На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Стапелия – растение для лентяя

стапелия

Аромат цветущей стапелии крайне сложно назвать приятным, но этот недостаток можно растению простить, так как его цветок необычной формы напоминает красивую бархатную звезду. Чем растение привлекательно?

Стапелия: особенности растения

По красоте и изысканности цветки стапелии способны конкурировать с орхидеями. Очень интересно наблюдать за их раскрытием! Утром на бутон падает лучик света, один лепесток начинает приподниматься, загибаясь назад, образуя причудливый полый конус. Затем отворачивается второй лепесток, третий, и так поочередно в течение пары часов.  Так происходит, пока не образуется эффектная бархатистая звезда диаметром около 10 см.

стапелия в цветнике

стапелия в цветнике

Внешне стапелия напоминает кактус, но без колючек (они растению не нужны, так как врагов этот суккулент отпугивает крайне неприятным запахом).

В природе стапелия произрастает в полупустынях, среди камней и кактусов. Почву для посадки растения готовят ту же, что и для кактусов, – из огородной земли с добавлением песка и древесной золы.

Кому подойдет?

Стапелию можно рекомендовать ленивым цветоводам. Весь уход за ней сводится к эпизодическим поливам. Без них растение способно обходиться в течение нескольких месяцев. Заметил, что цветки стапелии появляются после того, как длительное время она живет в спартанских условиях. Ззимой растение находится в прохладном, но хорошо освещенном месте. При слабом освещении (к примеру, на северном окне) оно нормально растет, но не цветет.

 Денис Терентьев,  фото автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх