На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зимовать зеленым

Виноградарей часто разочаровывают невызревшие лозы на кустах. Это может стать причиной неполноценного урожая в следующем году. Что делать, если лоза не вызрела?

 Особенно это опасно для молодых кустов. Посаженные в этом году могут просто погибнуть, так как вызревших почек на побегах может не оказаться. В этом случае надо взять пятилитровую пластиковую бутылку и отрезать у нее донышко. Затем бутылку надевают на саженец и все засыпают землей. В таком укрытии хорошо зимуют любые побеги и весной тронутся в рост. На плодоносящих кустах задержать созревание лозы могут грибковые болезни, в частности, оидиум. Если температура ночью опускается до -7° С, то листва винограда погибает и процесс созревания останавливается. Но до этого можно попробовать повлиять на созревание побегов. Убираем часть урожая Если на лозе нет гроздей, то она вызревает быстрее. Поэтому с побегов надо убрать все кисти, особенно если они полугнилые, пораженные серой гнилью… Иногда убирают только порченные ягоды, пораженные осами, или низ гроздей с зелеными ягодами. Это тоже позволяет снизить нагрузку на куст и ускорить вызревание побегов. Чтобы побеги лучше вызревали, достаточно удалить 1/5 часть гроздей снизу.  Прополка  Виноградник надо содержать все время в чистом от сорняков состоянии. Сорняки не только тянут питание из почвы и конкурируют за влагу, но и притеняют кусты винограда, угнетая их. Простая прополка может резко улучшить состояние винограда. Чеканка Обычно ее делают в августе, убирая все, что выше верхней проволоки шпалеры. Но если не сделали это раньше, надо заняться сейчас. Ведь после чеканки проще обрезать кусты. Удаление невызревших верхушек перенаправляет питание на более ценные части куста.  Подкормка Осенью виноград надо подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Для этого в 10 л воды растворяют 100 г суперфосфата или 300-400 г золы. Такая подкормка позволяет значительно ускорить созревание побегов и резко повышает урожай в будущем году. Дозревание в поликарбонате Для особо ценных кустов можно сделать укрытие из поликарбоната. Для этого роется траншея и дно выстилается поликарбонатом. На него укладывают лозы, после чего верх закрывают еще одним листом поликарбоната. В таких условиях побеги как в теплице, будут дольше расти и вызревать, чем в открытом грунте. Укрывным материалом может стать полиэтиленовая пленка. Кроме того, некоторые виноградари обкладывают виноградные кусты камнями. Они играют роль тепловых аккумуляторов, набирающих на протяжении светового дня тепло, сохраняющих его длительное время и отдающих в ночное время.

Источник

Картина дня

наверх