На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как формировать растения сладкого перца?

Андрей Гончаров
кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоовощеводства им. М.В. Алексеевой ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
 
Нужно ли формировать растения перца сладкого в теплице и открытом грунте? Как и когда это делать.

Перец может расти как в открытом (юг России, Краснодарский край, Нижневолжский регион), так и в защищенном грунте (в средней полосе и северных областях).

В открытом грунте в основном выращивают скороспелые, низкорослые, реже среднерослые сорта и гибриды перца сладкого с дружным созреванием плодов, которые практически не требуют формирования. Для того чтобы растения не обломились от тяжести плодов, нужно их подвязать шпагатом к колышкам или опоре. Подвязывать надо примерно через неделю после посадки, когда растения имеют высоту 30–40 см в зависимости от сорта.
 
В теплице выращивают, главным образом, высокорослые сорта и гибриды перца сладкого, это экономически целесообразнее. Высокорослые сорта могут достигнуть 1 м и более и дать значительно больший урожай плодов, чем в открытом грунте. В данном случае сначала выращивают рассаду, затем высаживают ее в теплицу на постоянное место.
 
Площадь питания зависит от силы роста сорта и количества стеблей, которые хотят оставить на растении.
 
Схема посадки может быть 70х40 см (4 побега на растении), 50х50 см (3 побега на растении).
 

После высадки в теплицу растения подвязывают снизу свободной петлей шпагата, сверху его крепят к проволоке. В процессе формирования побегов оставляют нужное их количество и подвязывают шпагатом к проволоке.

У перца сладкого каждый побег разделяется на два, одно разветвление аккуратно удаляют, а второе оставляют. Таким образом формируют каждый побег на протяжении всего периода выращивания.

Важно, чтобы к плодам поступало достаточное количество света, необходимое для их развития. Все загущающие побеги обязательно удаляют. По мере роста растений в высоту снизу убирают часть старых листьев, что будет способствовать хорошей вентиляции. Также вырезают остатки побегов, на которых раньше находились плоды.

Важным моментом при формировании является правильное нормирование (оставление нужного количества плодов). В результате этой операции растение не будет сбрасывать цветки и завязи, плоды будут крупными. Периодически через 7–10 дней собирают по 1–3 плода, это дает возможность расти другим плодам и стимулирует появление новых цветков.

 Источник

Картина дня

наверх