На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кукуруза - защитница огурцов

Сегодня задумалась, как мне посадить огурцы в открытом грунте. Уже давно выращиваю в теплице, а тут семена купила для грядок. Навозные, конечно, делать не стану. И сажать буду довольно поздно, не придерживаясь народных рекомендаций и примет. Просто дождусь настоящего тепла.

Результат пошуку зображень за запитом Кукуруза - защитница огурцов"

Но вот ближе к концу лета хотелось бы, чтобы огурчики подольше росли и давали урожай. У нас это невозможно. Ведь первые ночные холода (еще не заморозки, до них далеко), просто холодные дожди, ветры тоже холодные, хоть и юго-западные, наступают довольно рано. Растения собралась поднимать на опоры.
Задумалась о временных укрытиях. Можно дать работу мужу. Пусть маракует, думает, как сделать каркасное заграждение от дождя и ветра, но не в виде колпака, а только сверху и со стороны преимущественных ветров. Чтобы натянутый полиэтилен брал на себя защитную функцию. Но ведь кроме этого и другой работы хватает.

Кукуруза - защитница огурцов.

Везде рекомендуют выращивать кулисы из кукурузы. Это мне нравится. Минимум работы! Смущает только одно. Успеет ли кукуруза вырасти до таких размеров, чтобы надежно быть выше огуречной шпалеры? Чтобы надежной стать преградой для холода? Ведь порой на полях она (кукурузу выращивают для закладки силоса) не вырастает выше метра в высоту. Это при неблагоприятных условиях. Или выше роста человека, при благоприятных. Не считаю, что это зависит от сорта, ведь низкорослые растения и массу имеют малую. Да и пораньше посеять нельзя. У нас сейчас опять холодно. Было два дня тепла...

Результат пошуку зображень за запитом Кукуруза - защитница огурцов"
Но соблазн велик. Место, которое определили для выращивания огурцов располагается на ветру, перед стеной стеклянной теплицы. Это юго-запад. Кукуруза должна (я так хочу, а хочет ли она?) еще и теплицу немного притенять вместе с огурцами, саму теплицу и помидоры в ней. Совсем немного, чтобы тень падала на землю грядок.
Вот такой вот эксперимент (хотя урожай мне нужен!) хочу провести. Потому просьба к тем огородникам, кто так выращивал кукурузу, как стену. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Особенно, если такое удается в зоне рискованного земледелия.

Результат пошуку зображень за запитом Кукуруза - защитница огурцов"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх