На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цветок трициртис — посадка, уход, размножение

В середине XX века в Европе появилось растение семейства лиловых, которое стало украшением садов и завоевало восхищение приверженцев. Это цветок трициртис (садовая орхидея).

Трициртис  (лат. Tricyrtis) род красивых травянистых растений семейства Лилейные растет в Китае  Филиппинах и Японии

Поклонники цветка, не обращают внимание на некрасивое название, выбранное аборигенами Филиппинских островов, – жабья лилия. Но у каждого народа своя жизнь. Аборигены Филиппин натирали руки соком цветка, отправляясь на охоту за съедобными лягушками.

А вот жители Японии выращивают множество видов цветка и сравнивают его с кукушкой, по темным пятнышкам на лепестках.

Следующее название цветка связано с его строением – три бугорка, имеются ввиду нектарники – кладовые для пчелок-тружениц.

Современные садовники сопоставляют его с орхидеей и дают поэтическое название – садовая орхидея.

Трициртис выращеный из семян

Особенности растения

Ботаники опишут цветок, рассматривая корневище, стебель, листья, цветок и плод.

Можно попробовать составить такое описание.

Цветок имеет разветвленный корень, прямой длинный (до полуметра) стебель, овальные листья, растущие прямо от стебля. Большие цветки, распускающиеся на самой верхушке растения, одиночные или собраны в зонтик. Поражает разнообразие окраски цветков –разные оттенки желтого цвета, белые или пятнистые. Черные или бурые семена длинной формы прячутся в коробочку.

Трициртис желтый

Виды трициртиса

По особенностям листьев, стебля, окраской цветка растение делится на шесть видов. Не все виды трициртиса можно высадить прямо в садовую почвуа только устойчивые к понижению температуры: трициртис коротковолосистый и трициртис широколистный.

Как сажать

Прежде всего следует подготовить почву для цветка – трициртису нужна рыхлая почва, богатая торфом, перепревшими листьями. Растение любит влажный грунт, в засушливые дни надо особенно внимательно следить за состоянием почвы и для удержания влаги замульчировать ее.

Хорошо чувствует себя растение под деревом, которое своей кроной летом создаст полутень, а зимой согреет цветок опавшими листьями. Однако, если растение цветет поздно, то ему в процессе роста необходим свет для формирования бутонов. Такой вид трициртиса лучше посадить на освещенном месте.

Трициртис в саду

Размножение цветка

Цветок можно вырастить из семян, посаженных в грунт до начала заморозков. Более простой метод выращивания – деление куста на черенки (разумеется, весной, чтобы черенки успели укорениться). Даже самый небольшой корешок, оставшийся в почве, может дать новое растение.

Несмотря на славу, цветок трициртиса редкий, создающий эффект неповторимой красоты.

Не следует оставлять цветок в одиночестве. Рядом с ним будут прекрасно расти различные виды лилий, папоротники, любящие тень и влагу.

В средней полосе лучше выращивать трициртис в вазонах: в этой местности осенью рано приходят морозы, и садовод может не дождаться распускания бутонов.

Любовь садовода и его труд смогут вырастить изысканное чудо, которое послужит украшением саду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх