На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Картошка: уход за грядками летом

Опытным огородникам хорошо известно, что для того, чтобы получить хороший урожай картофеля, недостаточно посадить на грядки клубни и ждать, что они словно по волшебству размножатся. Летом начинается горячая пора ухода за нашим вторым хлебом: рыхление, окучивание и при необходимости - поливы. 

Следим за прогнозом погоды

Июнь нередко удивляет заморозками. И тем, кто занимается культивацией картофеля, важно следить за прогнозами погоды. Если ожидаются резкие падения столбика термометра, а всходы уже появились, их нужно окучить высоко – так, чтобы спрятались верхушки. Такой агроприем не только убережет от вымерзания, но и поспособствует значительному повышению раннего урожая, особенно когда земля влажная. 

Если не защитить растения от похолоданий и всходы вымерзнут, маточные клубни способны дать и новые росточки. Но на ранний урожай рассчитывать уже не придется. Картофель будет задерживаться в росте, а его количество будет заметно снижено. 

Сорнякам здесь не место

Злейший враг картофеля – сорняки. В качестве профилактики появления сорной травы полезно заниматься боронованием почвы еще до появления всходов картофеля. Этот прием не даст прорасти и закрепиться зимующим в верхних слоях грунта оставшимся корневищам, занесенным ветрами семенам. 

С момента посадки картофеля землю боронуют уже спустя 5-7 дней и продолжают это делать регулярно до тех пор, пока всходы не вытянутся до высоты около 10 см. Частота рыхления зависит как от состава почвы, так и от погодных условий – выпадающих осадков. Свой режим выбирайте индивидуально, ориентируясь на плотность образования почвенной корки и скорость прорастания сорной травы. Мелкие бурьяны при прополке необязательно убирать с грядок, потому что полностью заваленные граблями почвой они вскоре погибают от истощения, а на поверхности грунта попросту высыхают. 

О пользе окучивания

На смену боронованию и рыхлению почвы приходит время окучивания. Нельзя пренебрегать этой процедурой, так как в создаваемом вокруг стеблей гребне складывается оптимальный для развития корневой системы водно-воздушный режим. В таком холмике почва меньше комкуется и уплотняется, не происходит переизбытка влаги. К тому же, таким образом стебель обретает надежную опору, которая повышает его устойчивость к полеганию. 

Когда же приступать к окучиванию? Как можно раньше! Это поможет стимулировать появление новых корней, столонов и большего числа клубней. Очень важно успеть окучить грядки до начала цветения, в период бутонизации. Опытные огородники приступают к этой работе, едва ростки достигли 10-12 см высоты. Полезно несколько раз провести эту процедуру. 

Не рекомендуется проводить позднее окучивание. В начале цветения картофеля такая работа может причинить растениям вред. В этот период корни и столоны располагаются близко к поверхности земли и могут быть повреждены при неаккуратных движениях. 

Водные процедуры

Полезно проводить окучивание после осадков. Прилегание к стеблю влажной почвы стимулирует формирование корней и столонов, а значит – появление большего количества клубней. Кроме того, этот прием помогает сохранить влагу в почве. В среднем на то, чтобы собрать 1 кг молодых клубней, растение потребляет за весь период развития около 100 л воды. Потребность в воде на первых порах роста не так сильно выражена. Но и засуха не пойдет на пользу. Поэтому если в течение месяца после посадки погода на дворе сухая, грядки необходимо полить. 

Больше всего влаги картофель потребляет в период цветения. Однако сильнее всего засуха негативно сказывается на будущем урожае во время формирования бутонов. Как раз в этот момент происходит фаза закладки вторичных корней и появления столонов.

Источник

Картина дня

наверх