На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Виноград пусть созревает

В этом году на винограднике кусты просто буйствуют: побеги достигли уже 4-5 метров. Боюсь, что вызревать лоза будет плохо. Как же можно стимулировать этот процесс?

Для нынешнего виноградного сезона характерно очень раннее начало вегетации и цветения. Достаточное количество влаги и теплая погода способствуют хорошему росту кустов, часто лозы имеют очень большую силу роста. Однако при бурной вегетации лозы к зиме иногда полностью не вызревают, особенно если виноградарь чрезмерно увлекся азотсодержащими подкормками.

Помогите лозе созреть Помочь лозе хорошо вызреть – главная задача виноградаря в августе − сентябре. Что мы должны сделать, чтобы ускорить процесс созревания лозы? Первым делом провести в августе чеканку побегов, удалив их верхнюю растущую часть. В результате удаления точек роста питательные вещества в большем количестве начнут поступать в побеги, улучшится их освещенность, в результате ускорится созревание гроздей. Способствовать созреванию лозы будет также обрезка оставленных пасынков и частичное удаление листьев в нижней части побегов, потому что улучшатся условия проветривания кустов. Для улучшения вызревания лозы в этот период желательно применение калийных или фосфорно-калийных удобрений (сернокислый калий, монофосфат калия) для некорневых подкормок (30-40 г на 10 л воды).

В последнее время появилось много комплексных минеральных удобрений (например, Плантафол, Растворин), не содержащих азота, но имеющих повышенное содержание фосфора и калия и такие необходимые для вызревания виноградной лозы элементы, как марганец, молибден, сера и другие.

Растения лучше опрыскивать по верхнему ярусу листьев каждые семь-десять дней. Поливы и корневые подкормки нужно сократить до минимума, причем подкормки органическими и минеральными удобрениями, содержащими азот, нужно прекратить. Если длительное время сохраняется сухая погода, поливы на винограднике необходимы, потому что и при недостатке влаги процессы созревания лозы замедляются.

Если выпадают обильные осадки, то почву вокруг кустов и в междурядьях нужно взрыхлить вилами с оборотом пласта для уменьшения влажности. При возникновении угрозы невызревания лозы из-за затянувшегося созревания ягод, особенно при перегрузке кустов, лучше пожертвовать частью урожая, срезав отдельные грозди. Таким образом мы дадим возможность лучше вызреть побегам – основе урожая будущего года.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх