На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать для повышения урожая смородины

Для повышения урожая смородины

Смородина относится к популярным садовым культурам, которые произрастают практически на каждом дачном участке. Растение не нуждается в специфическом уходе и радует хозяев вкусными плодами. Для повышения урожая смородины дачники используют разные методы и народные средства.

Для повышения урожая смородины
Обрезать смородину надо вовремя.

Обрезочные процедуры

При выращивании смородины нужно вовремя обрезать ее. В противном случае кусты станут густыми и потеряют урожайность. С целью формирования культуры нужно чистить ее от старых, поврежденных и прикорневых побегов. Мероприятие проводится в начале весны, после чего растение направляет все силы на производство ягод. Старые ветки обрезаются в августе или осенью, после остановки движения сока и опадения листвы.

При выполнении обрезки на кустах оставляют сильные и здоровые ветки, обеспечивая им хорошую освещенность и проветривание. Уход за разными сортами смородины может отличаться, что обусловлено спецификой их роста.

Черная смородина характеризуется быстрым и интенсивным образованием побегов, поэтому обрезочные работы должны быть частыми и радикальными. После посадки культуры нужно подрезать верхушки веток, оставляя 2-4 здоровых почки.

С наступлением осени на 4-5-летних кустах оставляют 3-4 крепких ветки, которые выросли до 25 см. Их укорачивают для более продуктивного ветвления. Остальные побеги вырезаются под корень. Для профилактики заболеваний места срезов обрабатывают раствором садового вара.

Представители белых и красных сортов вызревают медленнее, однако они дают хорошие урожаи в течение 7-8 лет. Обрезочные работы носят санитарный характер и предназначаются для омоложения и чистки растений от больных или густых ветвей.

Если возраст кустарников достигает 6-8 лет, а число побегов достигает 10-12 штук, все старые ветви нужно обрезать под корень. Омолаживающая процедура способствует образованию молодой поросли и снабжает смородину силами для более продуктивного плодоношения.

Подкормки и полив

Растение дает хорошие урожаи на одном месте долгие годы. Однако старые кусты сильно истощают почву, поэтому они не получают нужного количества витаминов и микроэлементов.

Чтобы исключить дефицит питательных веществ, нужно вносить в почву азотсодержащие добавки, а после завершения плодоношения – составы на основе фосфора и калия. Это необходимо для подготовки культуры к зимовке.

Под куст вносят комплексные подкормки и органику. Среди них:

  1. Отвары на основе картофельной кожуры.
  2. Древесная зола, которую высыпают по периметру.
  3. Настои из растений и остатков хлеба.

При появлении признаков грибка или бактериальных болезней, подкормку выполняют минеральными составами.

Органические компоненты (навоз или куриный помет) используют 1 раз в 2-3 года. Под каждый куст вносится от 4 до 6 кг средства.

Некоторые садоводы утверждают, что смородина хорошо растет без полива, но это ошибочное мнение. Черные разновидности не переносят дефицит влаги и теряют урожайность при отсутствии поливов.

Для повышения урожая смородины
Смородина нуждается в поливе и подкормках. 

Оптимальная частота поливов составляет 3 раза за сезон:

    1. В конце весны и начале лета – на этапе активного формирования завязей и цветущих элементов.
    2. В последние дни июня и начале июля – во время созревания ягод.
  1. В конце летнего сезона – процедура нужна для насыщения смородины влагой.

Переизбыток жидкости негативно сказывается на состоянии культуры и приводит к прогрессированию грибковых болезней. Еще это способствует загниванию корневой системы.

Чтобы приостановить рост сорняковых растений и снизить испарение влаги, под кустами разбрасывают солому, опилки и скошенную траву. Еще садоводы используют другую органическую мульчу и выкладывают ее слоем в 10-15 см.

Несмотря на хорошую устойчивость культуры к заболеваниям, важно проводить профилактическую обработку и защищать ее от таких проблем. При образовании цветочных бутонов кусты обрабатывают инсектицидами. Они обеспечивают защиту от тли, клещей и других вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх