На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать шпалеры для гороха

Часто обидно бывает за горох. Он выращивается обычно без поддержки, и это наносит существенный урон и гороху, и его любителям.

Отсутствие поддержки приводит к полеганию гороха, и, как итог, ухудшается качество стручков. Большая часть их прячется под плетями, и это приводит к тому, что стручки вовремя не собираются.

В итоге имеем четыре проблемы.

Первая. Гороха — зеленого, молодого, сахарного — собирается меньше, чем можно было.

Вторая. Соприкасающиеся с почвой неубранные стручки чернеют, гниют, словом, пропадают (обычно вместе с плетями).

Третья. Чем дольше стручок остается неубранным, тем больше у него шансов стать мишенью для брухуса и тем спокойнее распространятся по отдельным горошинам его личинки.

Наконец — и это самая большая проблема — если на растении задерживается хотя бы один созревший стручок, оно начинает неотвратимо усыхать, даже если еще не пришла смертельная для гороха жара.

Однако стоит соорудить гороху поддержку — и всех бед как не бывало.

Стручки становятся хорошо доступными, не будут касаться почвы, их можно вовремя (и долго) срывать, не пропуская спелых и не позволяя растениям думать, что пора и на покой.

Горох в старину пользовался огромной популярностью, да и сегодня приусадебный участок сложно себе представить без этого неприхотливого растения.

Когда можно подвязывать горох?

Горох подвязывают, когда ростки достигают в длину 15-20 см и на них появляются первые усики (их аккуратно цепляют к опоре и специально привязывать бечевкой стебли растения нет никакой необходимости).

Обратите внимание – низкорослые сорта, высаженные по 2 горошины в одну лунку, не подвязывают – они «держат» друг друга сами (на упаковке таких сортов указывается, что они стойки к полеганию).

Как правильно подвязывать горох?

Горох очень неприхотлив и достаточно часто сам себя «подвязывает», найдя подходящую опору (дерево, забор и пр.). В старину горох высаживали вместе с овсом или другой зерновой культурой, которая выступала в роли естественной «подвязки».

Сегодня этот способ используют, но не так часто – иногда эти культуры не уживаются вместе. Некоторые садоводы предоставляют гороху опору в виде подсолнухов – их шероховатый стебель позволяет растению успешно продвигаться вверх.

Многие предпочитают подвязывать горох на «шалаши» из веток. В случае использования этого способа помните – горох высаживают в лунки вокруг «шалаша», а не ровными грядами.

Данный вариант прекрасно себя зарекомендовал (в том числе и в плане декорирования участка – заросли гороха образуют красивые пирамиды). Убирать урожай с таких опор не представляет труда.

Более простым вариантом этого метода является установка на участке, где произрастает горох, деревянных кольев или просто веток (например, от малины).

Можно подвязывать горох и на жесткую сетку – ее натягивают между кольями, вбитыми по краям гряды. Расположив на участке всего две сетки можно «осчастливить» 4 гряды гороха (одну опору растения обвивают с двух сторон).

Многие садоводы предпочитают наклонные конструкции из сетки. В любом случае наиболее оправданным считается сетка, диаметр ячеек которой близок к 10 см.

Подвязывать горох на шпалеры – это настоящая классика. Чтобы сделать горизонтальную шпалеру достаточно вбить колья по краям гряды и протянуть между ними бечевку, ориентируясь на высоту растений.

Вот мы и рассказали вам, как подвязывать горох. Надеемся, вам удастся выбрать самый оптимальный вариант — благодаря этому полезное растение обязательно порадует хорошим урожаем.

Шпалеры для гороха

Шпалеры для гороха легко соорудить по аналогии с помидорными. К примеру, грядка протягивается по линии восток-запад. Посеем полоску гороха по северной кромке грядки (на рис. 1 — черная полоса). Далее поставим на грядке нужное число пирамид (палки могут быть короткими, где-то метр). Вдоль северного склона пирамид протянем шнуры в несколько рядов (штрих-пунктирные линии) и плети гороха будем укладывать на этих шпалерах. Подвязывать их не нужно: горох сам за них схватится.

Свободную южную полосу грядки можно занять любыми растениями, кроме лука и огурцов: лук и горох аллелопатичны, а огурцы так запутаются с горохом, что не видно будет ни гороховых стручков, ни огурчиков.

Следующий вид шпалер еще проще. Посеем вдоль северной и южной кромок две грядки (на рис. 2 — серые) полоски гороха. Вобьем на концах данных полосок столбики высотой 70—80 см и укрепим на них две длинных палки (появляется пара «футбольных ворот»). Теперь приставим к поперечинам ворот через 20—25 см хворостинки. Их нижние концы чуть-чуть вдавливаются в землю, а верхние приплетаются (к примеру, суровой ниткой) к поперечинам. Вот и все.

В отношении широкого междурядья, кандидатов для его заполнения можно выбирать, как и в первом случае, из большого списка культур. К примеру, сначала засеять салатом, а затем, как это ни покажется странным, посадить баклажаны. В тени гороха их рассада гораздо легче переживет пересадочный стресс. А позднее гороховые плети переместятся в компост, и баклажаны получат полный свет.

Еще менее затратной считается обрамляющая поддержка гороха (рис.3). В двух концах горохового ряда вбиваются перпендикулярно ряду дощечки шириной 10 см (вместо дощечек можно применять и пары палок). И данная конструкция обвязывается «рамами» из проволоки или шнурка спустя каждые 15—20 см. Сама конструкция — простейшая, но нужно следить за тем, чтобы горох рос внутри «рам». Иначе свежие усы могут ухватиться за соседние растения, а не за опору, т. е. «сработают» практически вхолостую, гороховая «стена» под собственной тяжестью осядет, и поддержка станет бессмысленной.

Южную часть подобной гороховой грядки можно применять как угодно. К примеру, посеять одновременно с горохом салат, а когда салат уйдет, сладкую кукурузу — на сентябрь, когда кукуруза, посеянная в обычное время, уже будет забыта.

Словом, выгоды от шпалер для гороха весьма ощутимы. Хлопоты вокруг них — не большие. И час-другой, затраченные на них, щедро окупаются и ростом урожайности, и — самое интересное — продлением сезона зеленого горошка.

Подпорка из велосипедного обода

Воспользуйтесь ободом старого велосипедного колеса, если он завалялся у вас в подвале, чтобы сделать шпалеру для гороха и фасоли. Вам потребуется два обода для одной шпалеры, одна шпалера может поддерживать 25 растений.

Вот как надо ее сделать:

1. Удалите спицы.

2. Вставьте в центр деревянный крест, который разделит круг на четыре сектора. Прибейте крест через отверстия для спиц.

3. Найдите кол, который будет чуть длиннее возможной высоты вашего гороха (одну треть кола надо забить в землю, чтобы конструкция получилась устойчивой). Поскольку горох вырастает до высоты 1,8–2 м, вам потребуется кол высотой 2,5 м. Прибейте кол к центру креста, чтобы он располагался перпендикулярно плоскости обода. Если вы воспользуетесь металлической стойкой, которая не гниет в земле, то вам придется просверлить ее в торце, чтобы закрепить крест.

Положите обод на землю и вбейте кол или стойку с ободом в центре круга, получившегося на земле. Соедините верхний и нижний ободы шпагатом через отверстия для спиц, затем прикрепите нижний обод к земле кольями для палатки или скобами.

Теперь можно сажать горох.

Посадите фасоль или горох по кругу рядом с ободом, и растения будут тянуться вверх по шпагату. В центре кольца можно посадить томаты или какую-нибудь траву, или цветы, чтобы место не пропало даром.

Источник

Картина дня

наверх