На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Плетистые розы: посадка и уход

10610WH

фото с сайта: gid-str.ru

Посадка плетистых роз и уход за ними – настоящее искусство. Эти нежные цветы пользуются необычайной популярностью у садоводов и дачников. В чем причины такой любви к пышным красавицам? Они незаменимы при вертикальном озеленении участка и разделении его на зоны, превосходно сочетаются с любыми архитектурными формами, а их роскошные бутоны привлекают внимание ландшафтных дизайнеров по всему миру.

Эти розочки любят тепло, и климат, в котором их выращивают должен быть соответствующим. Если вы хотите высадить семена этого растения на своем приусадебном участке, обеспечьте комфортное «проживание» нового постояльца и не забудьте согревать хрупкие побеги каждую зиму.

Выбираем разновидность и сорт

Прекрасные вьющиеся розы разделяют на множество сортов. Вот самые известные в нашей стране представители это садовой культуры:

  • Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) – сильнорослые розочки с роскошными тяжелыми чашевидными цветками. Лепестки растения имеют насыщенный кремовый или нежно-розовый оттенок, которые либо затухает к краям, становясь белоснежным, либо становится более ярким и явным. Эта культура была выведена для средиземноморского климата. Шипов у этого сорта крайне мало.

фото с сайта: abekker.ru

фото с сайта: abekker.ru

  • Сантана (Santana) – цвет махровых обильно покрывающих куст бутонов кроваво-красный, листья блестящие и темные. Это растение стойко переносит дожди и продолжает радовать цветением до первых морозов.

фото с сайта: www.7flowers.ru

фото с сайта: www.7flowers.ru

  • Хендель (Handel) – клаймбер с яркой и насыщенной розовой окантовкой. Оттенок может менятся в зависимости от погодных условий: в холода цвета затухают и выгорают, а от дождя волнистые лепесточки розы начинают буреть. Бесспорное достоинство сорта – его морозоустойчивость. Любит прохладу и не терпит чрезмерного полива. Гамма этой садовой культуры переменчива – от нежного и чистого белого до малинового. эффектно смотрится на светлой или серебристой опоре.

фото с сайта: semiramis.com.ua

фото с сайта: semiramis.com.ua

  • Лагуна (Laguna) – махровые розы с темно-зеленой листвой и стойким фруктовым ароматом. Куст, усыпанный крупными нежными бутонами может достигать 2 метров.

фото с сайта: rozu.com.ua

фото с сайта: rozu.com.ua

  • Кордес – чудесные устойчивые к холодам цветки белого, розового, малинового оттенков. Очаровательный и крайне неприхотливый сорт с плотными и густыми темными листочками. Не требует укрытия на зиму.

фото с сайта: www.7flowers.ru

фото с сайта: www.7flowers.ru

И этот список – только начало длинного перечня. Разнообразие вьющихся розочек всех цветов и размеров – это настоящий рай для садоводов и дачников, которые хотят преобразить зеленое пространство. Высокие кусты, усеянные алыми, малиновыми и белыми чашеподобными бутонами смотрятся благородно и изысканно. Попробуем разобраться в условиях содержания этого красивого растения.

фото с сайта: abekker.ru

фото с сайта: abekker.ru

Специалисты делят цветки на группы:

  • В первую входят садовые культуры с гибкими изогнутыми в дугу побегами длиной от 1,5 до 5 метров. Их бутоны не отличаются большими размерами – они маленькие, с нежными махровыми лепестками. Они легко переносят зимнее понижение температуры, однако некоторые любители находят легкое укрытие, которое бережет куст от холодов весь сезон.

  • Вторая группа – в ней растения, полученные в результате скрещивания с крупными и рыхлыми соцветиями, устойчивостью к морозам и различным болезням. Длина побегов может достигать 4 метров.

  • В третье группе оказались цветы, возникшие после мутаций кустовых сортов. Садовые культуры этой разновидности плодоносят позже. Это клаймбинги с большими и тяжелыми бутонами насыщенных цветов.

Плетистые розы (вьющиеся) посадка и уход: фото и видео

cdcb6cf314008bb96012d32ee5757ed0

фото с сайта: floston.ru

Выращивание этих растений – приятный процесс, в котором может поучаствовать любой владелец садового участка. Для начала необходимо выбрать место для размещения будущего куста. Какие условия станут наиболее благоприятными для этой культуры? Где категорически запрещено высаживать семена этих цветов?

Первое правило – растению нужны солнечные лучи и прохлада. Махровые мелкие и крупные бутоны вьющихся роз обожают свет и стремятся к нему. Чем выше вы их разместите, тем лучше они будут цвести. Лучше всего для этого подойдут специальные опоры. Экспозиция должна быть южной или юго-западной: под ласковыми лучами быстрее вызреет прирост, а за ним последует заветная пора цветения.

фото с сайта: detskiyhas.ru

фото с сайта: detskiyhas.ru

Как выращивать плетистые розы ? Этисадовые культурыне терпят сырости и чрезмерного скопления влаги, любят сухость, поэтому тщательно следите за уровнем грунтовых вод. Он не должен превышать 70-100 сантиметров. Наиболее оптимальная отметка – 100-150 см. Самый благоприятный вариант – перемещение будущего куста на возвышенность, где ему не будет угрожать пресыщение влагой.

Это интересно

Не только заболоченность является существенным препятствием, затрудняющим рост цветов. Мешает развитию высадка на участке, где прежде цвели другие розы.

Следить за состоянием соцветий зимой трудная задача. Хотя большинство сортов отличает завидная морозоустойчивость, позаботьтесь о том, чтобы поблизости от места высаживания находилась постройка, предназначенная для хранения кустарников зимой.

Уход за плетистыми розами в саду: подготовка участка под посадку

Сажать растения лучше ранней осенью (в сентябре или октябре) или в начале весны.Черенкованием такие цветы не размножить, поэтому речь идет о полноценных кустах. Если вы выбрали холодное время года, заглубление должно быть больше на 2 см при общем уровне 5 см. Саженец должен стойко перенести приближающиеся морозы. Для этого проведите окучивание землей и песком (с высотой 2- 25 сантиметров). Если этот этап будет пропущен, побеги высохнут и погибнут при первом существенном перепаде температуры.

фото с сайта: www.syl.ru

фото с сайта: www.syl.ru

Многие растения любят простор, однако об этих цветах такого не скажешь: они довольствуются скромными условиями. Достаточно выделить небольшую полоску земли (50 на 50 см). Однако расстояние между высаженными растениями должно быть более чем приличным – от 2 до 3 метров. Отдельное внимание стоит обратить на обработку грунта перед переселением в него семян: проделанные лунки следует унавозить и хорошенько полить.

Плетущиеся вьющиеся розы требуют особенной посадки и ухода при высадке рядом с архитектурным объектом. В этом случае декоративное украшение должно располагаться на определенном расстоянии, которое составляет не менее полуметра.

Подготовка к отправке в почву

Растения следует обработать: возьмите саженцы и с корнем погрузите их в воду за сутки перед посадкой. После этого секатором обрежьте листья и удалите сломанные и поврежденные побеги. Часть, которая будет располагаться над землей, не должна быть высокой: ее нужно укоротить, оставив около 30 сантиметров. Так же поступаем и с разросшимися корневищами, их длина должна быть идентичной. Обратите внимание на сгнившие участки. Их следует обрезать до тех пор, пока вы не доберетесь до здорового места.

Еще одна необходимая процедура – дезинфекция. Саженцы нужно погрузить в 3% медный купорос.

Плетущиеся розы: посадка и уход

фото с сайта: two-worlds.ru

фото с сайта: two-worlds.ru

Вот несколько советов для садоводов, которые решили украсить свой участок этими великолепными цветами.

  • Помните о том, что корни не должны подламываться и сгибаться. Идеальный вариант – свободное и привольное расположение в проделанной ямке.

  • Стоит ли оставлять место прививки над землей? Оказывается, его нужно опустить в грунт на глубину 10 см при обычном уровне заглубления 5 см для других разновидностей роз.

  • После лунку следует заполнить почвой на ⅔. Уплотните место посадки так, чтобы земля плотно прилегала к корневищу. Затем обеспечьте полив растения.

  • К наступающим морозам уровень окучивания должен подняться. Однако угрозой может стать не только низкая температура, но и сильная жара. Если саженец находится на открытом месте под палящими лучами солнца, его можно поместить в тень, прикрыв хвоей.

  • На небе ни облачка, а земля пересохла? В таком случае нужно увеличить частоту полива и проводить его по 5-6 раз в сутки.

  • Если посадка происходит теплой и сухой весной, добавьте к почве в ямке слой влажного торфа. После удалите от 3 до 5 почек с побега.

Как вырастить вьющуюся плетистую розу из семян

фото с сайта: www.supersadovnik.ru

фото с сайта: www.supersadovnik.ru

  • Сначала проведите обеззараживание. Для этого опустите семена в емкость с перекисью водорода. Это поможет предотвратить развитие плесени. Укройте их ватными дисками или тканью, пропитанной раствором, и положите в небольшие пакетики для хранения.

  • Регулярно следите за состоянием будущих сеянцев, не допуская появления белого налета.

  • Проросшие семена нужно пересадить в горшочки. Хорошей помощью подрастающим растениям станет мульчирование перлитом.

  • Первый бутончик цветов, выращенных из семян,может показаться уже на второй месяц роста.

  • Продолжайте ухаживать за цветами, подкармливайте их удобрениями, регулярно поливайте, но не допускайте гниения и сырости. Весной можно произвести пересадку и отправить красавиц в сад.

Еще немного о прекрасных розах

Альтернатива плетущимся цветам —шток-розы.Узнайте побольше об этих действительно прекрасных представительницах флоры.

Как ухаживать за плетистыми розами

Правильное выращивание это садовой культуры гарантирует соблюдение четырех правил:

  • Регулярном поливе, который не должен быть чрезмерным.

  • Сезонных подкормках – без них растение зачахнет.

  • Следует беречь кустарник от болезней и атак вредителей.

  • Еще одна необходимая процедура – рыхление почвы.

Берегите этих красавиц, и на протяжении всего лета вас будут радовать пышные и крупные бутоны.

Каким должен быть грамотный полив – одно из главных условий правильного ухода за плетистыми розами в саду? При отсутствии осадков следует поить цветы через каждые 10-12 суток. Влага должна проникать глубоко в землю, питая корни. На второй-третий день после обильного полива нужно тщательно обработать почву. Хорошая альтернатива процедуре рыхления — мульчирование.

Важно

Розы необходимо обрезать. Эту процедуру проводят весной. Нельзя удалять перезимовавшие побеги: избавляйтесь только от слабых верхушек, почки на которых не развились.

В результате на кусте должны остаться только сильные ветви. При выращивании на опоре следите за длиной плетей. Если она превышает высоту подпорки или шпалера, укоротите побег.

фото с сайта: landscape-project.com

фото с сайта: landscape-project.com

Зимой необходимо обеспечить укрытие для куста, сохранив плети и побеги. Подготовку нужно начать задолго до наступления морозов.

  • Полив и обработку земли прекращают в последние дни августа.

  • Осенью следует позаботиться об укрытии для розочки. Куст осторожно пригибают к земле, прижимая каждую ветку друг к другу и укладывая уже связанные жгуты.

  • С первым сильным понижением температуры укройте растение, используя лутрасил или рубероид.

Плетистые розы уход и выращивание: опоры

Какими могут быть опоры для этих чудесных цветов? Проявите фантазию и у вас получится преобразить любое пространство, сделав его романтичным и изысканным. Причудливо взбирающиеся по стене или решетке стебли с яркими бутонами станут лучшим украшением вашего дома или сада.

фото с сайта: www.orhidei.org

фото с сайта: www.orhidei.org

фото с сайта: lizgard.com.ua

фото с сайта: lizgard.com.ua

Ограничений не существует. Вы можете выбрать опору, сделанную из пластика или металла, изогнутые прутья или деревянные планки, образующие оригинальную композицию.

фото с сайта: www.acacia.od.ua

фото с сайта: www.acacia.od.ua

Позаботьтесь о правильном росте и развитии этих королевских роз и они ответят вам великолепным и пышным цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх