На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивают ли на клумбе лисохвост луговой?

Здравствуйте, дорогие читатели! Как часто, гуляя по лесам и полям, любуясь простыми, но безупречно красивыми растениями, думаешь, что каким-то их них и на клумбе около дома вполне нашлось бы место! И вот уже они заботливо посажены на участке… Бывало с вами такое? Не удивлюсь, если да. Вот разве можно быть равнодушным к лисохвосту?

Лисохвост луговой отличается разнообразием видов. Так, только на территории нашей страны можно встретить более 18 его разновидностей. Он распространен в районах с умеренным и холодным климатом. Растение можете встретить на лугах, полянах, опушках леса.

Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis), являясь представителем семейства злаковых культур, может достигать высоты 50 см, а во время цветения его высота увеличивается до 100 см. Ширина линейных листьев достигает 7 мм. Они имеют ярко зеленый оттенок. Растение зацветает в июне. Цветы имеют цилиндрическую форму и высоту около 10 см. Вспомнили его по описанию?

Находка для ландшафтного дизайна

Это неприхотливое растение нашло свое применение в ландшафтном дизайне. Если вы высадите его на газоне, точно станет ярким пятном, привлекающим внимание. Растение в любом букете будет интересным нюансом.

В декоративном садоводстве чаще всего используют сорт Аureovariegatus. Сочные листья этого вида украшены золотистой полоской. Место, где растет лисохвост, оказывает влияние на цвет его листьев. Если растение определите в солнечное место, в окраске листьев будет преобладать желтоватый оттенок, а в полутени листья будут зеленоватыми.

Такое растение станет украшением любой клумбы. Особенно интересно оно выглядит в период цветения. Цветки-колоски появляются в конце весны, целый месяц радуют глаз своей свежестью и красотой. Цвет колосков постепенно изменяется, это делает цветочную композицию более интересной и разнообразной. Постепенно декоративность утрачивается, цветы срезают.

Некоторые садоводы срезают колоски, когда они вырастают до 15 см, считая, что в таком случае кочка будет иметь более яркий оттенок.

Местоположение

Лисохвост луговой является неприхотливым многолетним растением, поэтому он так полюбился начинающим садоводам.  Он способен стать «изюминкой» сада, выполненного в естественном стиле.

Высота растений сорта Ауреавариегатус достигает 40см. Прямостоячие сочные листья поникают лишь к концу сезона. Лисохвост получил распространение в рокариях, может стать интересным дополнением миксбордера, украсить искусственный водоем.

Если высадите растение на солнечном участке, оно будет смотреться очень нарядно, позволит создавать композиции, основанные на контрастных переходах. Благодаря жилкованию листьев интересно смотрится лисохвост луговой рядом с барбарисом, имеющим оранжево-красные листья, а также живучкой, листья которой имеют сочный зеленый цвет. Лисохвост хорошо растет и в полутени. Здесь его преобладающие побеги будут иметь салатовый оттенок.

Особенности ухода

Корневая система предпочитает рыхлую плодородную почву. Обязательно обустройте дренаж, обеспечьте увлажнение.  Неплохо будет, если внесете в почву азот. В жаркое время поливайте регулярно, воды не жалейте. Вода для полива не должна быть холодной.

Когда соцветия утратят свою декоративность, их срежьте. А осенью обязательно срежьте вообще все листья и цветоносы под корень – так растение не сопреет. Листья можете использовать в качестве мульчи и подкормки.

Растение зимостойкое – хорошо переносит холод и вполне может зимовать без укрытия. Однако для защиты от сильных морозов можете замульчировать кусты листвой, укрыть опилками или хвойным лапником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх