На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нужно ли белить плодовые деревья: побелка стволов весной и осенью

Белить или не белить плодовые деревья на даче? Нужна стволам побелка или вредна? Эти вопросы могут довести любое садоводческое сообщество до точки кипения. Кто-то считает побелку стволов обязательной процедурой. Другой, напротив, не видит в ней практического смысла: дань традиции да и только. Кто прав? Нужно белить или нет?

Мы попытались разобраться в теме побелки плодовых деревьев во всех подробностях и пришли к выводу, что белить стволы все-таки нужно. По крайней мере, в регионах с морозной зимой и нестабильной весной эта процедура точно не помешает. И вот почему…

Для чего нужна побелка коры дерева

304


Кора для дерева – это первая и самая важная ступень защиты от всех неблагоприятных факторов. Стужа, засуха, палящее солнце, сильный ветер, зубы грызуна и хороший аппетит вредителей – все эти неприятности принимает на себя кора. Защищая внутренние слои древесины, сама кора сильно страдает. С годами она грубеет, трескается, отслаивается и уже не так хорошо противостоит инфекциям, вредителям и плохой погоде. Это не лучшим образом сказывается на внешнем виде и урожайности плодового дерева.

Побелка призвана помочь древесной коре справится со своей защитной функцией. За счет чего?

  • Во-первых, хорошо отражает свет. Это очень важно в ранневесенний период, когда днем солнышко здорово пригревает, а ночью возвращаются зимние морозы. Темная небеленая кора в солнечный день может прогреться до +10°С. Этой температуры достаточно, чтобы запустить процесс сокодвижения. Дерево начинает “выходить из зимней спячки”. А с заходом солнца резко холодает до -10°С. Древесный сок превращается в лед, который днем опять тает, и все повторяется заново. В итоге у дерева появляются разрывы тканей – морозобоины или трещины на коре. Побелка играет роль солнцезащитного крема. Она не дает дереву перегреться и проснуться раньше времени. Побеленное дерево, как правило, вообще позже пробуждается и позже зацветает. А значит, у цвета меньше шансов попасть под заморозки.
  • Во-вторых, фунгициды, добавленные в садовую краску или известковый состав, препятствуют проникновению различных инфекций. Личинкам вредителей тоже не нравится вкус краски, поэтому и их на побеленных деревьях существенно меньше.
  • В-третьих, покрашенные стволы и ветви плодовых деревьев не так привлекательны для грызунов. А некоторые компоненты (к примеру, карболовую кислоту) специально добавляют в “болтушку”, чтобы отпугнуть мышей и зайцев.

Когда белить деревья: весной или осенью

Белить деревья нужно дважды в год


Зная, от чего защищает дерево побелка, не трудно догадаться, что производить ее лучше всего осенью. Обычно это делают в октябре или ноябре, пока не начались стойкие морозы. Установилась температура за окном в районе +3°С или +4°С – идеальное время белить деревья.

Если мы решили покрасить ствол садовой краской, то одной осенней побелки дереву может хватить на целый год, а то и на два. Старые добрые смеси на основе извести или мела смываются гораздо быстрее. В этом случае придется обновлять белое покрытие в конце зимы или начале весны. Уже в феврале при первых оттепелях, когда температура доходит до плюсовых отметок, можно смело красить деревья. Когда цель весенней побелки – обновление уже существующего покрытия, не поздно белить на протяжении всего марта. Но если весной мы белим ствол впервые, то сделать это необходимо как можно раньше. Поскольку именно март – самый стрессовый месяц для наших яблонь, груш, слив и вишен.

Чем белить: основные компоненты правильной побелки

Известь, мел, мыло, глина в болтушке


Итак, мы решили, что побелке в нашем саду быть. Теперь возникает резонный вопрос, что лучше использовать, известь, мел или специальную краску? Однозначного ответа, как всегда, нет. Каждый вариант имеет своих сторонников и противников. Что ж, рассмотрим все плюсы и минусы и подберем для себя самую подходящую побелку.

Садовые краски для побелки деревьев

Они продаются во всех специализированных магазинах. Бывают водоэмульсионные и акриловые.

Единственный жирный плюс первых – стойкость. Ими можно красить стволы раз в год, краска долго не смоется. Но водоэмульсионка спасает только от температурных перепадов и морозобоин. А перед вредителями и болезнями дерево остается беззащитным. При этом просто добавить фунгицид в краску не получится – она потемнеет и потеряет свои светоотражающие свойства.

У садовых акриловых красок плюсов намного больше:

  • хорошо ложатся и долго держатся на стволах;
  • содержат антисептические добавки от болезней и вредителей;
  • отпугивают грызунов;
  • способствуют заживлению ран после обрезки или слома;
  • не иссушают кору, поэтому подходят для молодых деревьев.

Самые очевидные недостатки красок – это, во-первых, довольно высокая цена по сравнению с известью, а во-вторых, “химия” в составе. Для сторонников природного и органического земледелия это существенный минус. Как ни крути, даже самые современные краски подходят не всем. Так что известковые и меловые побелки до сих пор не утратили своей актуальности.

Ингредиенты традиционных составов

Вот только одной извести или мела для хорошей побелки недостаточно. Все опытные садоводы добавляют в красящий состав дополнительные ингредиенты. Какие и зачем? Сейчас разберемся.

Гашеная известь (пушонка)

Известью белили деревья наши бабушки и дедушки. Известковый раствор – это самый простой и дешевый способ сделать кору белой. Гашеная известь доступна каждому, побелку из нее легко приготовить. Но она быстро смывается под действием осадков и требует регулярного обновления.

Мел

Карбонат кальция или мел – любимый компонент побелки у приверженцев органического земледелия. Он придает стволу ослепительную белизну не хуже извести. При этом мел не так агрессивно воздействует на кору, поэтому годится для побелки молодых деревьев. Меловые растворы так же, как и известковые, не задерживаются на ветвях надолго. Их приходится наносить чаще, чем краску – 2 или 3 раза в год.

Глина

Глина придает побелочному составу вязкость и защищает трещинки и повреждения коры от болезнетворных микробов. Как правило, в побелках применяется белая или желтая глина. Перед добавлением в смесь ее следует заранее замочить в воде.

Мыло

Чтобы раствор лучше прилипал к коре и не стекал с нее, многие садоводы используют в составе мыло. Это может быть обычное хозяйственное мыло, натертое на терке, жидкое мыло или специальное зеленое мыло. Последнее хорошо тем, что обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами.

Клей

В качестве “прилипающего” компонента лучше мыла работает клей. Мучной и крахмальный клейстер, казеиновый, столярный или обойный клей в составе побелки закрепляют ее на дереве, придают ей влагостойкость. Главное – не перестараться и не добавить слишком много клея, чтобы сохранить воздухопроницаемость коры.

Фунгицид

Для профилактики болезней в раствор для побелки часто добавляют фунгицид, чаще всего медный купорос. Этот компонент особенно важен, если в минувшем сезоне плодовые деревья страдали от грибковых “болячек”: парши, ржавчины, плодовой гнили и т.п. Побелка с фунгицидом закрепит эффект лечебных мероприятий. А в профилактических целях тем более не помешает!

Навоз и молочные продукты

Молоко и молочная сыворотка в составе побелки способствуют лучшему прилипанию смеси наряду с мылом или клеем. К тому же они прекрасные антисептики для коры. Молочные продукты еще и подпитывают дерево, выступая в роли небольшой подкормки.

С теми же целями в побелочные смеси добавляют и навоз. Он придает составу вязкости, защищает ткани деревьев от патогенных микробов и питает дерево через кору.

Карболовая кислота

Если на вашем участке в зимний период кормятся мыши и зайцы, стоит сделать побелку с карболовой кислотой. Грызуны и так не в восторге от вкуса извести или мела, но с карболкой эффект будет еще сильнее. Ее сильный запах пожиратели коры на дух не переносят.

Лучшие рецепты побелки для плодовых деревьев

Народные рецепты побелки для стволов


Несмотря на обилие стойких специальных красок для побелки деревьев, многие садоводы предпочитают готовить собственные смеси. Кто-то по привычке, кто-то в целях экономии, кто-то предпочитает натуральный мел, глину и навоз вместо химической краски. Но смешивать различные компоненты побелки следует в определенных пропорциях, даже если они натуральные. Предлагаем воспользоваться проверенными рецептами садоводов со стажем:

  • 2 килограмма сухой извести, 1 литр водоэмульсионной краски, 300 грамм медного купороса, 1 килограмм песка, несколько раздавленных долек чеснока на 10 литров воды.
  • 2 килограмма мела, 100 грамм казеинового клея и 400 грамм медного купороса на 10 литров воды.
  • 1 килограмм извести, 1 килограмм навоза, 200 грамм медного купороса на 8 литров воды.
  • 2,5 килограмма мела, 1 литр сыворотки или молока, 1 килограмм желтой глины и 100 миллилитров зеленого мыла на 9 литров воды.
  • 2,5 килограмма извести, 500 грамм медного купороса, 200 грамм столярного клея на 10 литров воды.
  • 2 килограмма извести, 1 столовая ложка карболовой кислоты, 500 грамм железного купороса, измельченная половина куска хозяйственного мыла, 1-2 лопаты навоза на 10 литров воды.
  • 2 килограмма извести, 1 килограмм глины, 1-2 лопаты навоза, 300 грамм медного купороса.
  • 300 грамм гашеной извести, 200 грамм канцелярского клея, 2 столовые ложки медного купороса, 200 грамм глины, 25 грамм Карбофоса на 2 литра воды.
  • 2,5 килограмма мела и 10 столовых ложек мучного клейстера на 10 литров воды.

Как правильно приготовить смесь

Медный купорос сначала растворяем в небольшом количестве горячей воды, и только потом добавляем в смесь. Все остальные ингредиенты побелочного состава тщательно перемешиваем. И небольшими порциями начинаем вливать воду. Продолжаем мешать, разбивая комки и добиваясь консистенции сметаны. Затем смесь настаиваем 2-3 часа, чтобы все составляющие полностью растворились. Если “болтушка” плохо прилипает к коре, рекомендуют добавлять мыло, навоз или глину. А вот с клеем лучше не перебарщивать, потому что в больших дозах он закупоривает поры древесины.

Для побелки молодых деревьев уменьшаем в два раза количество всех компонентов, кроме воды. Более того, предпочтительнее белить молодые деревца меловыми смесями, а не известковыми, поскольку известь сушит кору.

Обработка коры перед покраской

Перед побелкой старого дерева нужно обработать ветви


В вашем саду есть старые, много повидавшие на своем веку яблони, сливы или вишни? Они требуют более тщательной подготовки перед побелкой. Сначала ствол и нижние ветви нужно очистить от мертвой коры, лишайника и мха. Расстилаем под деревом пленку или плотную ткань и соскребаем с дерева все лишнее. Лучше делать это руками в толстых перчатках или деревянным скребком. То, что свалилось на подстилку, сжигаем. А очищенные ветви обрабатываем медьсодержащими препаратами (ХОМ, Оксихом, медный купорос и т.д.) или зольно-мыльным раствором (2 килограмма золы заливаем 10 литрами горячей воды, настаиваем сутки, потом добавляем 50 грамм жидкого мыла). Опрыскивание желательно проводить в сухую ясную погоду.

И не забываем замазать садовым варом все раны и трещины на стволе и ветках.

Как и чем белить деревья в саду

Как правильно белить деревья


Что бы мы ни выбрали – краску, известь или мел – основные правила побелки деревьев не изменяются. Вот они:

  • Белить деревья рекомендуется только в сухую погоду;
  • Температура воздуха должна быть плюсовой. Иначе мы рискуем покрасить дерево поверх льда. И с первой же оттепелью от нашей побелки не останется и следа – она просто стечет.
  • Цвет побелочного состава должен быть белым, чтобы хорошо отталкивать солнечный свет.
  • Белить нужно не только стволы, но и скелетные ветви как минимум на 1/3 их длины.
  • Саженцы, высаженные в текущем сезоне, белить нельзя. Побелку молодых деревьев проводят со 2-3 года жизни в саду.
  • Консистенция состава для побелки должна быть достаточно густой, чтобы он не стекал по стволу.
  • Рекомендуемая толщина покрытия – 2-3 миллиметра. Более толстый слой краски может отвалиться, и все наши усилия будут напрасны.

Что касается инструментов для побелки, самыми удобными считаются макловицы, плоские (флейцевые) кисти или маховые малярные кисти из искусственного материала. Кто-то успешно применяет малярный валик. А если вы счастливый обладатель большого сада, тогда не обойтись без хорошего краскопульта.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх