На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Весенняя посадка тюльпанов

Бывает и так, что о необходимости посадки тюльпанов цветоводы вспоминают только накануне весны.

Время хоть и не самое удачное, но не отказываться же теперь совсем от этих изящных цветочков.

Высаженные весной тюльпаны тоже вырастают, но цвести начинают намного позже. Ускорить их цветение вы можете при помощи нехитрого приема:

луковицы тюльпанов, которые хранились всю зиму или были недавно куплены, положите на ночь в холодильник (только не в морозилку!);

на следующий день промойте розовым раствором марганцовки;

высадите луковицы в грунт.

После данной процедуры, цветы можно высаживать.

Условия выращивания тюльпанов весной.

Чтобы цветы выросли и раскрылись тюльпаны необходимо их высаживать в грунт, когда его температура достигала 7-9 градусов; Углублять луковицы в почву нужно на расстояние 10 сантиметров;

Высадка в грунт, температура которого ниже +7 градусов не рекомендована. Это связано с тем, что луковицы не смогут укорениться и вымерзнут;

Сажать тюльпаны нужно на солнечной стороне, так как они не являются теневыносливыми. Стебли цветов, которые растут в тени тянуться к солнцу, гнуться и выглядят очень тонкими;

Нельзя помещать луковицы в грунт, где есть возможность затопления почвы, и близко расположены грунтовые воды. Корни цветов могут уходить в глубину на 60 сантиметров, если там расположена вода, то это грозит загниением и гибелью.

 

Уход за тюльпанами.

Чтобы луковицы укоренились необходимо 25-30 дней. В этот период нужен правильный уход, иначе растение не сможет хорошо развиваться. Оптимальное время посадки тюльпанов – это март. Но наша страна славится суровым климатом, во многих регионах в марте почва еще промерзшая. Тогда вам стоит высадить луковицы в контейнер, и позже пересадить их в открытый грунт.

Чтобы тюльпаны лучше укоренились и росли, можно сделать подкормку. Для этого нужно сделать раствор из воды и коровяка. Он должен быть очень слабым. Но можно приобрести специальные средства для луковичных растений.

Еще одним вариантом являются дрожжи. Они улучшают почву и ускоряют рост. Также тюльпанам необходима оптимальная влажность. 

Вне зависимости от того, в какое время сажать тюльпаны, агротехника должна соблюдаться тщательно, иначе из-за неправильного ухода луковица растения измельчает, а вслед за ней более мелкими станут стебли и цветки.

Первое заблуждение по поводу тюльпанов, что они цветут совсем недолго. На самом деле все не так. Сейчас такое множество сортов тюльпанов с разными сроками цветения, что можно любоваться их красотой и по несколько месяцев.

Самыми первыми радуют хозяйский глаз ботанические тюльпаны, потом зацветают простые и махровые ранние тюльпаны, на смену им идут Дарвиновы гибриды и тюльпаны группы «Триумф», а самые поздние и необычные — махровые поздние и попугайные тюльпаны.

Ботанические тюльпаны

Цветы этой группы, например, баталини и хагери, зацветают первыми.

— Это  крошечные тюльпаны, сантиметров 10 высотой с малюсенькими цветами-бокальчиками. Такие тюльпанчики очень хорошо посадить на альпийскую горку, где-то между камней — и они создадут очень милое пятнышко в саду.

К группе ботанических тюльпанов относят и тюльпаны Грейга, Кауфмана, Фостера, которые также отличаются миниатюрностью. Луковицы этих тюльпанов не требуют ежегодной выкопки, как другие группы тюльпанов, и могут расти на одном месте до пяти лет.

Цветки у этих тюльпанов в форме длинных высоких бокалов, листья у них пестрые. Так что пока цветок не распустился, его украшает декоративная листва. Такие тюльпаны также подходят для альпийских горок. Поскольку тюльпаны Грейга, Кауфмана, Фостера не нуждаются в ежегодной выкопке, их можно разместить на клумбе рядом с другими многолетниками, например, пионами. Когда тюльпанчики отцветают, их неказистый вид пионы прикроют свой пышной листвой.

Тюльпаны группы «Триумф»

Эти тюльпаны с классической формой цветка бывают поздние и ранние. Также к этой группе относятся и Дарвиновы гибриды.

— Сейчас появилось много разнообразных окрасок и в группе «Триумф», и в простых поздних тюльпанах. Они могут быть и двухцветными, и трехцветными, и с пламенем, и с полосками, вкраплениями… Кроме этого, селекционеры работают над окраской не только цветка, но и листвы. Например, в группе Триумф появилось три сорта с окаймленной листвой: «Нью дизайн», «Файер квин» и «Хэппи генерейшен». У этих тюльпанов интересно смотрится не только сам цветок, но и нарядная листва с белой каймой.

Также в этих группах создано немало многоцветковых тюльпанов, когда из одной луковички на одном стебле раскрывается от трех до пяти цветков.

Махровые тюльпаны

Среди поздних сортов особенно наряден «Топ липс» — у него нежно-розовый махровый цветок и листва с белой каймой. Есть чудесный ранний сорт «Белиция» — многоцветковый, махровый, цветок белый с розовой каймой. Кстати, это сорт меняет окраску цветка по мере распускания бутона, что очень завораживает.

Лилиецветные тюльпаны

Такое название эта группа тюльпанов получила благодаря форме цветка, который напоминает лепестки лилии. Они очень элегантные и разнообразны по окраске и особенно хороши для срезки.

Сорт «Чайна Пинк»

Бахромчатые и попугайные тюльпаны — Тюльпаны этой группы — настоящая экзотика. У бахромчатых тюльпанов край лепестка как будто подернут инеем, который создает своеобразную бахрому.

Причем бахрома бывает разной: и нежная, как реснички, и в виде ярко выраженных плотных иголок — смотрится все очень эффектно.

А еще сказочнее смотрятся бахромчатые махровые тюльпаны.

Бахромчатые тюльпаны

Ценны эти сорта тем, что они достаточно невысокие, стоят на прочных ножках, как карандашики, и им не страшны ни ветер, ни дождь.

Попугайные тюльпаны очень необычны: каждый лепесток, как перо попугая — пышный и разноцветный.

— Если это оранжевый сорт, например, «Профессор Рентген», то на нем обязательно будут вкрапления другого цвета: зеленоватые, красноватые…

Такое чувство, что рассматриваешь не цветок, а перо экзотической птицы, которое в зависимости от света играет разными красками. Да и по своей форме попугайные тюльпаны не очень похожи на тюльпаны.

Одним словом, если у вас в цветнике появятся бахромчатые махровые тюльпаны или попугайные — вам будет чем удивить соседей.

Луковичные растения сажают именно осенью, на зиму. Луковицы высаживают в землю, когда температура почвы опустится до +10…+12 градусов.

Как правило, в наших широтах это происходит в середине октября. Это самое оптимальное время, чтобы луковицы успели укорениться, но не успели пойти в рост. Для огородников хороший ориентир — посадка озимого чеснока. Именно с ним в одно время сажают и тюльпаны.  Сорт «Кул Кристал»

Тюльпаны Грейга

Весенняя посадка тюльпанов 



Источник

Картина дня

наверх