бактерии.

Цветет гуми в июне, а сами плоды созревают в середине лета. Так, как это происходит неодновременно, то сбор урожая происходит в несколько этапов. Интересно, что плодоносит растение на третий год посадки. С одного куста можно получить до 10 кг плодов. Они характеризуются высокой транспортабельностью и не пускают лишний сок. Ягоды гуми вкусные как в сушеном, так и свежем виде. Их можно применять в качестве варенья, соусов, добавлять в компоты и джемы. Спокойно хранятся в замороженном виде до 8 месяцев.

Зимой растение выделяется светло-оливковыми ветвями с округлыми почками. Весной поражает красивыми светло-кремовыми цветками трубчатой формы. Гуми достаточно неприхотливое растение, морозоустойчивое, не боящееся болезней и вредителей. Единственное, что требуется – это укрывать зимой молодые побеги хворостом и листьями.

Гуми нуждается в регулярном поливе и ежегодной подкормке. Для этого требуется вносить под каждый куст по 8 кг компоста, 150 граммов древесной золы и 30 граммов двойного суперфосфата. Так как корневая система расположена близко, лучше мульчировать почву. А вот в обрезке кустарник не нуждается.

Размножают гуми тремя способами: деление куста, семена и отводки. Семенной способ самый простой. Нужно собрать плоды, очистить их от мякоти и поместить в бумажные пакеты до проведения стратификации. Затем семена смешивают с древесными опилками и закапывают в почву на 30-сантиметровую глубину (на зимнее время). За месяц до посадки извлекают, помещают в полиэтиленовый пакет с субстратом и изредка увлажняют. После всех процедур производится высадка в ящики.

Ягоды гуми содержат в себе массу полезных веществ, аминокислот, дубильных и пектиновых веществ. Также они богаты на каротин, калий, кальций и соли фосфора. Количество витамина С, содержащегося в ягоде, в разы превышает черную смородину и цитрусовые.

Гуми обладает противовоспалительными, тонизирующими свойствами, предупреждает развитие склероза, благотворно влияет на кровообращение. Эти ягоды часто используют при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с желудком.

Что касается противопоказаний, то ягоды гуми не рекомендуют людям, страдающим от сахарного диабета.

Источник

Картина дня

наверх